No. 1 Clive Christian for men
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
No. 1 Clive Christian for men si apre con una scarica agrumata e speziata: noce moscata, cardamomo, pompelmo e lime, affilati da carvi e paprika, con un tocco verde di artemisia, mentre il mandarino mantiene la testa succosa piuttosto che aspra. Il cuore è un floreale pieno: iris, ylang-ylang, gelsomino, mughetto, eliotropio e rosa, stratificato più che dolce. Si assesta in un fondo caldo e legnoso di legno di sandalo, ambra, muschio, vaniglia, fava tonka, cedro e vetiver. Lanciato nel 2001, è indossato da uomini che cercano una lunga lista di materiali veri piuttosto che un’unica idea. Chi lo ha votato lo riserva a inverno, autunno e primavera, di sera e di notte. Sulla durata, il voto della community pende verso lunga durata ed eterna, e sulla scia pende verso forte. Un decant da 3ml è un modo onesto di provare qualcosa di così denso prima di decidere sul flacone.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con No. 1 Clive Christian for men
No. 1 Clive Christian for men occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
No. 1 Clive Christian for men unisce noce moscata e cardamomo a iris e gelsomino, per poi adagiarsi su legno di sandalo e ambra. Il gruppo più numeroso segnala una persistenza lunga, mentre i pareri sulla scia si dividono tra intensa e moderata. Il profumo è adatto a chi ama un tocco floreale nelle notti invernali o nelle serate autunnali.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Artemisia
- Carvi
- Cardamomo
- Pompelmo
- Lime
- Mandarino
- Noce moscata
- Paprika
- Cuoredopo qualche minuto
- Baseciò che resta
- Ambra
- Muschio
- Legno di sandalo
- Fava tonka
- Vaniglia
- Vetiver
- Cedro della Virginia
- Marchio
- Clive Christian
- Profilo olfattivo
- Da uomo
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
No. 1 Clive Christian for men, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Cardamomo e legno di sandalo in una biblioteca rivestita di pannelli, mentre scende la notte.
Accordi principalipowdery, woody, white floral, vanilla, citrus
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Artemisia
- Carvi
- Cardamomo
- Pompelmo
- Lime
- Mandarino
- Noce moscata
- Paprika
Cuore15 min – 2 ore
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Ambra
- Muschio
- Legno di sandalo
- Fava tonka
- Vaniglia
- Vetiver
- Cedro della Virginia
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSerata fuoriSera
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 43%Lunga
Scia
Più votato: 35%Forte
Stagione
Più votato: 36%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 35%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 417 voti
- Molto breve6%27 voti
- Breve5%19 voti
- Moderata21%87 voti
- Lunga (Più votato)43%178 voti
- Eterna25%106 voti
Scia, 493 voti
- Intima10%49 voti
- Moderata28%138 voti
- Forte (Più votato)35%175 voti
- Enorme27%131 voti
Stagione, 454 voti
- Primavera22%100 voti
- Estate12%54 voti
- Autunno30%137 voti
- Inverno (Più votato)36%163 voti
Momento della giornata, 455 voti
- Giorno20%89 voti
- Ufficio14%62 voti
- Sera32%146 voti
- Serata fuori (Più votato)35%158 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace No. 1 Clive Christian for men
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Carvi · Artemisia
Note in comune: Artemisia · Noce moscata
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Artemisia · Lime
Note in comune: Cedro della Virginia · Pompelmo
Note in comune: Carvi · Cedro della Virginia
Note in comune: Carvi · Cardamomo
- Risparmia il 37%
Note in comune: Noce moscata · Ylang-Ylang
Note in comune: Lime · Pompelmo
Abbinalo a
No. 1 Clive Christian for men + uno di questi profumi
Aggiunge: Patchouli · Bergamotto
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Cedro · Patchouli
Aggiunge: Bergamotto · Cedro
Aggiunge: Patchouli · Bergamotto
Altro da Clive Christian
- Risparmia il 37%
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 37%
Domande frequenti
Che profumo ha No. 1 Clive Christian for men?
No. 1 Clive Christian for men si apre con Artemisia, Carvi, Cardamomo e Pompelmo. Il cuore rivela Eliotropio, Iris, Gelsomino e Mughetto. Nel fondo lascia spazio a Ambra, Muschio, Legno di sandalo e Fava tonka. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come powdery, woody, white floral, vanilla e citrus.
No. 1 Clive Christian for men dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (43% dei voti), e il 68% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (35% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
No. 1 Clive Christian for men va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 12% dei voti per stagione).
No. 1 Clive Christian for men va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (36% dei voti per stagione).
No. 1 Clive Christian for men è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 67% dei voti; giorno e ufficio: 33%).
Posso indossare No. 1 Clive Christian for men in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 14% dei voti per momento della giornata).
Chi produce No. 1 Clive Christian for men?
No. 1 Clive Christian for men è prodotto da Clive Christian. È stato lanciato nel 2001.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di No. 1 Clive Christian for men?
Un decant da 10ml di No. 1 Clive Christian for men contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Clive Christian posso provare?
Oltre a No. 1 Clive Christian for men, su 10ML trovi anche X For Men, C Woody Leather e 1872 For Women di Clive Christian, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di No. 1 Clive Christian for men è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di No. 1 Clive Christian for men è riempito a mano da un flacone originale Clive Christian, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







