Louis Vuitton Imagination Dupes 2026: 7 Klone im Vergleich

Sieben Dupes für Louis Vuitton Imagination im Vergleich: Tee, Zitrus und Ambroxan, die sie teilen, und wo sie abweichen. Oder trag zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Dupe für Louis Vuitton Imagination insgesamt ist Marwa von Arabiyat Prestige: Er behält den Kern aus Bergamotte, Ingwer, Schwarztee und Ambroxan. Hectic von Bujairami finden Besitzer nach dem Abtrocknen am nächsten dran, und Sunrise on the Red Sand Dunes von Zara hat den niedrigsten Preis. Lieber das Original? Imagination kostet bei 10ML 47,61 € als 10ml-Abfüllung.

7 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 27. September 2026

Das Ranking

  1. MarwaBeste Wahl insgesamt Arabiyat Prestige44,99 € 100ml
  2. HecticAm nächsten im Drydown Bujairami59,90 € 100ml
  3. Hawas KobraDie dunklere Variante RasasiKein EU-Preis
  4. Art of Arabia IDie süßere Variante LattafaKein EU-Preis
  5. Sunrise on the Red Sand DunesGünstigster Preis Zara22,95 € 100ml
  6. Amber Oud Aqua DubaiDie frischere Variante Al HaramainKein EU-Preis
  7. Game of Spades FullhousePremium-Alternative Jo MilanoKein EU-Preis

Lieber das Original?

Imagination

Louis VuittonAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,23 €–0,60 €/ml in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Eau Parfumée Thé Impérial, Imagination und Afternoon Swim

Wie riecht Louis Vuitton Imagination?

Imagination von Louis Vuitton im Flakon
Das OriginalImaginationLouis Vuitton

Imagination von Louis Vuitton kam 2021 als Herrenduft heraus, sein Charakter lässt sich aber von allen leicht tragen. Die Kopfnote besteht aus Zedratzitrone, kalabrischer Bergamotte und sizilianischer Orange: sauber, hell und leicht bitter. Danach kommt Wärme, von Ingwer aus Nigeria, Zimt aus Ceylon und tunesischem Neroli. Darunter ruht chinesischer Schwarztee auf Ambroxan, Guajakholz und Olibanum, sodass der Duft zu einem glatten, leicht rauchigen Tee auf einer mineralischen, hautnahen Basis ausklingt.

Ein frischer Duft mit Rückgrat. Der Zitrus verblasst, aber Tee und Ambroxan halten die Form für den Rest des Tages.

Louis Vuitton bietet nur eine Konzentration an, das Eau de Parfum, die Frage nach der Version stellt sich hier also nicht. Die Sammlerflakons, die du vielleicht gelistet siehst, sind Sondereditionen davon, keine neuen Formeln.

Zedratzitrone, Schwarztee und Zimt als Rohstoffe: Duftnoten aus Imagination von Louis Vuitton
Im Bild: Zedratzitrone, Schwarztee und Zimt, Duftnoten aus Imagination.

Alternativen zu Imagination im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Marwa Arabiyat Prestige
Benannte Quelle Quelle
44,99 € 100ml
0,45 €/ml
2Am nächsten im Drydown Hectic Bujairami
Benannte Quelle Quelle
59,90 € 100ml
0,60 €/ml
3Die dunklere Variante Hawas Kobra Rasasi
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
4Die süßere Variante Art of Arabia I Lattafa
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
5Günstigster Preis Sunrise on the Red Sand Dunes Zara
Benannte Quelle Quelle
22,95 € 100ml
0,23 €/ml
6Die frischere Variante Amber Oud Aqua Dubai Al Haramain
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
7Premium-Alternative Game of Spades Fullhouse Jo Milano
Duftnoten Quelle
Kein EU-Preis
—

