Rabanne Pure XS
Paga come vuoi con
o 3 rate senza interessi da6,93 €conTAEG 0%
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Zenzero, timo, pompelmo e bergamotto aprono Pure XS verde e agrumato-deciso, con un vero morso dietro. Vaniglia, liquore, cannella, pelle e mela riempiono il cuore, caldo e un po' scuro più che semplicemente dolce. Il fondo diventa secco e resinoso, con mirra, cedro, cashmeran e patchouli sotto un filo di zucchero. Rabanne lo ha lanciato nel 2017 per uomini che amano il contrasto tra fresco e caldo piuttosto che un solo umore semplice. Chi lo vota lo riserva per inverno e autunno, quasi sempre di notte. Il voto sulla durata pende verso il lungo senza sistemarsi del tutto. La maggior parte si colloca su una scia moderata, presente senza prendere il sopravvento sulla stanza. Un decant da 3ml ti accompagna per una settimana di uso notturno prima di decidere sul resto.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Pure XS
Pure XS occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Una miscela dolce e calda, speziata da zenzero, liquore e vaniglia: Pure XS passa dal pompelmo a cannella, zucchero e cedro. Sulla persistenza i pareri si dividono tra lunga e moderata, mentre per la maggior parte la scia è moderata. È adatto alle notti invernali, ma anche all’autunno; meglio andarci piano se la dolcezza ricca non fa per te.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Rabanne
- Profilo olfattivo
- Da uomo
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Rabanne Pure XS, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Zenzero zuccherato e cannella mescolati nel liquore a mezzanotte.
Cosa senti
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
- Quando indossarlo
StagioneInverno
Momento della giornataSerata fuori
Ideale perLavoro
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 44%Lunga
Scia
Più votato: 55%Moderata
Stagione
Più votato: 50%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 55%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 1899 voti
- Molto breve2%40 voti
- Breve4%70 voti
- Moderata43%822 voti
- Lunga (Più votato)44%833 voti
- Eterna7%134 voti
Scia, 2146 voti
- Intima10%210 voti
- Moderata (Più votato)55%1172 voti
- Forte27%579 voti
- Enorme9%185 voti
Stagione, 1899 voti
- Primavera15%278 voti
- Estate5%94 voti
- Autunno31%582 voti
- Inverno (Più votato)50%945 voti
Momento della giornata, 1899 voti
- Giorno15%286 voti
- Ufficio5%94 voti
- Sera25%468 voti
- Serata fuori (Più votato)55%1051 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Rabanne Pure XS
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Liquore · Cannella
Note in comune: Note legnose · Zenzero
- Promo · −10%
Note in comune: Cashmeran · Mela
Note in comune: Mirra · Pelle
Note in comune: Timo · Mela
Note in comune: Pompelmo · Pelle
Note in comune: Mela · Pompelmo
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Note legnose · Pompelmo
Abbinalo a
Rabanne Pure XS + uno di questi profumi
Aggiunge: Vetiver · Limone
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Vetiver · Lavanda
Aggiunge: Limone · Noce moscata
Aggiunge: Labdano · Vetiver
Altro da Rabanne
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 37%
Domande frequenti
Che profumo ha Rabanne Pure XS?
Rabanne Pure XS si apre con Bergamotto, Zenzero, Pompelmo e Accordo verde. Il cuore rivela Mela, Cannella, Pelle e Liquore. Nel fondo lascia spazio a Cashmeran, Cedro, Mirra e Patchouli.
Rabanne Pure XS dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (44% dei voti), e il 51% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (55% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Rabanne Pure XS va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in inverno; l’estate conta poco (solo 5% dei voti per stagione).
Rabanne Pure XS va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (50% dei voti per stagione).
Rabanne Pure XS è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 80% dei voti; giorno e ufficio: 20%).
Posso indossare Rabanne Pure XS in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 5% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Rabanne Pure XS?
Pure XS è prodotto da Rabanne. È stato lanciato nel 2017.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Rabanne Pure XS?
Un decant da 10ml di Rabanne Pure XS contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Rabanne posso provare?
Oltre a Rabanne Pure XS, su 10ML trovi anche 1 Million, Invictus Eau de Toilette e Lady Million di Rabanne, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Rabanne Pure XS è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Rabanne Pure XS è riempito a mano da un flacone originale Rabanne, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







