Dior Sauvage
- Echtes Originalparfum
- Erst ausprobieren, dann den Flakon kaufen
- 3ml, 10ml, 30ml für unterwegs
- Langanhaltender Duft
Sauvage von Dior ist frisch, pfeffrig und klar, mit einem warmen, weichen Glanz darunter. Er eröffnet mit einem Schuss Pfeffer und kalabrischer Bergamotte, scharf und hell. Sichuan- und Rosa Pfeffer halten die Würze durchs Herz, zusammen mit Lavendel, Geranie und etwas Elemi, während Vetiver und Patschuli für Halt sorgen. Die Basis ist Ambroxan, Zeder und Labdanum, sanft harzig und sehr angenehm zu tragen. Er erschien 2015 und wird meist von Männern getragen, die einen geradlinigen, selbstbewussten Duft mögen. Frühling und Sommer stehen ihm am besten, bei Tageslicht, und viele wählen ihn zum Ausgehen. Die meisten Träger stimmen für langanhaltend. Die Sillage-Stimme tendiert zu stark. Eine 10ml-Abfüllung passt in die Tasche und reicht für Wochen im Alltag.
Versand innerhalb von 1 WerktagKostenloser EU-VersandKostenloser Versand nach
Duftproben-Set mit Sauvage starten
Sauvage kommt ins erste Fläschchen. Wähle 3 weitere in 3 ml: Das günstigste ist gratis, und bei deiner ersten Bestellung kommt ein 5. als Geschenk von uns dazu.
Verkauft sich schnell
Wegen der hohen Nachfrage sind die Mengen begrenzt.
Probier den Duft ganz entspannt aus. Wenn er nichts für dich ist, sag uns innerhalb von 30 Tagen Bescheid, und wir erstatten dir den Kaufpreis.*
50.000+ Duftfans – und es werden mehr
Das Urteil der Community
Pfeffer und Bergamotte aus Kalabrien eröffnen Sauvage frisch und würzig, bevor Lavendel und Zedernholz hervortreten. Die meisten finden ihn langanhaltend; bei der Sillage gehen die Meinungen zwischen stark und moderat auseinander. Er passt zu Frühlingstagen, aber auch zu Sommer und Abenden; sein direkter Stil bringt Komplimente ein.
Mit KI zusammengefasst aus Bewertungen der Parfum-Community
- Marke
- Dior
- Duftprofil
- Für Herren
- Erschienen
- Abfüllgrößen
- 3ml, 10ml, 30ml
Wir versenden in die ganze EU. Ab einem Bestellwert von 75,00 € ist der Versand kostenlos. Rücksendungen nehmen wir innerhalb von 30 Tagen nach Zustellung an.
Dior Sauvage, Stunde für Stunde
Wie er auf der Haut startet, sich entfaltet und nachklingt.
Geschroteter Pfeffer und Bergamotte ziehen mit trockenem Wind über Fels.
Was du riechst
- Haltbarkeit
- 7–12 Std.
- Lang anhaltend
- Sillage
- Stark, 3 von 4
Was Duftfans sagen
Stimmen aus Duft-Communitys, die häufigsten Antworten zuerst.
Haltbarkeit
Meiste Stimmen: 53 %Lang anhaltend
Sillage
Meiste Stimmen: 44 %Stark
Jahreszeit
Meiste Stimmen: 41 %Frühling
Tageszeit
Meiste Stimmen: 46 %Tagsüber
Alle Stimmen ansehenStimmen ausblenden
Haltbarkeit, 16.688 Stimmen
- Sehr schwach2 %352 Stimmen
- Schwach4 %588 Stimmen
- Mittel32 %5.278 Stimmen
- Lang anhaltend (Meiste Stimmen)53 %8.822 Stimmen
- Ewig10 %1.648 Stimmen
Sillage, 16.938 Stimmen
- Hautnah7 %1.123 Stimmen
- Mittel40 %6.858 Stimmen
- Stark (Meiste Stimmen)44 %7.404 Stimmen
- Enorm9 %1.553 Stimmen
Jahreszeit, 16.688 Stimmen
- Frühling (Meiste Stimmen)41 %6.842 Stimmen
- Sommer31 %5.173 Stimmen
- Herbst17 %2.837 Stimmen
- Winter11 %1.836 Stimmen
Tageszeit, 16.688 Stimmen
- Tagsüber (Meiste Stimmen)46 %7.676 Stimmen
- Büro9 %1.502 Stimmen
- Abend26 %4.339 Stimmen
- Nachtleben19 %3.171 Stimmen
Welche Größe passt zu dir?
Jede Größe wird aus demselben Originalflakon abgefüllt.
Beliebt bei 50.000+ Duftfans
Warum Duftfans ihn erst bei uns ausprobieren, bevor sie den ganzen Flakon kaufen.
