Montblanc Starwalker
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Starwalker di Montblanc è un agrumato legnoso e leggero che risulta pulito e facile fin dalla prima spruzzata. Mandarino e bergamotto lo aprono luminoso e dolce, e il bambù aggiunge una freschezza verde e frizzante. Legno di sandalo, cedro e muschio bianco formano un cuore morbido e vellutato. Più avanti, zenzero e noce moscata portano una spezia delicata, mentre abete e ambra danno al fondo un tenue calore appiccicoso. È uscito nel 2005 ed è indossato soprattutto da uomini che cercano qualcosa di fresco che non gridi mai. Chi vota lo indossa in primavera e in estate, di giorno e in ufficio, e si adatta bene a una settimana di lavoro. La maggior parte di chi l'ha provato vota la sua durata come moderata, e colloca anche la scia sul moderato. Un decant da 3ml è un modo semplice per indossarlo durante una settimana di lavoro e decidere.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Starwalker
Starwalker occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Fresca miscela legnosa, Starwalker si apre con bambù, bergamotto e mandarino, seguiti da muschio bianco e legno di sandalo. Per la maggior parte, sia la persistenza sia la scia sono moderate, anche se alcuni lo sentono svanire abbastanza presto o restare vicino alla pelle. È adatto alle giornate primaverili, ma si porta bene anche d’estate e in ufficio.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Bambù
- Bergamotto
- Mandarino
- Cuoredopo qualche minuto
- Cedro
- Legno di sandalo
- Muschio bianco
- Baseciò che resta
- Ambra
- Resina di abete
- Zenzero
- Noce moscata
- Marchio
- Montblanc
- Profilo olfattivo
- Da uomo
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Montblanc Starwalker, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Canne di bambù e mandarino accanto a un torrente di montagna, in primavera.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Bambù
- Bergamotto
- Mandarino
Cuore15 min – 2 ore
- Cedro
- Legno di sandalo
- Muschio bianco
Fondo2 ore – 3–6 ore
- Ambra
- Resina di abete
- Zenzero
- Noce moscata
- Durata
- 3–6 ore
- Moderata
- Scia
- Moderata, 2 su 4
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 67%Moderata
Scia
Più votato: 56%Moderata
Stagione
Più votato: 40%Primavera
Momento della giornata
Più votato: 45%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 3082 voti
- Molto breve8%259 voti
- Breve13%389 voti
- Moderata (Più votato)67%2063 voti
- Lunga10%308 voti
- Eterna2%63 voti
Scia, 3789 voti
- Intima33%1268 voti
- Moderata (Più votato)56%2104 voti
- Forte7%271 voti
- Enorme4%146 voti
Stagione, 3082 voti
- Primavera (Più votato)40%1233 voti
- Estate30%925 voti
- Autunno20%616 voti
- Inverno10%308 voti
Momento della giornata, 3082 voti
- Giorno (Più votato)45%1387 voti
- Ufficio40%1233 voti
- Sera10%308 voti
- Serata fuori5%154 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Montblanc Starwalker
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Noce moscata · Zenzero
Note in comune: Noce moscata · Zenzero
- Risparmia il 37%
Note in comune: Noce moscata · Cedro
Note in comune: Zenzero · Cedro
Note in comune: Zenzero · Cedro
Note in comune: Noce moscata · Cedro
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Noce moscata · Ambra
Note in comune: Zenzero · Mandarino
Abbinalo a
Montblanc Starwalker + uno di questi profumi
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Limone · Rosa
Aggiunge: Gelsomino · Limone
Aggiunge: Vetiver · Gelsomino
- Promo · −10%
Aggiunge: Gelsomino · Lavanda
Altro da Montblanc
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 36%
Domande frequenti
Che profumo ha Montblanc Starwalker?
Montblanc Starwalker si apre con Bambù, Bergamotto e Mandarino. Il cuore rivela Cedro, Legno di sandalo e Muschio bianco. Nel fondo lascia spazio a Ambra, Resina di abete, Zenzero e Noce moscata.
Montblanc Starwalker dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto moderata (67% dei voti), e il 12% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (56% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Montblanc Starwalker va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in primavera, ma anche l’estate ha il suo peso (30% dei voti per stagione).
Montblanc Starwalker va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 10% dei voti per stagione).
Montblanc Starwalker è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto di giorno (giorno e ufficio: 85% dei voti; sera e uscite serali: 15%).
Posso indossare Montblanc Starwalker in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche in ufficio: l’ufficio raccoglie il 40% dei voti per momento della giornata, poco dietro il momento più votato.
Chi produce Montblanc Starwalker?
Starwalker è prodotto da Montblanc. È stato lanciato nel 2005.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Montblanc Starwalker?
Un decant da 10ml di Montblanc Starwalker contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Montblanc posso provare?
Oltre a Montblanc Starwalker, su 10ML trovi anche Explorer, Explorer Ultra Blue e Explorer Extreme di Montblanc, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Montblanc Starwalker è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Montblanc Starwalker è riempito a mano da un flacone originale Montblanc, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







