Creed Oud Zarian
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Oud Zarian di Creed si apre con bergamotto e zenzero, resi più taglienti da incenso e una scia di spezie calde. La rosa ammorbidisce il cuore contro tutto quel calore. La base fa il lavoro pesante: oud, patchouli e legno di sandalo sotto mirra, fava tonka e una traccia di liquirizia, che tengono la dolcezza sotto controllo. Si legge legnoso e speziato più che goloso, denso più che arioso. Creed l’ha lanciato nel 2025 per uomini che vogliono un profumo con un vero peso. I mesi più freddi gli si addicono di più: chi vota lo sceglie per inverno e autunno, soprattutto quando cala la sera. Nel voto la tenuta tende a «eterna». La scia è più chiara, con la maggior parte di chi lo indossa che la definisce forte, quindi uno spruzzo arriva lontano. Un decant da 3ml ti dice in fretta se quella densità fa per te.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Oud Zarian
Oud Zarian occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Per chi ama le spezie calde e l’ambra, Oud Zarian accosta zenzero e incenso alla rosa di maggio, per poi lasciare spazio a mirra, liquirizia e fava tonka. Le opinioni sulla persistenza si dividono tra lunga ed eccezionalmente lunga; la maggior parte trova intensa la scia. È ideale soprattutto nelle notti invernali, ma si presta anche all’autunno e alle sere.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Bergamotto
- Incenso
- Zenzero
- Spezie
- Cuoredopo qualche minuto
- Rosa di maggio
- Baseciò che resta
- Liquirizia
- Mirra
- Oud
- Patchouli
- Legno di sandalo
- Fava tonka
- Marchio
- Creed
- Profilo olfattivo
- Da uomo
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Creed Oud Zarian, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Il fumo d’incenso si snoda tra rose e liquirizia in una cappella a volta.
Accordi principaliamber, warm spicy, fresh spicy, soft spicy, sweet
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Bergamotto
- Incenso
- Zenzero
- Spezie
Cuore15 min – 2 ore
- Rosa di maggio
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Liquirizia
- Mirra
- Oud
- Patchouli
- Legno di sandalo
- Fava tonka
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSerata fuoriSera
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 47%Lunga
Scia
Più votato: 53%Forte
Stagione
Più votato: 41%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 38%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 229 voti
- Molto breve7%15 voti
- Breve1%2 voti
- Moderata6%13 voti
- Lunga (Più votato)47%108 voti
- Eterna40%91 voti
Scia, 232 voti
- Intima8%18 voti
- Moderata13%30 voti
- Forte (Più votato)53%122 voti
- Enorme27%62 voti
Stagione, 231 voti
- Primavera22%51 voti
- Estate3%8 voti
- Autunno33%77 voti
- Inverno (Più votato)41%95 voti
Momento della giornata, 230 voti
- Giorno18%42 voti
- Ufficio10%22 voti
- Sera34%78 voti
- Serata fuori (Più votato)38%88 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Creed Oud Zarian
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Risparmia il 38%
Note in comune: Incenso · Oud
Note in comune: Incenso · Patchouli
Note in comune: Spezie · Patchouli
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Liquirizia · Legno di sandalo
Note in comune: Liquirizia · Legno di sandalo
Note in comune: Liquirizia · Fava tonka
- Risparmia il 36%
Note in comune: Mirra · Patchouli
Note in comune: Spezie · Fava tonka
Abbinalo a
Creed Oud Zarian + uno di questi profumi
- Risparmia il 37%
Aggiunge: Vaniglia · Vetiver
Aggiunge: Cardamomo · Cedro
Aggiunge: Muschio · Pepe rosa
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Lavanda · Cardamomo
Altro da Creed
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 35%
- Risparmia il 37%
Domande frequenti
Che profumo ha Creed Oud Zarian?
Creed Oud Zarian si apre con Bergamotto, Incenso, Zenzero e Spezie. Il cuore rivela Rosa di maggio. Nel fondo lascia spazio a Liquirizia, Mirra, Oud e Patchouli. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come amber, warm spicy, fresh spicy, soft spicy e sweet.
Creed Oud Zarian dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (47% dei voti), e il 87% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (53% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Creed Oud Zarian va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 3% dei voti per stagione).
Creed Oud Zarian va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (41% dei voti per stagione).
Creed Oud Zarian è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 72% dei voti; giorno e ufficio: 28%).
Posso indossare Creed Oud Zarian in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 10% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Creed Oud Zarian?
Oud Zarian è prodotto da Creed. È stato lanciato nel 2025.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Creed Oud Zarian?
Un decant da 10ml di Creed Oud Zarian contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Creed posso provare?
Oltre a Creed Oud Zarian, su 10ML trovi anche Aventus, Green Irish Tweed e Silver Mountain Water di Creed, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Creed Oud Zarian è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Creed Oud Zarian è riempito a mano da un flacone originale Creed, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