Flakonfotos: arabiyatprestige.com, fragrantica.com, fragrantica.com, lattafapakistan.com, fragrantica.com, alharamainperfume.online, jomilanoparis.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalImaginationLouis VuittonMarwaArabiyat Prestige
Preis pro ml
3ml: 6,27 €/ml · 10ml: 4,76 €/ml · 30ml: 3,78 €/ml
0,45 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 27. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Imagination verglichen
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 27. September 2026
  • Imagination kostet beim Kauf weniger: 18,81 € gegenüber 44,99 €.
  • Marwa gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Imagination tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten37,62 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml47,61 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml113,40 €24ml bleiben übrig
  • Marwa von Arabiyat Prestige: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 27. September 2026, ohne Versand44,99 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Imagination weniger als Marwa: 37,62 € gegenüber 44,99 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 18,81 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Imagination weniger als Marwa: 18,81 € gegenüber 44,99 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 293,22 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Marwa weniger als Abfüllungen von Imagination: 44,99 € gegenüber 293,22 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Imagination im Ranking: 7 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Marwa von Arabiyat PrestigeBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Imagination liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 27. September 2026.

Beste Wahl insgesamt: Marwa

Marwa von Arabiyat Prestige im Flakon
MarwaArabiyat PrestigeBeste Wahl insgesamt

Marwa von Arabiyat Prestige ist ein Klon, den man in der EU tatsächlich bekommt, und er behält den Kern des Originals. Seine Vergleichsseite bei Parfumo nennt Bergamotte, Ingwer und Petitgrain, dann chinesischen Schwarztee, Geranie und Weihrauch, dann Ambroxan, Moschus und Guajakholz. Die Struktur aus Tee, Ingwer und Ambroxan des Originals ist vollständig da.

Der größte Unterschied liegt in der Helligkeit. Zedratzitrone, Orange und Zimt fehlen auf seiner Liste; Petitgrain und Geranie springen ein, was den Auftakt grüner und etwas seifiger macht. Die Parfumo-Community gibt ihm dasselbe frische, zitrische und aquatische Profil wie Imagination, ergänzt aber eine synthetische Facette und keine grüne. In einem Thread im Fragrantica-Forum über die beste in der EU erhältliche Imagination-Alternative empfiehlt ihn ein Mitglied wegen seines seifigen Auftakts, der sich zu Tee und Moschus setzt.

Er passt zu dir, wenn du das Imagination-Gefühl für jeden Tag willst, sauberer Tee und Haut, fürs Büro und warme Wochenenden. Grundlage: eine benannte Quelle, mit den Duftnoten von Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumo nennt Bergamotte, Ingwer und Petitgrain; chinesischen Schwarztee, Geranie und Weihrauch; Ambroxan, Moschus und Guajakholz und bietet eine direkte Vergleichsseite zu Imagination. Marwa vs Imagination (Parfumo comparison)
  2. In einem Fragrantica-Forenthread über die beste in der EU erhältliche Alternative zu Imagination empfiehlt ein Mitglied Marwa: einen seifigen Auftakt, gefolgt von Tee und Moschus. Best LV Imagination alternative in the EU (Fragrantica forum)

Am nächsten im Drydown: Hectic

Hectic von Bujairami im Flakon
HecticBujairamiAm nächsten im Drydown

Hectic von Bujairami hat die vollständigste Notenliste der sieben. Parfumo nennt Zedratzitrone, kalabrische Bergamotte und sizilianische Orange; nigerianischen Ingwer, Ceylon-Zimt und tunesisches Neroli; und chinesischen Schwarztee, Ambroxan, Weihrauch und Guajakholz. Stufe für Stufe folgt das der veröffentlichten Pyramide von Imagination, einschließlich der Basis aus Tee und Holz, die den Drydown trägt. Ein Fragrantica-Mitglied, das das Original kennt, findet den Auftakt von Hectic zitrischer und saftiger, sagt aber, dass niemand die beiden auseinanderhalten kann, sobald er abgetrocknet ist.

Der größte Unterschied ist die Würze. Die Parfumo-Community stuft ihn als zitrisch und frisch ein, dann würzig, mit mehr Würze als im Profil des Originals und einer zusätzlichen fruchtigen Facette. Ein Mitglied auf Fragrantica, das drei Imagination-Alternativen verglich, fand Hectic am schönsten riechend und am komplexesten. Er ist seltener erhältlich als die anderen, und die Händler sind sich über seine Konzentration uneins.

