Dupe di Creed Aventus 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di Creed Aventus messi a confronto per note dichiarate, fonti e prezzo, con i punti in cui ciascuno resta indietro. Oppure indossa prima l’originale in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Creed Aventus nel complesso è Club de Nuit Intense Man di Armaf, che riporta ananas, ribes nero e betulla, le note che definiscono l’originale. Supremacy Silver di Afnan è la versione più morbida, mentre Vibrant Leather di Zara ha il prezzo più basso, pur essendo la somiglianza più approssimativa. Vuoi l’originale? Da 10ML Aventus costa 37,71 € nel decant da 10ml.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026

La classifica

  1. Club de Nuit Intense ManIl migliore nel complesso Armaf46,50 € 105ml
  2. Supremacy SilverLa versione più morbida Afnan31,50 € 100ml
  3. Club de Nuit Intense Man Limited EditionL’alternativa premium ArmafNessun prezzo UE
  4. Supremacy Not Only IntenseLa versione più scura Afnan55,50 € 100ml
  5. L'AventureLa versione più fresca Al HaramainNessun prezzo UE
  6. Vibrant LeatherIl prezzo più basso Zara22,95 € 100ml

Preferisci l’originale?

Aventus

CreedTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,23 €–0,56 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro chiaro: Hacivat, Aventus e Orion

Che profumo ha Creed Aventus?

Flacone di Aventus di Creed
L'originaleAventusCreed

Aventus di Creed è uscito nel 2010 e ruota attorno a un unico contrasto: frutta luminosa contro fumo. L’apertura è bergamotto, ribes nero, mela, limone e pepe rosa, pungente e succosa. Il cuore porta ananas, patchouli e gelsomino marocchino; sotto ci sono betulla, muschio, muschio di quercia, Ambroxan e legno di cedro. La betulla dà il bordo fumoso e leggermente cuoiato; l’ananas dà la dolcezza che tutti ricordano.

Aventus è anche un bersaglio mobile. Le sue pagine su Fragrantica raccolgono anni di discussioni sui lotti più fumosi contro quelli più fruttati, quindi due persone possono descrivere lo stesso profumo in modi piuttosto diversi. Tienilo a mente quando leggi che un clone gli si avvicina: chiedersi a quale flacone si avvicini è una domanda legittima.

Ananas, betulla e bergamotto come materie prime: note di Aventus di Creed
Nell'immagine: ananas, betulla e bergamotto, note di Aventus.

La linea Aventus

Creed ha costruito una famiglia attorno all’originale, e nessuno dei cloni di questa guida punta ai membri più recenti. Absolu Aventus, uscito nel 2023, è più speziato: ananas e pompelmo con noce moscata e chiodi di garofano in testa, poi cannella, cardamomo e zenzero nel cuore. Aventus Cologne, del 2018, è una composizione a sé costruita su mandarino, zenzero e menta verde sopra vetiver e legno di sandalo, non una versione più leggera di Aventus. La nostra guida ad Absolu Aventus e Aventus Cologne li confronta nel dettaglio.

La linea Aventus in breve
ProfumoLancioProfilo olfattivoCloni in questa guida
Aventus2010Ananas, ribes nero e fumo di betullaTutti e sei
Aventus Cologne2018Mandarino, zenzero e menta verde su vetiverNessuno
Absolu Aventus2023Ananas con noce moscata, chiodi di garofano e cannellaNessuno

Le alternative a Aventus a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Club de Nuit Intense Man Armaf
Note pubblicate Fonte
46,50 € 105ml
0,44 €/ml
2La versione più morbida Supremacy Silver Afnan
Fonte citata Fonte
31,50 € 100ml
0,32 €/ml
3L’alternativa premium Club de Nuit Intense Man Limited Edition Armaf
Note pubblicate Fonte
Nessun prezzo UE
—
4La versione più scura Supremacy Not Only Intense Afnan
Fonte citata Fonte
55,50 € 100ml
0,56 €/ml
5La versione più fresca L'Aventure Al Haramain
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
6Il prezzo più basso Vibrant Leather Zara
Fonte citata Fonte
22,95 € 100ml
0,23 €/ml

