Carolina Herrera · Eau de Toilette
Carolina Herrera Bad Boy
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Bad Boy di Carolina Herrera apre tagliente, con bergamotto inciso da pepe nero e pepe bianco. Legno di cedro e salvia prendono il cuore, secchi e aromatici. La base diventa calda e un po' dolce: amberwood, cacao e fava tonka, regalando un finale speziato con un bordo di cacao più che un dolce diretto. I profumieri Louise Turner e Quentin Bisch lo hanno creato nel 2019, e piace a uomini e donne a cui piace un legnoso con un bordo di cacao più che qualcosa di puramente dolce. Chi vota lo indossa in autunno e inverno, soprattutto la notte e la sera. Il voto pende verso lunga durata per quanto regge, e verso moderata per quanto si diffonde, quindi resta vicino per tutta una serata fuori. Un decant da 3ml basta per capire se quell'abbinamento di cacao e cedro fa per te prima di comprarne di più.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Bad Boy
Bad Boy occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Bergamotto e due tipi di pepe incontrano cedro e salvia in Bad Boy, prima di lasciare spazio a cacao, fava tonka e ambra legnosa. Le opinioni sulla persistenza si dividono tra lunga e moderata, e quelle sulla scia tra moderata e intensa. La sua speziatura dolce e legnosa si adatta alle notti autunnali, ma anche all’inverno e alle serate.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Bergamotto
- Pepe nero
- Pepe bianco
- Cuoredopo qualche minuto
- Legno di cedro
- Salvia
- Baseciò che resta
- Legno d’ambra
- Cacao
- Fava tonka
- Marchio
- Carolina Herrera
- Concentrazione
- Eau de Toilette
- Profumieri
- Louise Turner e Quentin Bisch
- Profilo olfattivo
- Da uomo
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Carolina Herrera Bad Boy, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Cacao e pepe spezzato su un bancone di legno, dopo mezzanotte.
Accordi principalisweet, woody, warm spicy, cacao, aromatic
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Bergamotto
- Pepe nero
- Pepe bianco
Cuore15 min – 2 ore
- Legno di cedro
- Salvia
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Legno d’ambra
- Cacao
- Fava tonka
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSerata fuori
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 40%Lunga
Scia
Più votato: 40%Moderata
Stagione
Più votato: 40%Autunno
Momento della giornata
Più votato: 50%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata
- Molto breve5%
- Breve10%
- Moderata35%
- Lunga (Più votato)40%
- Eterna10%
Scia
- Intima15%
- Moderata (Più votato)40%
- Forte35%
- Enorme10%
Stagione
- Primavera15%
- Estate10%
- Autunno (Più votato)40%
- Inverno35%
Momento della giornata
- Giorno20%
- Ufficio0%
- Sera30%
- Serata fuori (Più votato)50%
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Carolina Herrera Bad Boy
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Salvia · Legno d’ambra
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Salvia · Legno d’ambra
Note in comune: Pepe bianco · Legno di cedro
Note in comune: Salvia · Legno d’ambra
- Risparmia il 36%
Note in comune: Salvia · Pepe nero
Note in comune: Salvia · Legno di cedro
Note in comune: Salvia · Fava tonka
- Risparmia il 35%
Note in comune: Salvia · Bergamotto
Abbinalo a
Carolina Herrera Bad Boy + uno di questi profumi
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Limone · Patchouli
Aggiunge: Vaniglia · Vetiver
Aggiunge: Benzoino · Limone
- Risparmia il 38%
Aggiunge: Lavanda · Benzoino
Altro da Carolina Herrera
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 38%
Domande frequenti
Che profumo ha Carolina Herrera Bad Boy?
Carolina Herrera Bad Boy si apre con Bergamotto, Pepe nero e Pepe bianco. Il cuore rivela Legno di cedro e Salvia. Nel fondo lascia spazio a Legno d’ambra, Cacao e Fava tonka. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come sweet, woody, warm spicy, cacao e aromatic.
Carolina Herrera Bad Boy dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (40% dei voti), e il 50% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (40% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Carolina Herrera Bad Boy va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 10% dei voti per stagione).
Carolina Herrera Bad Boy va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche d’inverno: l’inverno raccoglie il 35% dei voti per stagione, poco dietro la stagione più votata.
Carolina Herrera Bad Boy è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 80% dei voti; giorno e ufficio: 20%).
Posso indossare Carolina Herrera Bad Boy in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Carolina Herrera Bad Boy?
Bad Boy è prodotto da Carolina Herrera. I profumieri sono Louise Turner e Quentin Bisch. È stato lanciato nel 2019. La concentrazione è Eau de Toilette.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Carolina Herrera Bad Boy?
Un decant da 10ml di Carolina Herrera Bad Boy contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Carolina Herrera posso provare?
Oltre a Carolina Herrera Bad Boy, su 10ML trovi anche Good Girl, Good Girl Blush e Bad Boy Extreme di Carolina Herrera, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Carolina Herrera Bad Boy è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Carolina Herrera Bad Boy è riempito a mano da un flacone originale Carolina Herrera, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