Er passt zu dir, wenn du die späteren Stunden von Imagination liebst, wenn Tee und Ambroxan übernehmen. Grundlage: benannte Quellen auf Fragrantica, die Noten laut Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Mitglied, das das Original gerochen hat, findet Hectics Auftakt zitrischer und saftiger und sagt, beim Drydown könne niemand die beiden unterscheiden; ein anderes Mitglied, das Hectic, Amber Oud Aqua Dubai und Imagination trägt, findet Hectic sehr nah am Original, etwas würziger und ein wenig weniger sauber. Hectic by Bujairami (Fragrantica)
  2. Parfumo nennt Zitronatzitrone, kalabrische Bergamotte und sizilianische Orange; nigerianischen Ingwer, Ceylon-Zimt und tunesisches Neroli; chinesischen Schwarztee, Ambroxan, Weihrauch und Gaiac-Holz. Die Noten folgen Ebene für Ebene der veröffentlichten Duftpyramide von Imagination. Hectic vs Imagination (Parfumo comparison)
  3. Ein Fragrantica-Mitglied, das Alternativen zu Imagination verglich, fand Hectic von den drei getesteten Düften am besten duftend und am komplexesten. Hawas Kobra by Rasasi (Fragrantica page)

Die dunklere Variante: Hawas Kobra

Hawas Kobra von Rasasi im Flakon
Hawas KobraRasasiDie dunklere Variante

Hawas Kobra von Rasasi ist der warme, laute Vertreter. Parfumo nennt Bergamotte, Ingwer und Mandarine; Grüntee, Neroli und Zimt; Moschus, Ambra und holzige Noten. Er teilt den Auftakt aus Zitrus, Ingwer und Zimt und das Teeherz.

Der größte Unterschied ist die Hitze. Mitglieder auf seiner Fragrantica-Seite beschreiben ihn als Abwandlung von Imagination, die lauter, würziger und seifiger ist, und die Parfumo-Community stuft Würze, Frucht und Süße höher ein als beim Original. Dunkler heißt hier wärmer: mehr Zimt und Ingwer, weniger vom kühlen, mineralischen Ausklang. Der Tee ist als Grüntee gelistet, nicht als Schwarztee.

Er passt zu dir, wenn dir Imagination zu höflich ist und du eine würzigere Version für Abende und kühleres Wetter willst. Grundlage: eine benannte Quelle. Den einzigen Euro-Preis, den wir fanden, lieferte ein älterer Abruf einer Händlerseite, deshalb zeigt die Tabelle keinen.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica-Mitglieder nennen ihn eine Variante von Imagination, die lauter, würziger und seifiger ist als das Original. Hawas Kobra by Rasasi (Fragrantica)
  2. Parfumo führt Bergamotte, Ingwer und Mandarine auf; grünen Tee, Neroli und Zimt; Moschus, Ambra und holzige Noten. Hawas Kobra vs Imagination (Parfumo comparison)

Die süßere Variante: Art of Arabia I

Art of Arabia I von Lattafa im Flakon
Art of Arabia ILattafaDie süßere Variante

Art of Arabia I von Lattafa nennt einen großen Teil der Struktur des Originals: Parfumo führt Minze und Bergamotte, dann Schwarztee, Ingwer und Lavendel, dann Ambroxan, Zimt und Weihrauch.

Der größte Unterschied sind Minze und Süße. Ein Mitglied, das Imagination-Alternativen auf Fragrantica verglich, findet ihn deutlich süßer, minziger und frischer, mit weniger Tee und Würze, und mochte ihn von allen am wenigsten. Auf Parfumo dagegen entspricht das Community-Profil den sechs Facetten des Originals, was zeigt, wie weit die Meinungen hier auseinandergehen.