Foto dei flaconi: armaf.com, fragrantica.com, armaf.uk, fragrantica.com, alharamainperfume.online, fragrantica.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceAventusCreedClub de Nuit Intense ManArmaf
Prezzo al ml
3ml: 4,17 €/ml · 10ml: 3,77 €/ml · 30ml: 3,00 €/ml
0,44 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 105ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 27 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Aventus
  • Parfumo elenca ananas, bergamotto, mela, ribes nero e limone; betulla, gelsomino e rosa; muschio, ambra grigia, patchouli e vaniglia: la struttura di Aventus con ananas e betulla, arricchita da rosa e vaniglia, senza muschio di quercia né cedro. Club de Nuit Intense Man EDT vs Aventus (Parfumo comparison)
  • I membri di Fragrantica che possiedono diversi dupe di Aventus citano Club de Nuit Intense Man tra quelli che hanno confrontato con i propri flaconi. Aventus by Creed (Fragrantica page)
Base del confronto
Il profumo originale
Dedotto dalle note pubblicate
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 27 settembre 2026
  • Aventus costa meno all’acquisto: 12,51 € contro 46,50 €.
  • Club de Nuit Intense Man ti dà più profumo: 105ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Aventus e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente25,02 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml37,71 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml90,00 €Avanzano 24ml
  • Club de Nuit Intense Man di Armaf: 1 × 105mlPrezzo in un altro negozio il 27 settembre 2026, spedizione esclusa46,50 €Avanzano 99ml

Con questo uso, i decant di Aventus costano meno di Club de Nuit Intense Man: 25,02 € contro 46,50 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 12,51 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Aventus costano meno di Club de Nuit Intense Man: 12,51 € contro 46,50 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 230,22 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Club de Nuit Intense Man costa meno dei decant di Aventus: 46,50 € contro 230,22 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Aventus: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Club de Nuit Intense Man di ArmafApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Aventus. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 27 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Club de Nuit Intense Man

Flacone di Club de Nuit Intense Man di Armaf
Club de Nuit Intense ManArmafIl migliore nel complesso

Club de Nuit Intense Man di Armaf, nella versione Eau de Toilette, raccoglie su Parfumo più voti di confronto con Aventus di qualsiasi altro clone qui, e la maggior parte di chi vota trova i due simili. La sua pagina di confronto su Parfumo riporta ananas, bergamotto, mela, ribes nero e limone, poi betulla, gelsomino e rosa, poi muschio, ambra grigia, patchouli e vaniglia. È l’idea completa di ananas e fumo, con il fumo spostato in avanti, nel cuore.

La differenza principale è l’accento. La community di Parfumo lo classifica prima agrumato e poi fumoso, mentre Aventus risulta prima fresco e fruttato, con il fumo più in basso, e gli attribuisce una sfaccettatura sintetica che Aventus non mostra. Rosa e vaniglia al posto di muschio di quercia e cedro rendono anche il fondo più dolce e rotondo.

È adatto a chi vuole il lato fumoso di Aventus, per le serate fuori o le giornate più fresche, e preferisce un profumo deciso a uno levigato. Base: note dichiarate su Parfumo; anche chi possiede l’originale, sulla pagina di Aventus su Fragrantica, lo cita tra i cloni confrontati con il proprio flacone.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Dedotto dalle note pubblicate

  1. Parfumo elenca ananas, bergamotto, mela, ribes nero e limone; betulla, gelsomino e rosa; muschio, ambra grigia, patchouli e vaniglia: la struttura di Aventus con ananas e betulla, arricchita da rosa e vaniglia, senza muschio di quercia né cedro. Club de Nuit Intense Man EDT vs Aventus (Parfumo comparison)
  2. I membri di Fragrantica che possiedono diversi dupe di Aventus citano Club de Nuit Intense Man tra quelli che hanno confrontato con i propri flaconi. Aventus by Creed (Fragrantica page)

