Rabanne Pure XS, ora dopo ora

Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.

Zenzero zuccherato e cannella mescolati nel liquore a mezzanotte.

Pure XS di Rabanne, flacone con le sue note principali: Zenzero, Timo e Vaniglia
  1. Primo spruzzo0–15 min

  2. Cuore15 min – 2 ore

  3. Fondo2 ore – 7–12 ore

Durata
7–12 ore
Lunga
Scia
Moderata, 2 su 4
Quando indossarlo

StagioneInverno

Momento della giornataSerata fuori

Ideale perLavoro

Cosa dice chi lo indossa

Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.

  • Durata

    Più votato: 44%Lunga

  • Scia

    Più votato: 55%Moderata

  • Stagione

    Più votato: 50%Inverno

  • Momento della giornata

    Più votato: 55%Serata fuori

Vedi tutti i votiNascondi i voti

Durata, 1899 voti

  • Molto breve2%40 voti
  • Breve4%70 voti
  • Moderata43%822 voti
  • Lunga (Più votato)44%833 voti
  • Eterna7%134 voti

Scia, 2146 voti

  • Intima10%210 voti
  • Moderata (Più votato)55%1172 voti
  • Forte27%579 voti
  • Enorme9%185 voti

Stagione, 1899 voti

  • Primavera15%278 voti
  • Estate5%94 voti
  • Autunno31%582 voti
  • Inverno (Più votato)50%945 voti

Momento della giornata, 1899 voti

  • Giorno15%286 voti
  • Ufficio5%94 voti
  • Sera25%468 voti
  • Serata fuori (Più votato)55%1051 voti

Quale formato fa per te?

Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.

  • 3ml

    Per scoprirlo

    Prezzo: Ora 6,75 €Prima 7,50 €Promo · −10%
    • Al ml: 2,25 €/ml
    • ≈60 spruzzi
    • 20 giorni di utilizzo
  • Più conveniente

    30ml

    Da tenere

    Prezzo: Ora 55,80 €Prima 62,00 €Promo · −10%
    • Al ml: 1,86 €/ml17% in meno al ml rispetto al 3ml
    • ≈600 spruzzi
    • 200 giorni di utilizzo

Scelto da 50.000+ amanti del profumo

Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.

Decant 10ML in fiale di vetro e in atomizzatore da viaggio

10ML contro l’acquisto al buio

Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.

Perché 10ML?
Acquisto al buio
Profumo originale autentico
Sì
Sì
Lo senti sulla tua pelle prima di comprarlo
Sì
No
Più fragranze al prezzo di un flacone
Sì
No
Atomizzatore da viaggio
Sì
No
Nessun flacone intero sprecato se non fa per te
Sì
No

Se ti piace Rabanne Pure XS

Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.

