Xerjoff Opera, ora dopo ora

Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.

Petali di rosa schiacciati nei sedili di cuoio, noce moscata e cedro sulla soglia.

Opera di Xerjoff, flacone con le sue note principali: Rosa turca, Frutti e Ylang-Ylang
  1. Primo spruzzo0–15 min

    • Frutti
    • Rosa turca
  2. Cuore15 min – 2 ore

  3. Fondo2 ore – 7–12 ore

Durata
7–12 ore
Lunga
Scia
Forte, 3 su 4
Quando indossarlo

StagioneInverno

Momento della giornataSerata fuori

Ideale perUscite

Cosa dice chi lo indossa

Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.

  • Durata

    Più votato: 48%Lunga

  • Scia

    Più votato: 48%Forte

  • Stagione

    Più votato: 50%Inverno

  • Momento della giornata

    Più votato: 55%Serata fuori

Vedi tutti i votiNascondi i voti

Durata, 553 voti

  • Molto breve1%8 voti
  • Breve3%16 voti
  • Moderata18%100 voti
  • Lunga (Più votato)48%268 voti
  • Eterna29%161 voti

Scia, 574 voti

  • Intima4%21 voti
  • Moderata26%151 voti
  • Forte (Più votato)48%277 voti
  • Enorme22%125 voti

Stagione, 553 voti

  • Primavera15%85 voti
  • Estate5%28 voti
  • Autunno30%165 voti
  • Inverno (Più votato)50%275 voti

Momento della giornata, 553 voti

  • Giorno8%43 voti
  • Ufficio2%10 voti
  • Sera35%195 voti
  • Serata fuori (Più votato)55%305 voti

Quale formato fa per te?

Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.

  • 3ml

    Per scoprirlo

    Prezzo: Ora 12,42 €Prima 19,90 €RISPARMIA IL 38%
    • Al ml: 4,14 €/ml
    • ≈60 spruzzi
    • 20 giorni di utilizzo
  • Più conveniente

    30ml

    Da tenere

    Prezzo: Ora 90,00 €Prima 199,90 €RISPARMIA IL 55%
    • Al ml: 3,00 €/ml28% in meno al ml rispetto al 3ml
    • ≈600 spruzzi
    • 200 giorni di utilizzo

Scelto da 50.000+ amanti del profumo

Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.

Decant 10ML in fiale di vetro e in atomizzatore da viaggio

10ML contro l’acquisto al buio

Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.

Perché 10ML?
Acquisto al buio
Profumo originale autentico
Sì
Sì
Lo senti sulla tua pelle prima di comprarlo
Sì
No
Più fragranze al prezzo di un flacone
Sì
No
Atomizzatore da viaggio
Sì
No
Nessun flacone intero sprecato se non fa per te
Sì
No

Se ti piace Xerjoff Opera

Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.