La versione più morbida: Supremacy Silver

Flacone di Supremacy Silver di Afnan
Supremacy SilverAfnanLa versione più morbida

Supremacy Silver di Afnan è il più discreto: un utente di Parfumo lo trova vicino all’idea di Aventus, ma privo della sua potenza e della sua profondità. Parfumo riporta bergamotto, mela e muschio di quercia, poi ananas, gelsomino e patchouli, poi betulla, muschio e ambra grigia: le note di fondo che Aventus dichiara, senza il cedro, e lo stesso ananas nel cuore.

La differenza principale è in testa. Nel suo elenco non ci sono ribes nero, limone né pepe rosa, e il muschio di quercia sale fino all’apertura, quindi i primi minuti risultano più verdi e meno frizzanti. La community di Parfumo gli attribuisce le stesse sei sfaccettature di Aventus, fruttato, fresco, fumoso, agrumato, legnoso e speziato, ma mette il fumo più in alto. Un utente di Fragrantica che possedeva diversi cloni lo ha trovato vicino, ma privo dell’impressione d’insieme dell’originale.

È adatto a chi vuole un profumo più discreto nello stile di Aventus, sicuro sia in ufficio sia nel fine settimana. Base: fonti citate su Parfumo e Fragrantica, con le note riportate da Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo lo trova più vicino al DNA dell’Aventus originale, ma privo della sua potenza e profondità; la durata è ottima e la scia solo discreta. Supremacy Silver, member statement (Parfumo)
  2. Parfumo elenca bergamotto, mela e muschio di quercia; ananas, gelsomino e patchouli; betulla, muschio e ambra grigia: il fondo riprende quello di Aventus, ma senza il cedro. Supremacy Silver vs Aventus (Parfumo comparison)
  3. Un membro di Fragrantica che ha posseduto diversi dupe di Aventus cita Supremacy Silver e L'Aventure come profumi simili, ma a cui manca la sensazione dell’originale. Aventus by Creed (Fragrantica page)

L’alternativa premium: Club de Nuit Intense Man Limited Edition

Flacone di Club de Nuit Intense Man Limited Edition di Armaf
Club de Nuit Intense Man Limited EditionArmafL’alternativa premium

La Limited Edition è la versione di Armaf in concentrazione parfum. È una composizione a sé, non un’Eau de Toilette più intensa. Parfumo riporta ananas, bergamotto, limone e pepe rosa con lime e pepe nero; gelsomino, mughetto, fresia e rosa; e legno di cedro, ambra grigia, Ambroxan, patchouli, muschio bianco e pelle.

La differenza principale è la betulla: non compare nell’elenco. Il fumo arriva invece da un fondo cuoiato, e lime e pepe nero rendono l’apertura più tagliente. Su Fragrantica i pareri sono contrastanti: un utente dice che ricorda i vecchi lotti di Aventus, un altro che si muove nello stesso territorio senza avere il profumo di Aventus.

È adatto a chi apprezza già l’Eau de Toilette e vuole una versione più morbida e densa per la sera. Base: note dichiarate, con una fonte citata dai pareri contrastanti.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Dedotto dalle note pubblicate

  1. Parfumo elenca ananas, bergamotto, limone, pepe rosa, lime e pepe nero; gelsomino, mughetto, fresia e rosa; legno di cedro, ambra grigia, Ambroxan, patchouli, muschio bianco e cuoio, senza menzionare la betulla. Club de Nuit Intense Man Limited Edition vs Aventus (Parfumo comparison)
  2. I membri di Fragrantica sono discordi: uno dice che gli ricorda i vecchi lotti di Aventus, un altro che ha un odore simile, mentre un membro in disaccordo sostiene che si muova nello stesso territorio senza odorare come Aventus. Club de Nuit Intense Man Limited Edition Parfum (Fragrantica)