Er passt zu dir, wenn du einen süßeren, aromatischeren Teeduft magst und das Funkeln des Zitrus nicht brauchst. Grundlage: eine benannte Quelle, und eine gespaltene. Wie bei Hawas Kobra war unser einziger Euro-Preis zu alt, um ihn zu zeigen.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Fragrantica-Mitglied, das Alternativen zu Imagination verglich, findet ihn deutlich süßer, minziger und frischer, mit weniger Tee und Gewürzen. Marwa by Arabiyat Prestige (Fragrantica)
  2. Parfumo führt Minze und Bergamotte auf; schwarzen Tee, Ingwer und Lavendel; Ambroxan, Zimt und Weihrauch. Art of Arabia I vs Imagination (Parfumo comparison)

Günstigster Preis: Sunrise on the Red Sand Dunes

Sunrise on the Red Sand Dunes von Zara im Flakon
Sunrise on the Red Sand DunesZaraGünstigster Preis

Sunrise on the Red Sand Dunes von Zara ist in der EU am leichtesten zu bekommen und der günstigste Flakon in der Tabelle. Parfumo nennt Bergamotte, Mandarine, Amber, Schwarze Johannisbeere, Ingwer, Orangenblüte und Tonkabohne. Er teilt die Bergamotte, den Ingwer und eine saubere Amberbasis.

Der größte Unterschied ist der Tee: Auf seiner Liste steht keiner, und auch kein Neroli. Schwarze Johannisbeere und Tonka machen ihn fruchtiger und süßer, und die Parfumo-Community stuft ihn als frisch, zitrisch und fruchtig ein, mit aquatisch als letzter seiner sechs Facetten. In einem Fragrantica-Thread über liebste Imagination-Alternativen nennt ihn ein Mitglied nah dran, aber nicht so gut abgerundet.

Er passt zu dir, wenn du die helle, saubere Stimmung von Imagination für entspannte Tage willst, zum Preis einer Modekette. Grundlage: eine benannte Quelle.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. In einem Fragrantica-Forumsthread über Lieblingsalternativen zu Imagination sagt ein Mitglied, er sei nicht so harmonisch abgemischt, komme dem Original aber nahe. Favourite LV Imagination clone (Fragrantica forum)
  2. Parfumo führt Bergamotte, Mandarine, Amber, schwarze Johannisbeere, Ingwer, Orangenblüte und Tonkabohne auf: kein Tee und kein Neroli. Sunrise on the Red Sand Dunes vs Imagination (Parfumo comparison)

Die frischere Variante: Amber Oud Aqua Dubai

Amber Oud Aqua Dubai von Al Haramain im Flakon
Amber Oud Aqua DubaiAl HaramainDie frischere Variante

Amber Oud Aqua Dubai von Al Haramain wird nicht als Imagination-Alternative verkauft, aber oft als solche genannt. Parfumo nennt grüne Noten, Bergamotte und Mandarine; Schwarze Johannisbeere, Amber, Melone und Ananas; Moschus, Petitgrain, Galbanum und Vanille. Gemeinsam sind die Bergamotte und das saubere, seifige Zitrus-Moschus-Gefühl.

Der größte Unterschied: Er ist fast ein anderer Duft. Ein Mitglied auf Fragrantica, das viele Alternativen verglich, nennt ihn den seifigsten von allen, mit dem wenigsten Tee und weniger Würze. Melone, Ananas und Galbanum machen ihn grüner und aquatischer als das Original.

Er passt zu dir, wenn du die Frische von Imagination für Sommer und Sport liebst und auf den Tee verzichten kannst. Grundlage: eine benannte Quelle.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Fragrantica-Mitglied, das viele Imagination-Alternativen vergleicht, nennt Aqua Dubai den seifigsten davon, mit dem wenigsten Tee und weniger Gewürzen. Marwa by Arabiyat Prestige (Fragrantica)
  2. Parfumo führt grüne Noten, Bergamotte und Mandarine auf; schwarze Johannisbeere, Amber, Melone und Ananas; Moschus, Petitgrain, Galbanum und Vanille. Amber Oud Aqua Dubai vs Imagination (Parfumo comparison)

Premium-Alternative: Game of Spades Fullhouse

Game of Spades Fullhouse von Jo Milano im Flakon
Game of Spades FullhouseJo MilanoPremium-Alternative

Game of Spades Fullhouse von Jo Milano kostet so viel wie ein Nischenduft, deutlich mehr als die anderen Klone, wir haben aber keinen datierten EU-Preis dafür gefunden, deshalb zeigt die Tabelle keinen. Parfumo nennt kalabrische Bergamotte, sizilianische Zitrone und sizilianische Orange; Ceylon-Zimt, tunesisches Neroli und Ingwer; Ambroxan, chinesischen Schwarztee, Weihrauch und Guajakholz. Das liegt sehr nah an der veröffentlichten Pyramide des Originals, mit Zitrone statt Zedratzitrone.