  • Decant di Creed White Amber

    Creed

    White Amber

    3ml: prima 24,90 €, ora 15,93 €

    Note in comune: Frutti · Ambra

  • Il preferito dei clienti
    Decant di Le Labo Santal 33

    Le Labo

    Santal 33

    3ml: prima 26,90 €, ora 16,92 €

    Note in comune: Cedro della Virginia · Pelle

  • Decant di Maison Francis Kurkdjian APOM

    Maison Francis Kurkdjian

    APOM

    3ml: prima 24,90 €, ora 15,93 €

    Note in comune: Ylang-Ylang · Ambra

  • Decant di BDK Parfums 312 Saint-Honoré

    BDK Parfums

    312 Saint-Honoré

    3ml: prima 13,90 €, ora 9,00 €

    Note in comune: Vetiver haitiano · Pelle

  • Risparmia il 30%
    Decant di Lattafa Oud for Glory

    Lattafa

    Oud for Glory

    3ml: prima 9,90 €, ora 6,90 €

    Note in comune: Noce moscata · Patchouli

  • Decant di Matière Première Parisian Musc

    Matière Première

    Parisian Musc

    3ml: prima 22,90 €, ora 14,67 €

    Note in comune: Cedro della Virginia · Muschio

  • Decant di Goldfield & Banks Island Lush

    Goldfield & Banks

    Island Lush

    3ml: prima 20,90 €, ora 13,23 €

    Note in comune: Noce moscata · Pelle

  • Risparmia il 38%
    Decant di Initio Parfums Privés Lift Me Up

    Initio Parfums Privés

    Lift Me Up

    3ml: prima 19,90 €, ora 12,42 €

    Note in comune: Ylang-Ylang · Vaniglia

Abbinalo a

Xerjoff Opera + uno di questi profumi

  • Decant di Atelier des Ors Lune Feline

    Atelier des Ors

    Lune Feline

    3ml: prima 15,90 €, ora 9,90 €

    Aggiunge: Legno di sandalo · Gelsomino

  • Sta andando a ruba
    Decant di Tom Ford Santal Blush

    Tom Ford

    Santal Blush

    3ml: prima 39,90 €, ora 25,29 €

    Aggiunge: Legno di sandalo · Zafferano

  • Decant di Tom Ford Soleil de Feu

    Tom Ford

    Soleil de Feu

    3ml: prima 36,90 €, ora 23,13 €

    Aggiunge: Gelsomino · Pepe rosa

  • Decant di Chloé Nomade Jasmin Naturel

    Chloé

    Nomade Jasmin Naturel

    3ml: prima 14,90 €, ora 9,45 €

    Aggiunge: Legno di sandalo · Bergamotto

Altro da Xerjoff

Xerjoff è una maison torinese, fondata nel 2007 da Sergio Momo per creare profumi con la ricchezza del design italiano: densi, dorati e dolci senza complessi.

Scopri Xerjoff (40)
  • Sta andando a ruba
    Decant di Xerjoff XJ 1861 Naxos

    Xerjoff

    XJ 1861 Naxos

    3ml: prima 17,90 €, ora 11,43 €

  • Decant di Xerjoff Lira

    Xerjoff

    Lira

    3ml: prima 14,90 €, ora 9,27 €

  • Decant di Xerjoff Erba Pura

    Xerjoff

    Erba Pura

    3ml: prima 17,90 €, ora 11,07 €

  • Risparmia il 37%
    Decant di Xerjoff Alexandria II

    Xerjoff

    Alexandria II

    3ml: prima 35,90 €, ora 22,50 €

  • Decant di Xerjoff Torino21

    Xerjoff

    Torino21

    3ml: prima 20,90 €, ora 13,41 €

  • Decant di Xerjoff Dolce Amalfi

    Xerjoff

    Dolce Amalfi

    3ml: prima 15,90 €, ora 9,81 €

  • Decant di Xerjoff Bouquet Ideale

    Xerjoff

    Bouquet Ideale

    3ml: prima 14,90 €, ora 9,27 €

  • Risparmia il 37%
    Decant di Xerjoff Ouverture

    Xerjoff

    Ouverture

    3ml: prima 21,90 €, ora 13,86 €

Domande frequenti

Che profumo ha Xerjoff Opera?

Xerjoff Opera si apre con Frutti e Rosa turca. Il cuore rivela Ambra, Pelle, Noce moscata e Ylang-Ylang. Nel fondo lascia spazio a Vetiver haitiano, Muschio, Patchouli e Vaniglia.

Xerjoff Opera dura a lungo?

Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (48% dei voti), e il 78% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (48% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.

Xerjoff Opera va bene per l’estate?

Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in inverno; l’estate conta poco (solo 5% dei voti per stagione).

Xerjoff Opera va bene per l’inverno?

Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (50% dei voti per stagione).

Xerjoff Opera è da giorno o da sera?

Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 90% dei voti; giorno e ufficio: 10%).

Posso indossare Xerjoff Opera in ufficio?

Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 2% dei voti per momento della giornata).

Chi produce Xerjoff Opera?

Opera è prodotto da Xerjoff. È stato lanciato nel 2019.

Quanti giorni dura un decant da 10ml di Xerjoff Opera?

Un decant da 10ml di Xerjoff Opera contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.

Quali altri profumi di Xerjoff posso provare?

Oltre a Xerjoff Opera, su 10ML trovi anche XJ 1861 Naxos, Lira e Erba Pura di Xerjoff, tutti prelevati dal flacone originale.

Questo decant di Xerjoff Opera è il profumo originale?

Sì. Ogni decant di Xerjoff Opera è riempito a mano da un flacone originale Xerjoff, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.

Che cos’è un decant?

Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.

Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?

Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.