La versione più scura: Supremacy Not Only Intense

Flacone di Supremacy Not Only Intense di Afnan
Supremacy Not Only IntenseAfnanLa versione più scura

Supremacy Not Only Intense di Afnan scambia il sole con il muschio. Parfumo riporta bergamotto, mela e ribes nero, poi muschio di quercia, patchouli e lavanda, poi muschio, ambra grigia e zafferano. Condivide la frutta in testa e il muschio e l’ambra grigia nel fondo.

La differenza principale è che l’ananas non compare affatto nel suo elenco, mentre muschio di quercia, patchouli e zafferano lo rendono più scuro e terroso. La community di Parfumo lo classifica comunque prima fruttato e fumoso, quindi il profilo di Aventus resta riconoscibile. In una discussione di Fragrantica che confronta i cloni di Aventus, un utente che lo possiede trova che una nota muschiata intensa lo faccia pendere un po’ più verso Hacivat di Nishane che verso Aventus.

È adatto a chi indossa Aventus in autunno e in inverno e vuole una versione più corposa e muschiata. Base: una fonte citata, con le note di Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Un membro del forum di Fragrantica che lo possiede dice che una nota muschiosa predominante lo fa sembrare un po’ più simile a Nishane Hacivat che ad Aventus, a metà strada tra i due. Aventus clones compared (Fragrantica forum)
  2. Parfumo elenca bergamotto, mela e ribes nero; muschio di quercia, patchouli e lavanda; muschio, ambra grigia e zafferano, senza menzionare l’ananas. Supremacy Not Only Intense vs Aventus (Parfumo comparison)

La versione più fresca: L'Aventure

Flacone di L'Aventure di Al Haramain
L'AventureAl HaramainLa versione più fresca

L'Aventure di Al Haramain è l’opzione luminosa, guidata dagli agrumi. Parfumo riporta bergamotto, limone ed elemi, poi gelsomino, note legnose e mughetto, poi muschio, ambra e patchouli. Condivide l’apertura di limone e bergamotto e il gelsomino, il muschio e il patchouli che accompagnano Aventus per tutto il giorno.

La differenza principale è il fumo. Chi lo possiede e scrive su Basenotes lo confronta direttamente con Aventus: uno dice che segue i lotti più fruttati senza un vero fumo, un altro che l’apertura corrisponde ma manca la betulla fumosa. La community di Parfumo lo classifica prima agrumato e fresco, davanti al fruttato.

È adatto a chi ama la prima ora di Aventus e vuole una versione leggera e pulita per le giornate calde e per l’ufficio. Base: una fonte citata, il confronto su Basenotes.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri di Basenotes lo confrontano direttamente con Aventus: uno dice che segue i lotti più fruttati, senza vero sentore affumicato, un altro che riprende l'apertura ma non ha la betulla affumicata. L'Aventure by Al Haramain (Basenotes)
  2. Parfumo elenca bergamotto, limone ed elemi; gelsomino, note legnose e mughetto; muschio, ambra e patchouli. L'Aventure vs Aventus (Parfumo comparison)

Il prezzo più basso: Vibrant Leather

Flacone di Vibrant Leather di Zara
Vibrant LeatherZaraIl prezzo più basso

Vibrant Leather di Zara, nella versione Eau de Parfum, è il flacone con il prezzo più basso qui e la somiglianza più approssimativa. Parfumo non pubblica le sue note, quindi il confronto si basa su ciò che dicono gli utenti. Un utente del forum di Basenotes lo aggiunge, con qualche riserva, a un elenco di alternative ad Aventus, e Parfumo ha una pagina di confronto per la coppia.