Der größte Unterschied laut seinem Eintrag: Süße und Frucht. Die Parfumo-Community stuft ihn als zitrisch und frisch ein, dann fruchtig und süß, mit einer synthetischen Facette, und ordnet seinen Stil eher modern als maskulin ein. Unabhängige Stimmen gibt es zu ihm weniger als zu den anderen Klonen.

Er passt zu dir, wenn du die volle Imagination-Struktur willst und bereit bist, dafür den Preis eines Nischendufts zu zahlen. Grundlage: veröffentlichte Duftnoten.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Aus den veröffentlichten Duftnoten abgeleitet

  1. Parfumo führt kalabrische Bergamotte, sizilianische Zitrone und sizilianische Orange auf; Ceylon-Zimt, tunesisches Neroli und Ingwer; Ambroxan, chinesischen Schwarztee, Weihrauch und Guajakholz – nah an der veröffentlichten Duftpyramide von Imagination. Game of Spades Fullhouse vs Imagination (Parfumo comparison)

Originale aus unserem Sortiment

Originalparfums, die Zitrus, Tee oder Ingwer von Imagination teilen, jedes als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Bvlgari

    Eau Parfumée Thé Impérial

    Zitrus über Schwarztee und Moschus: der Teekern ohne die Würze.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Louis Vuitton

    Afternoon Swim

    Bergamotte, Mandarine und sizilianische Orange über aquatischen Noten, Ambra und Ingwer.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Dior

    Dior Homme Cologne

    Kalabrische Bergamotte, Grapefruitblüte und weißer Moschus: sauber und frisch.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Goldfield & Banks

    Ingenious Ginger

    Bergamotte, Ingwer und Zitrone über Amber, Moschus und Sandelholz.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Klon verfehlt

Der Schwarztee ist der schwierige Teil. Zwei Klone in diesem Guide, Sunrise und Aqua Dubai, nennen gar keinen Tee, und Hawas Kobra und Art of Arabia I nennen Grüntee oder einfachen Schwarztee statt des chinesischen Schwarztees im Original. Diese Note macht aus Imagination mehr als ein Zitrus-Cologne, etwas Trockeneres, Erwachseneres, und ein Klon, der sie nicht nennt, muss diese Trockenheit woanders hernehmen.

Die zweite Lücke ist die Balance. Das Original hält Zitrus, Würze und Tee im Gleichgewicht; Klone betonen meist eines davon. Hawas Kobra und Hectic setzen auf Würze, Sunrise und Fullhouse auf Frucht, Aqua Dubai auf Seife und grüne Noten. Keiner liegt falsch, aber jeder trifft eine Entscheidung, die das Original nicht trifft. Die Parfumo-Community gibt mehreren von ihnen außerdem eine synthetische Facette, die sie Imagination nicht zuschreibt.

Klon oder eine 10ml-Abfüllung von Imagination?

Pro ml ist das Original die Premium-Wahl. Eine 10ml-Abfüllung von Imagination kostet 47,61 € (4,76 €/ml), die 30ml kosten 113,40 € (3,78 €/ml). Jeder Klon, dessen Preis wir ermitteln konnten, verkauft einen 100ml-Flakon für weniger als diese 30ml. Wenn du also jeden Tag großzügig sprühen willst, bekommst du mit einem Klon weit mehr fürs Geld.

Bei der Entscheidung selbst gewinnt die Abfüllung. Eine 3ml-Abfüllung, rund 60 Sprühstöße, kostet 18,81 €, weniger als die meisten Klon-Flakons in der Tabelle, und eine Woche Tragen zeigt dir, ob du das Original willst, einen Klon oder keins von beiden. Für den größeren Überblick sieh dir den Index Preis pro ml und unseren Guide zu Abfüllungen im Vergleich mit großen Flakons an.