10ML vs. Blindkauf
Was dir eine Abfüllung gibt und ein blind gekaufter Flakon nicht.
Wenn du Dior Sauvage magst
Düfte, die seine markantesten Noten teilen.
Gemeinsame Noten: Elemi · Ambroxan
- Spare 36 %
Gemeinsame Noten: Szechuanpfeffer · Geranie
Gemeinsame Noten: Szechuanpfeffer · Pfeffer
Gemeinsame Noten: Kalabrische Bergamotte · Vetiver
- Kundenliebling
Gemeinsame Noten: Pfeffer · Geranie
Gemeinsame Noten: Geranie · Lavendel
Gemeinsame Noten: Elemi · Lavendel
- Spare 37 %
Gemeinsame Noten: Szechuanpfeffer · Vetiver
Dazu kombinieren
Dior Sauvage + einer dieser Düfte
Fügt hinzu: Bergamotte · Grapefruit
- Verkauft sich schnell
Fügt hinzu: Bergamotte · Orangenblüte
Fügt hinzu: Kardamom · Bergamotte
Fügt hinzu: Safran · Bergamotte
Mehr von Dior
- Verkauft sich schnell
- Spare 37 %
Häufig gestellte Fragen
Wonach duftet Dior Sauvage?
Dior Sauvage eröffnet mit Kalabrische Bergamotte und Pfeffer. Das Herz bringt Elemi, Geranie, Lavendel und Patschuli ins Spiel. Er klingt mit Ambroxan, Zeder und Labdanum aus.
Hält Dior Sauvage lange?
Parfumfans in Duft-Communitys bewerten seine Haltbarkeit am häufigsten mit „lang anhaltend“ (53 % der Stimmen), und 63 % halten ihn für lang anhaltend oder ewig. Seine Sillage bewerten sie am häufigsten mit „stark“ (44 % der Stimmen). Wie lange er bei dir hält, hängt auch von deiner Haut ab und davon, wie viel du aufträgst.
Eignet sich Dior Sauvage für den Sommer?
Parfumfans in Duft-Communitys wählen ihn am häufigsten für frühling, doch auch auf den Sommer entfallen noch 31 % der Stimmen zur Jahreszeit.
Eignet sich Dior Sauvage für den Winter?
Parfumfans in Duft-Communitys wählen ihn selten für den Winter: Nur 11 % der Stimmen zur Jahreszeit entfallen auf den Winter.
Ist Dior Sauvage ein Tages- oder Abendduft?
Parfumfans in Duft-Communitys tragen ihn tagsüber wie abends: 55 % der Stimmen zur Tageszeit entfallen auf Tag oder Büro, 45 % auf Abende und Nächte unterwegs.
Kann ich Dior Sauvage im Büro tragen?
Parfumfans in Duft-Communitys wählen ihn selten fürs Büro: Nur 9 % der Stimmen zur Tageszeit entfallen darauf.
Wer stellt Dior Sauvage her?
Sauvage stammt von Dior. Er kam 2015 auf den Markt.
Wie lange reicht eine 10ml-Abfüllung von Dior Sauvage?
Eine 10ml-Abfüllung von Dior Sauvage enthält rund 200 Sprühstöße, also etwa 67 Tage Tragezeit. Die 3ml-Abfüllung enthält rund 60 Sprühstöße, etwa 20 Tage. Die 30ml-Abfüllung enthält rund 600 Sprühstöße, etwa 200 Tage.
Welche anderen Düfte von Dior kann ich testen?
Neben Dior Sauvage gibt es bei 10ML von Dior auch Hypnotic Poison, J'adore und Dior Homme Intense, jeweils aus dem Originalflakon abgefüllt.
Ist die Abfüllung von Dior Sauvage das Originalparfum?
Ja. Jede Abfüllung von Dior Sauvage wird von Hand aus einem Originalflakon von Dior gefüllt, ohne Zusätze und unverdünnt. Deshalb entfaltet sie sich, trocknet ab und hält auf der Haut genau wie der Flakon. Wir verkaufen ausschließlich authentische Originale.
Was ist eine Abfüllung?
Eine kleine Menge Parfum, aus dem Originalflakon entnommen und in einen Reisezerstäuber gefüllt. Du bekommst den echten Duft in einer Größe, mit der du ihn tagelang tragen kannst, bevor du dich für den großen Flakon entscheidest.
Wie funktioniert die Geld-zurück-Garantie?
Wenn ein Duft nicht zu dir passt, melde dich innerhalb von 30 Tagen nach Erhalt, und wir kümmern uns um die Erstattung. Es gelten unsere Bedingungen. Mehr dazu in unseren Rückgabe- und Erstattungsbedingungen.







