Essential Parfums Ambre Latte
- Echtes Originalparfum
- Erst ausprobieren, dann den Flakon kaufen
- 3ml, 10ml, 30ml für unterwegs
- Langanhaltender Duft
Ambre Latte von Essential Parfums ist ein Unisex-Eau-de-Parfum aus dem Jahr 2026 von Jordi Fernandez, ein milchiger, holziger Amber, aufgebaut um einen Akkord, der an Mandelmilchschaum erinnert. Geröstete Tonkabohne, Vanille und Benzoe verschmelzen mit Dulce-de-Leche-Karamellfacetten und weißen Moschusnoten zu einem weichen, tröstlichen Gourmand-Herz. Unter der milchigen Weichheit sorgen Sandelholz, Guajakholz und eine Überdosis Akigalawood, Georgywood und Ambrofix für eine warme, diffusive, holzig-ambrierte Spur. Kuschelig und süchtig machend, passt Ambre Latte zu Herbst und Winter.
Versand innerhalb von 1 WerktagKostenloser EU-VersandKostenloser Versand nach
Duftproben-Set mit Ambre Latte starten
Ambre Latte kommt ins erste Fläschchen. Wähle 3 weitere in 3 ml: Das günstigste ist gratis, und bei deiner ersten Bestellung kommt ein 5. als Geschenk von uns dazu.
Verkauft sich schnell
Wegen der hohen Nachfrage sind die Mengen begrenzt.
Probier den Duft ganz entspannt aus. Wenn er nichts für dich ist, sag uns innerhalb von 30 Tagen Bescheid, und wir erstatten dir den Kaufpreis.*
50.000+ Duftfans – und es werden mehr
Das Urteil der Community
Karamell und Vanille bilden das Herz von Ambre Latte, abgerundet von Tonkabohne. Nach einem Auftakt aus Mandelmilch klingt der Duft mit Sandelholz und weißem Moschus aus. Am liebsten trägt man ihn im Herbst, auch im Winter passt er gut. Am besten wirkt er tagsüber, nachts ist er eine ordentliche Wahl.
Mit KI zusammengefasst aus Bewertungen der Parfum-Community
- Kopferster Eindruck
- Mandelmilch
- Herznach ein paar Minuten
- Basiswas bleibt
- Akigalawood
- Amberholz
- Ambrofix
- Benzoe
- Georgywood
- Guajakholz
- Sandelholz
- Weißer Moschus
- Marke
- Essential Parfums
- Duftprofil
- Unisex
- Erschienen
- Abfüllgrößen
- 3ml, 10ml, 30ml
Wir versenden in die ganze EU. Ab einem Bestellwert von 75,00 € ist der Versand kostenlos. Rücksendungen nehmen wir innerhalb von 30 Tagen nach Zustellung an.
Essential Parfums Ambre Latte, Stunde für Stunde
Wie er auf der Haut startet, sich entfaltet und nachklingt.
Hauptakkordewoody, vanilla, sweet, amber, caramel
Was du riechst
Erster Sprühstoß0–15 Min.
- Mandelmilch
Herz15 Min. – 2 Std.
AusklangAb 2 Std.
- Akigalawood
- Amberholz
- Ambrofix
- Benzoe
- Georgywood
- Guajakholz
- Sandelholz
- Weißer Moschus
Was Duftfans sagen
Stimmen aus Duft-Communitys, die häufigsten Antworten zuerst.
Jahreszeit
Meiste Stimmen: 43 %Herbst
Tageszeit
Meiste Stimmen: 61 %Tagsüber
Alle Stimmen ansehenStimmen ausblenden
Jahreszeit, 976 Stimmen
- Frühling14 %141 Stimmen
- Sommer7 %71 Stimmen
- Herbst (Meiste Stimmen)43 %415 Stimmen
- Winter36 %349 Stimmen
Tageszeit, 540 Stimmen
- Tagsüber (Meiste Stimmen)61 %329 Stimmen
- Büro0 %0 Stimmen
- Abend0 %0 Stimmen
- Nachtleben39 %211 Stimmen
Welche Größe passt zu dir?
Jede Größe wird aus demselben Originalflakon abgefüllt.
Beliebt bei 50.000+ Duftfans
Warum Duftfans ihn erst bei uns ausprobieren, bevor sie den ganzen Flakon kaufen.
10ML vs. Blindkauf
Was dir eine Abfüllung gibt und ein blind gekaufter Flakon nicht.