Originaldüfte aus derselben Familie

Wenn du lieber beim Originalparfum bleibst, kommen diese vier Teilen des Imagination-Profils am nächsten. Eau Parfumée Thé Impérial von Bvlgari ist der schlichteste: Zitrus über Schwarztee und Moschus, der Teekern ohne die Würze. Afternoon Swim, ebenfalls von Louis Vuitton, setzt Bergamotte, Mandarine und sizilianische Orange über aquatische Noten, Ambra und Ingwer, ein sonnigerer Zitrusduft ohne Tee. Dior Homme Cologne besteht aus kalabrischer Bergamotte, Grapefruitblüte und weißem Moschus, sauber und seifig-frisch. Ingenious Ginger von Goldfield & Banks öffnet mit Bergamotte, Ingwer und Zitrone über Amber, Moschus und Sandelholz.

So testest du einen Dupe

Vergleich auf der Haut, einen Duft pro Tag, statt an beiden Handgelenken gleichzeitig. Prüf jeden an drei Punkten: den Zitrusauftakt, das gewürzte Herz und den Drydown aus Tee und Ambroxan 4 bis 8 Stunden später auf der Haut. Im Drydown von Imagination zeigen die meisten Klone ihre Lücken, urteile also nicht nach dem ersten Sprühstoß.

Eine 3ml-Abfüllung von Imagination reicht für eine Woche Vergleiche; eine 10ml-Abfüllung, rund 200 Sprühstöße, für mehrere Wochen. Neu bei Abfüllungen? Lies, was eine Parfum-Abfüllung ist und wie du einen Blindkauf umgehst. Mehr vom Haus findest du bei den besten Louis-Vuitton-Parfums.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Louis Vuitton Imagination in 3ml ausprobieren, bevor ich mich für ein Dupe entscheide?
10ML verkauft Imagination als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon und liefert in die ganze EU. 3ml sind rund 60 Sprühstöße, genug, um ihn eine Woche lang neben jedem Klon zu tragen.
Welches Louis-Vuitton-Imagination-Dupe steht in unserem Ranking an erster Stelle?
Marwa von Arabiyat Prestige ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt: Seine veröffentlichten Noten behalten den Kern aus Bergamotte, Ingwer, Schwarztee und Ambroxan, mit Petitgrain und Geranie anstelle von Zedratzitrone und Zimt.
Welcher Imagination-Dupe ist in der EU am einfachsten zu bekommen?
Marwa und Sunrise on the Red Sand Dunes sind bei EU-Händlern am leichtesten zu finden; Marwa ist der nähere der beiden, während Sunrise keinen Tee in seinen angegebenen Noten hat.
Wie viel von Imagination steckt in Amber Oud Aqua Dubai?
Nur teilweise. Er teilt die Bergamotte und das saubere, seifige Gefühl, aber seine Noten ergänzen Melone, Ananas und Galbanum, und ein Mitglied, das viele Alternativen verglichen hat, fand bei ihm am wenigsten Tee.
Wann ist Hawas Kobra die bessere Alternative zu Imagination?
Er ist eine gute Wahl, wenn du Imagination wärmer und lauter willst. Mitglieder beschreiben ihn als würziger und seifiger als das Original, mit Grüntee statt Schwarztee.
Ist jeder Imagination-Klon hier pro ml günstiger?
Ja, jeder Klon in diesem Guide kostet pro ml weit weniger. Willst du das Original ohne großen Flakon, kostet eine 10ml-Abfüllung Imagination bei 10ML 47,61 € und 3ml kosten 18,81 €.
Ist Louis Vuitton Imagination langanhaltend?
Ordentlich: Auf Parfumo bewertet die Community seine Haltbarkeit höher als die von Marwa und Sunrise on the Red Sand Dunes, während Hawas Kobra und Amber Oud Aqua Dubai höher abschneiden als das Original. Wie er auf dir wirkt, hängt von deiner Haut ab, probier also zuerst ein paar Tage eine Abfüllung.

Quellen

  1. Imagination by Louis Vuitton (Fragrantica)
  2. Marwa vs Imagination (Parfumo comparison)
  3. Best LV Imagination alternative in the EU (Fragrantica forum)
  4. Hectic vs Imagination (Parfumo comparison)
  5. Hawas Kobra by Rasasi (Fragrantica)
  6. Marwa by Arabiyat Prestige (Fragrantica)

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Imagination kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 27. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Louis Vuitton noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber