Atkinsons The Other Side of Oud
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
The Other Side of Oud di Atkinsons apre caldo e secco, con cardamomo, cannella e zenzero che impostano il tono prima dell'arrivo dell'oud. Il legno di agar occupa il centro accanto ai fiori di caffè e al geranio, regalando un cuore resinoso, leggermente verde. La base si appoggia su chicchi di caffè tostato e vaniglia, così il finale si legge scuro e un po' dolce più che puramente legnoso. I profumieri Maurice Roucel e Pierre-Constantin Gueros lo hanno lanciato nel 2019, e si adatta a uomini e donne attratti da un oud speziato con una profondità vera. Chi vota lo indossa in inverno e autunno, soprattutto la sera e la notte. La maggior parte di chi lo indossa lo definisce di lunga durata, e la maggioranza definisce la sua scia forte nel voto, quindi bastano un paio di spruzzate. Un decant da 3ml basta per scoprire se quella combinazione di caffè e oud fa per te.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con The Other Side of Oud
The Other Side of Oud occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Per chi ama le spezie e il caffè, The Other Side of Oud si apre con cardamomo, cannella e zenzero; dopo l’oud arrivano chicchi di caffè tostati e assoluta di vaniglia. La maggior parte segnala una persistenza lunga e una scia intensa, anche se alcuni le trovano entrambe moderate. Si adatta soprattutto alle notti invernali, ma anche all’autunno e alle serate.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Cuoredopo qualche minuto
- Legno di agar (Oud)
- Fiore di caffè
- Geranio
- Baseciò che resta
- Chicchi di caffè tostato
- Assoluta di vaniglia
- Marchio
- Atkinsons
- Profumieri
- Maurice Roucel e Pierre-Constantin Gueros
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Atkinsons The Other Side of Oud, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Di notte, chicchi di caffè tostati, cardamomo e oud dentro una tenda nel deserto.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
- Legno di agar (Oud)
- Fiore di caffè
- Geranio
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Chicchi di caffè tostato
- Assoluta di vaniglia
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSerata fuoriSera
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 52%Lunga
Scia
Più votato: 56%Forte
Stagione
Più votato: 39%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 39%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 288 voti
- Molto breve3%8 voti
- Breve9%25 voti
- Moderata23%65 voti
- Lunga (Più votato)52%150 voti
- Eterna14%40 voti
Scia, 250 voti
- Intima6%15 voti
- Moderata26%65 voti
- Forte (Più votato)56%140 voti
- Enorme12%30 voti
Stagione, 250 voti
- Primavera18%46 voti
- Estate8%20 voti
- Autunno35%87 voti
- Inverno (Più votato)39%97 voti
Momento della giornata, 249 voti
- Giorno19%48 voti
- Ufficio9%22 voti
- Sera33%83 voti
- Serata fuori (Più votato)39%96 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Atkinsons The Other Side of Oud
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Risparmia il 38%
Note in comune: Geranio · Legno di agar (Oud)
Note in comune: Cannella · Legno di agar (Oud)
Note in comune: Cannella · Zenzero
- Sta andando a ruba
Note in comune: Assoluta di vaniglia · Cardamomo
Note in comune: Cannella · Legno di agar (Oud)
Note in comune: Zenzero · Legno di agar (Oud)
- Promo · −15%
Note in comune: Geranio · Cannella
Note in comune: Legno di agar (Oud) · Cardamomo
Abbinalo a
Atkinsons The Other Side of Oud + uno di questi profumi
- Risparmia il 37%
Aggiunge: Patchouli · Vetiver
Aggiunge: Patchouli · Cedro
Aggiunge: Noce moscata · Zafferano
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Noce moscata · Patchouli
Altro da Atkinsons
- Risparmia il 35%
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 37%
Domande frequenti
Che profumo ha Atkinsons The Other Side of Oud?
Atkinsons The Other Side of Oud si apre con Cardamomo, Cannella e Zenzero. Il cuore rivela Legno di agar (Oud), Fiore di caffè e Geranio. Nel fondo lascia spazio a Chicchi di caffè tostato e Assoluta di vaniglia.
Atkinsons The Other Side of Oud dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (52% dei voti), e il 66% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (56% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Atkinsons The Other Side of Oud va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 8% dei voti per stagione).
Atkinsons The Other Side of Oud va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (39% dei voti per stagione).
Atkinsons The Other Side of Oud è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 72% dei voti; giorno e ufficio: 28%).
Posso indossare Atkinsons The Other Side of Oud in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 9% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Atkinsons The Other Side of Oud?
The Other Side of Oud è prodotto da Atkinsons. I profumieri sono Maurice Roucel e Pierre-Constantin Gueros. È stato lanciato nel 2019.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Atkinsons The Other Side of Oud?
Un decant da 10ml di Atkinsons The Other Side of Oud contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Atkinsons posso provare?
Oltre a Atkinsons The Other Side of Oud, su 10ML trovi anche Oud Save The King, Oud Save The Queen e Gold Fair In Mayfair di Atkinsons, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Atkinsons The Other Side of Oud è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Atkinsons The Other Side of Oud è riempito a mano da un flacone originale Atkinsons, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