La differenza principale è la profondità. La community di Parfumo lo classifica fresco, agrumato e fruttato, con una sfaccettatura cuoiata, e mette il fumo all’ultimo dei suoi sei posti. Sulla stessa pagina, i punteggi della community per tenuta e scia sono inferiori a quelli di Aventus.

È adatto a chi vuole l’atmosfera fresca e fruttata per i giorni informali con un budget da grande magazzino, e lo considera un parente, non un sostituto. Base: una fonte citata, e piuttosto esile.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Un membro del forum di Basenotes aggiunge Zara Vibrant Leather, in misura minore, a una lista di alternative ad Aventus. L'Aventure Intense vs other Creed clones (Basenotes forum)
  2. Parfumo pubblica una pagina di confronto testa a testa tra questo profumo e Aventus; la community di Parfumo valuta la sua durata e la sua scia inferiori a quelle di Aventus. Vibrant Leather EDP vs Aventus (Parfumo comparison)

Alternative autentiche che abbiamo in catalogo

Profumi originali che condividono una parte della struttura di frutta e legno di Aventus, ciascuno in un decant prelevato dal flacone originale.

  1. Nishane

    Hacivat

    Ananas, pompelmo e bergamotto su cedro, patchouli, gelsomino e muschio di quercia: più verde e più legnoso.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Tiziana Terenzi

    Orion

    Mela, bergamotto e ribes rosso su betulla, gelsomino e patchouli, con franchincenso e agarwood.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Mancera

    Cedrat Boise

    Limone, bergamotto e ribes nero su patchouli, cedro, pelle e muschio.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Montblanc

    Explorer

    Bergamotto e pepe rosa su vetiver e pelle, con Ambroxan e patchouli.

    3ml · 10ml · 30ml

Dove sbagliano tutti i cloni

L’ananas e la betulla sono tutto il rompicapo. I cloni che mantengono la betulla, come l’Eau de Toilette e Supremacy Silver, risultano più fumosi di Aventus nei profili della community di Parfumo. Quelli che non la riportano prendono il fumo altrove, come il fondo cuoiato della Limited Edition, oppure, a sentire chi possiede L'Aventure, lo perdono quasi del tutto. Nessun clone di questa guida riporta insieme ananas, ribes nero, betulla, muschio di quercia e legno di cedro.

L’altra lacuna è la rifinitura. La community di Parfumo attribuisce a diversi di questi cloni una sfaccettatura sintetica che ad Aventus non riconosce. Sulla carta è una piccola differenza; cercala nei primi minuti, quando si sente di più.

Un decant da 10ml di Aventus conviene più di un clone?

Al ml, l’originale è di gran lunga la scelta più costosa. Da 10ML il decant da 10ml di Aventus costa 37,71 € (3,77 €/ml); il 30ml, il formato più conveniente al ml, costa 90,00 € (3,00 €/ml). Per un profumo che pensi di spruzzare ogni singolo giorno, il flacone da 100ml di un clone ti dà più millilitri per la stessa spesa.

Se stai ancora decidendo, confronta un decant da 3ml dell’originale, circa 60 spruzzi, a 12,51 €, con i prezzi dei cloni in tabella. Con la spesa di uno dei flaconi di clone più economici puoi indossare l’originale per una settimana e capire se per te conta di più il fumo o la frutta. Absolu Aventus parte da 16,11 € e Aventus Cologne da 12,51 € per 3ml. L’indice dei prezzi al ml mostra il confronto su tutto il catalogo.

Profumi originali della stessa famiglia

Quattro originali condividono una parte concreta della struttura di Aventus. Hacivat di Nishane unisce ananas, pompelmo e bergamotto a cedro, patchouli, gelsomino e muschio di quercia: più verde e legnoso. Orion di Tiziana Terenzi conserva mela, bergamotto, betulla, gelsomino e patchouli e aggiunge ribes rosso, incenso e legno di agar per una versione più scura. Cedrat Boise di Mancera si apre su limone, bergamotto e ribes nero sopra patchouli, cedro, pelle e muschio. Explorer di Montblanc condivide bergamotto, pepe rosa, patchouli e Ambroxan, ma sostituisce la frutta con vetiver e pelle: il più adatto all’ufficio dei quattro.