  • Decant di Valentino Vendetta Uomo

    Valentino

    Vendetta Uomo

    3ml: prima 13,90 €, ora 8,91 €

    Note in comune: Liquore · Cannella

  • Decant di Hugo Boss Boss Bottled Beyond

    Hugo Boss

    Boss Bottled Beyond

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,29 €

    Note in comune: Note legnose · Zenzero

  • Promo · −10%
    Decant di Ralph Lauren Ralph's Club Parfum

    Ralph Lauren

    Ralph's Club Parfum

    3ml: prima 7,60 €, ora 6,84 €, sconto del 10%

    Note in comune: Cashmeran · Mela

  • Decant di Hugo Boss Bottled Absolu

    Hugo Boss

    Bottled Absolu

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,65 €

    Note in comune: Mirra · Pelle

  • Decant di Roja Dove Elysium Pour Homme Parfum Cologne

    Roja Dove

    Elysium Pour Homme Parfum Cologne

    3ml: prima 30,90 €, ora 19,53 €

    Note in comune: Timo · Mela

  • Decant di Issey Miyake Nuit d’Issey Parfum

    Issey Miyake

    Nuit d’Issey Parfum

    3ml: prima 9,90 €, ora 6,57 €

    Note in comune: Pompelmo · Pelle

  • Decant di Yves Saint Laurent Y Le Parfum

    Yves Saint Laurent

    Y Le Parfum

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,19 €

    Note in comune: Mela · Pompelmo

  • Il preferito dei clienti
    Decant di Nishane Hacivat

    Nishane

    Hacivat

    3ml: prima 18,90 €, ora 12,15 €

    Note in comune: Note legnose · Pompelmo

Abbinalo a

Rabanne Pure XS + uno di questi profumi

  • Decant di Creed Viking Cologne

    Creed

    Viking Cologne

    3ml: prima 17,90 €, ora 11,61 €

    Aggiunge: Vetiver · Limone

  • Sta andando a ruba
    Decant di Creed Viking

    Creed

    Viking

    3ml: prima 18,90 €, ora 11,88 €

    Aggiunge: Vetiver · Lavanda

  • Decant di Kajal Faris

    Kajal

    Faris

    3ml: prima 13,90 €, ora 8,91 €

    Aggiunge: Limone · Noce moscata

  • Decant di Armaf Club de Nuit Urban Man Elixir

    Armaf

    Club de Nuit Urban Man Elixir

    3ml: prima 9,90 €, ora 6,90 €

    Aggiunge: Labdano · Vetiver

Altro da Rabanne

Rabanne nasce in Francia nel 1966 come casa di moda dall’anima d’avanguardia, e le sue fragranze conservano quel gusto per le dichiarazioni audaci e brillanti.

Scopri Rabanne (17)
  • Decant di Rabanne 1 Million

    Rabanne

    1 Million

    3ml: prima 10,90 €, ora 6,84 €

  • Sta andando a ruba
    Decant di Rabanne Invictus Eau de Toilette

    Rabanne

    Invictus Eau de Toilette

    3ml: prima 13,90 €, ora 8,91 €

  • Decant di Rabanne Lady Million

    Rabanne

    Lady Million

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,83 €

  • Decant di Rabanne 1 Million Parfum

    Rabanne

    1 Million Parfum

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,29 €

  • Decant di Rabanne Pure XS For Her

    Rabanne

    Pure XS For Her

    3ml: prima 8,90 €, ora 5,85 €

  • Risparmia il 37%
    Decant di Rabanne Invictus Victory Elixir

    Rabanne

    Invictus Victory Elixir

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,19 €

  • Decant di Rabanne Invictus Parfum

    Rabanne

    Invictus Parfum

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,10 €

  • Decant di Rabanne Fame Parfum

    Rabanne

    Fame Parfum

    3ml: prima 17,90 €, ora 11,07 €

Domande frequenti

Che profumo ha Rabanne Pure XS?

Rabanne Pure XS si apre con Bergamotto, Zenzero, Pompelmo e Accordo verde. Il cuore rivela Mela, Cannella, Pelle e Liquore. Nel fondo lascia spazio a Cashmeran, Cedro, Mirra e Patchouli.

Rabanne Pure XS dura a lungo?

Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (44% dei voti), e il 51% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (55% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.

Rabanne Pure XS va bene per l’estate?

Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in inverno; l’estate conta poco (solo 5% dei voti per stagione).

Rabanne Pure XS va bene per l’inverno?

Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (50% dei voti per stagione).

Rabanne Pure XS è da giorno o da sera?

Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 80% dei voti; giorno e ufficio: 20%).

Posso indossare Rabanne Pure XS in ufficio?

Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 5% dei voti per momento della giornata).

Chi produce Rabanne Pure XS?

Pure XS è prodotto da Rabanne. È stato lanciato nel 2017.

Quanti giorni dura un decant da 10ml di Rabanne Pure XS?

Un decant da 10ml di Rabanne Pure XS contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.

Quali altri profumi di Rabanne posso provare?

Oltre a Rabanne Pure XS, su 10ML trovi anche 1 Million, Invictus Eau de Toilette e Lady Million di Rabanne, tutti prelevati dal flacone originale.

Questo decant di Rabanne Pure XS è il profumo originale?

Sì. Ogni decant di Rabanne Pure XS è riempito a mano da un flacone originale Rabanne, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.

Che cos’è un decant?

Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.

Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?

Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.