Wenn du Essential Parfums Ambre Latte magst
Düfte, die seine markantesten Noten teilen.
- Kundenliebling
Gemeinsame Noten: Georgywood · Ambrofix
Gemeinsame Noten: Georgywood · Ambrofix
Gemeinsame Noten: Ambrofix · Amberholz
Gemeinsame Noten: Ambrofix · Akigalawood
- Spare 37 %
Gemeinsame Noten: Georgywood · Akigalawood
Gemeinsame Noten: Akigalawood · Amberholz
Gemeinsame Noten: Akigalawood · Tonkabohne
- Spare 37 %
Gemeinsame Noten: Ambrofix · Akigalawood
Dazu kombinieren
Essential Parfums Ambre Latte + einer dieser Düfte
Fügt hinzu: Jasmin · Zimt
- Verkauft sich schnell
Fügt hinzu: Rose · Jasmin
Fügt hinzu: Adlerholz (Oud) · Jasmin
Fügt hinzu: Rose · Amber
Häufig gestellte Fragen
Wonach duftet Essential Parfums Ambre Latte?
Essential Parfums Ambre Latte eröffnet mit Mandelmilch. Das Herz bringt Karamell, Tonkabohne und Vanille ins Spiel. Er klingt mit Akigalawood, Amberholz, Ambrofix und Benzoe aus. Parfumfans in Duft-Communitys beschreiben seine Hauptakkorde als woody, vanilla, sweet, amber und caramel.
Eignet sich Essential Parfums Ambre Latte für den Sommer?
Parfumfans in Duft-Communitys wählen ihn vor allem für herbst und winter; auf den Sommer entfallen nur 7 % der Stimmen zur Jahreszeit.
Eignet sich Essential Parfums Ambre Latte für den Winter?
Parfumfans in Duft-Communitys sehen ihn auch als Winterduft: Auf den Winter entfallen 36 % der Stimmen zur Jahreszeit, knapp hinter der meistgewählten Jahreszeit.
Ist Essential Parfums Ambre Latte ein Tages- oder Abendduft?
Parfumfans in Duft-Communitys tragen ihn meist tagsüber: 61 % der Stimmen zur Tageszeit entfallen auf Tag oder Büro, 39 % auf Abende und Nächte unterwegs.
Kann ich Essential Parfums Ambre Latte im Büro tragen?
Parfumfans in Duft-Communitys wählen ihn selten fürs Büro: Nur 0 % der Stimmen zur Tageszeit entfallen darauf.
Wer stellt Essential Parfums Ambre Latte her?
Ambre Latte stammt von Essential Parfums. Er kam 2026 auf den Markt.
Wie lange reicht eine 10ml-Abfüllung von Essential Parfums Ambre Latte?
Eine 10ml-Abfüllung von Essential Parfums Ambre Latte enthält rund 200 Sprühstöße, also etwa 67 Tage Tragezeit. Die 3ml-Abfüllung enthält rund 60 Sprühstöße, etwa 20 Tage. Die 30ml-Abfüllung enthält rund 600 Sprühstöße, etwa 200 Tage.
Welche anderen Düfte von Essential Parfums kann ich testen?
Neben Essential Parfums Ambre Latte gibt es bei 10ML von Essential Parfums auch Bois Impérial, jeweils aus dem Originalflakon abgefüllt.
Ist die Abfüllung von Essential Parfums Ambre Latte das Originalparfum?
Ja. Jede Abfüllung von Essential Parfums Ambre Latte wird von Hand aus einem Originalflakon von Essential Parfums gefüllt, ohne Zusätze und unverdünnt. Deshalb entfaltet sie sich, trocknet ab und hält auf der Haut genau wie der Flakon. Wir verkaufen ausschließlich authentische Originale.
Was ist eine Abfüllung?
Eine kleine Menge Parfum, aus dem Originalflakon entnommen und in einen Reisezerstäuber gefüllt. Du bekommst den echten Duft in einer Größe, mit der du ihn tagelang tragen kannst, bevor du dich für den großen Flakon entscheidest.
Wie funktioniert die Geld-zurück-Garantie?
Wenn ein Duft nicht zu dir passt, melde dich innerhalb von 30 Tagen nach Erhalt, und wir kümmern uns um die Erstattung. Es gelten unsere Bedingungen. Mehr dazu in unseren Rückgabe- und Erstattungsbedingungen.