Come provare un dupe

Annusa l’originale e il clone sulla pelle, in giorni diversi, invece che su entrambi i polsi insieme: il più intenso coprirebbe l’altro. Valuta ciascuno negli stessi momenti, i primi dieci minuti, il cuore e il fondo 4-8 ore dopo sulla pelle. È in quest’ultima fase che la maggior parte dei cloni si separa da Aventus.

Un decant da 3ml di Aventus basta per una settimana di confronti, e se vince l’originale, un decant da 10ml te ne dà circa 200 spruzzi. Sei alle prime armi? Leggi cos’è un decant di profumo, l’alternativa all’acquisto al buio e la nostra guida ai migliori profumi Creed se stai esplorando la maison.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Creed Aventus in formato 3ml prima di scegliere un clone?
10ML vende Aventus in decant da 3ml, 10ml o 30ml prelevati dal flacone originale, con spedizione in tutta l’UE. Un 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, abbastanza per indossarlo una settimana accanto a qualsiasi clone.
Quale dupe di Creed Aventus è in cima alla nostra classifica?
Club de Nuit Intense Man di Armaf è la scelta migliore nel complesso di questa guida: le sue note dichiarate riportano l’ananas, il ribes nero e la betulla di Aventus, con il fumo spostato più avanti e un fondo più dolce e rotondo.
Quanto si avvicina Club de Nuit Intense Man ad Aventus?
Ne condivide l’idea di ananas e fumo, e molti possessori lo confrontano direttamente con Aventus. Le differenze sono un’apertura di agrumi e fumo più forte, e rosa e vaniglia nel fondo al posto di muschio di quercia e cedro.
Supremacy Not Only Intense è meglio di Club de Nuit Intense Man?
È più scuro, non migliore: muschio di quercia, patchouli e zafferano prendono il posto dell’ananas, il che lo rende adatto ad autunno e inverno. Se per te conta soprattutto l’ananas di Aventus, Club de Nuit Intense Man e Supremacy Silver lo riportano entrambi.
Quale dupe di Aventus è più fresco e fruttato?
L'Aventure di Al Haramain. Chi lo possiede lo confronta con i lotti più fruttati di Aventus: l’apertura di limone e bergamotto c’è, ma la betulla fumosa manca quasi del tutto.
Vale la pena passare a Club de Nuit Intense Man Limited Edition?
Solo se l’Eau de Toilette ti piace già. La Limited Edition è una composizione a sé con lime, pepe nero e pelle e senza betulla tra le note dichiarate, e i pareri su quanto si avvicini ad Aventus sono contrastanti.
Un dupe di Aventus costa meno al ml di un decant da 10ml?
Molto meno al ml. Da 10ML un decant da 10ml di Aventus costa 37,71 €, mentre quasi tutti i flaconi clone della tabella di confronto contengono 100ml; un 3ml dell’originale costa 12,51 €.
Quanto dura Aventus originale?
La community di Parfumo dà ad Aventus punteggi sopra la metà della scala sia per la persistenza sia per la scia, e a Supremacy Not Only Intense punteggi ancora più alti su entrambe. Come si comporta su di te dipende dalla tua pelle e dal clima, quindi prova prima un decant.

Fonti

  1. Aventus by Creed (Fragrantica)
  2. Aventus by Creed (Parfumo)
  3. Club de Nuit Intense Man EDT vs Aventus (Parfumo comparison)
  4. Supremacy Silver vs Aventus (Parfumo comparison)
  5. Supremacy Not Only Intense vs Aventus (Parfumo comparison)
  6. L'Aventure by Al Haramain (Basenotes)
  7. Aventus clones compared (Fragrantica forum)

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Aventus, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Creed né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi