Goldfield & Banks · Parfum
Goldfield & Banks Island Lush
- Echtes Originalparfum
- Erst ausprobieren, dann den Flakon kaufen
- 3ml, 10ml, 30ml für unterwegs
- Langanhaltender Duft
Island Lush von Goldfield & Banks ist warm und würzig, von Parfümeurin Amelie Jacquin um Holz und Leder statt Frucht herum aufgebaut. Muskatnuss, Rosa Pfeffer, Ingwer und Bergamotte eröffnen ihn mit einem schnellen, pfeffrigen Biss. Guajakholz, Zeder, Iris und Geranie legen die Mitte trockener und blumiger an, als der Name vermuten lässt. Die Basis hält Leder, Sandelholz, Benzoe, Vetiver und Patschuli, sodass der Abgang dunkel, harzig und leicht rauchig wirkt. Er erschien 2023 und wird gleichermaßen von Männern und Frauen getragen, und er passt zu allen, die Wärme ohne Süße wollen. Die Community greift im Sommer zu ihm, tagsüber bis in den Abend und die Nacht hinein. Die Haltbarkeit tendiert in der Community-Abstimmung zu langanhaltend, die Sillage zu stark, ein wenig reicht also weit. Eine 3ml-Abfüllung genügt, um das auf deiner eigenen Haut zu testen.
Versand innerhalb von 1 WerktagKostenloser EU-VersandKostenloser Versand nach
Duftproben-Set mit Island Lush starten
Island Lush kommt ins erste Fläschchen. Wähle 3 weitere in 3 ml: Das günstigste ist gratis, und bei deiner ersten Bestellung kommt ein 5. als Geschenk von uns dazu.
Verkauft sich schnell
Wegen der hohen Nachfrage sind die Mengen begrenzt.
Probier den Duft ganz entspannt aus. Wenn er nichts für dich ist, sag uns innerhalb von 30 Tagen Bescheid, und wir erstatten dir den Kaufpreis.*
50.000+ Duftfans – und es werden mehr
Das Urteil der Community
Sandelholz und Leder verleihen Island Lush einen warmen, holzigen Ausklang, auf den rosa Pfeffer und Ingwer sowie Zedernholz und Iris hinführen. Die größte Gruppe empfindet den Duft als langanhaltend und stark in der Sillage; als nächstes wird bei beidem moderat genannt. Er passt zu Sommerabenden, auch Frühling und Nächte kommen infrage.
Mit KI zusammengefasst aus Bewertungen der Parfum-Community
- Kopferster Eindruck
- Herznach ein paar Minuten
- Basiswas bleibt
- Marke
- Goldfield & Banks
- Konzentration
- Parfum
- Parfümeur
- Amelie Jacquin
- Duftprofil
- Unisex
- Erschienen
- Abfüllgrößen
- 3ml, 10ml, 30ml
Wir versenden in die ganze EU. Ab einem Bestellwert von 75,00 € ist der Versand kostenlos. Rücksendungen nehmen wir innerhalb von 30 Tagen nach Zustellung an.
Goldfield & Banks Island Lush, Stunde für Stunde
Wie er auf der Haut startet, sich entfaltet und nachklingt.
Rosa Pfeffer und Zedernrauch ziehen in der Abenddämmerung über den Hafen.
Was du riechst
Erster Sprühstoß0–15 Min.
Herz15 Min. – 2 Std.
Ausklang2 Std. – 7–12 Std.
- Haltbarkeit
- 7–12 Std.
- Lang anhaltend
- Sillage
- Stark, 3 von 4
- Wann tragen
JahreszeitSommer
TageszeitAbendNachtleben
Was Duftfans sagen
Stimmen aus Duft-Communitys, die häufigsten Antworten zuerst.
Haltbarkeit
Meiste Stimmen: 47 %Lang anhaltend
Sillage
Meiste Stimmen: 44 %Stark
Jahreszeit
Meiste Stimmen: 49 %Sommer
Tageszeit
Meiste Stimmen: 32 %Abend
Alle Stimmen ansehenStimmen ausblenden
Haltbarkeit, 250 Stimmen
- Sehr schwach2 %5 Stimmen
- Schwach6 %16 Stimmen
- Mittel26 %64 Stimmen
- Lang anhaltend (Meiste Stimmen)47 %117 Stimmen
- Ewig19 %48 Stimmen
Sillage, 250 Stimmen
- Hautnah8 %21 Stimmen
- Mittel29 %73 Stimmen
- Stark (Meiste Stimmen)44 %109 Stimmen
- Enorm19 %47 Stimmen
Jahreszeit, 249 Stimmen
- Frühling24 %61 Stimmen
- Sommer (Meiste Stimmen)49 %122 Stimmen
- Herbst18 %44 Stimmen
- Winter9 %22 Stimmen
Tageszeit, 250 Stimmen
- Tagsüber28 %70 Stimmen
- Büro10 %25 Stimmen
- Abend (Meiste Stimmen)32 %80 Stimmen
- Nachtleben30 %75 Stimmen
Welche Größe passt zu dir?
Jede Größe wird aus demselben Originalflakon abgefüllt.
Beliebt bei 50.000+ Duftfans
Warum Duftfans ihn erst bei uns ausprobieren, bevor sie den ganzen Flakon kaufen.
10ML vs. Blindkauf
Was dir eine Abfüllung gibt und ein blind gekaufter Flakon nicht.
Wenn du Goldfield & Banks Island Lush magst
Düfte, die seine markantesten Noten teilen.
- Kundenliebling
Gemeinsame Noten: Guajakholz · Vetiver
Gemeinsame Noten: Leder · Iris
Gemeinsame Noten: Guajakholz · Ingwer
Gemeinsame Noten: Ingwer · Leder
- Spare 35 %
Gemeinsame Noten: Ingwer · Iris
Gemeinsame Noten: Muskatnuss · Geranie
Gemeinsame Noten: Geranie · Leder
- Spare 35 %
Gemeinsame Noten: Ingwer · Leder
Dazu kombinieren
Goldfield & Banks Island Lush + einer dieser Düfte
Fügt hinzu: Moschus · Kardamom
Fügt hinzu: Jasmin · Safran
- Verkauft sich schnell
Fügt hinzu: Vanille · Grapefruit
Fügt hinzu: Moschus · Adlerholz (Oud)
Mehr von Goldfield & Banks
- Verkauft sich schnell
- Spare 37 %
- Sale · −10 %
Häufig gestellte Fragen
Wonach duftet Goldfield & Banks Island Lush?
Goldfield & Banks Island Lush eröffnet mit Bergamotte, Ingwer, Muskatnuss und Rosa Pfeffer. Das Herz bringt Zeder, Geranie, Guajakholz und Iris ins Spiel. Er klingt mit Benzoe, Leder, Patschuli und Sandelholz aus.
Hält Goldfield & Banks Island Lush lange?
Parfumfans in Duft-Communitys bewerten seine Haltbarkeit am häufigsten mit „lang anhaltend“ (47 % der Stimmen), und 66 % halten ihn für lang anhaltend oder ewig. Seine Sillage bewerten sie am häufigsten mit „stark“ (44 % der Stimmen). Wie lange er bei dir hält, hängt auch von deiner Haut ab und davon, wie viel du aufträgst.
Eignet sich Goldfield & Banks Island Lush für den Sommer?
Parfumfans in Duft-Communitys sehen ihn als Sommerduft: sommer ist die meistgewählte Jahreszeit, und auf den Sommer entfallen 49 % der Stimmen zur Jahreszeit.
Eignet sich Goldfield & Banks Island Lush für den Winter?
Parfumfans in Duft-Communitys wählen ihn selten für den Winter: Nur 9 % der Stimmen zur Jahreszeit entfallen auf den Winter.
Ist Goldfield & Banks Island Lush ein Tages- oder Abendduft?
Parfumfans in Duft-Communitys tragen ihn meist nach Einbruch der Dunkelheit: 62 % der Stimmen zur Tageszeit entfallen auf Abende und Nächte unterwegs, 38 % auf Tag oder Büro.
Kann ich Goldfield & Banks Island Lush im Büro tragen?
Parfumfans in Duft-Communitys wählen ihn selten fürs Büro: Nur 10 % der Stimmen zur Tageszeit entfallen darauf.
Wer stellt Goldfield & Banks Island Lush her?
Island Lush stammt von Goldfield & Banks. Komponiert hat ihn Amelie Jacquin. Er kam 2023 auf den Markt. Die Konzentration ist Parfum.
Wie lange reicht eine 10ml-Abfüllung von Goldfield & Banks Island Lush?
Eine 10ml-Abfüllung von Goldfield & Banks Island Lush enthält rund 200 Sprühstöße, also etwa 67 Tage Tragezeit. Die 3ml-Abfüllung enthält rund 60 Sprühstöße, etwa 20 Tage. Die 30ml-Abfüllung enthält rund 600 Sprühstöße, etwa 200 Tage.
Welche anderen Düfte von Goldfield & Banks kann ich testen?
Neben Goldfield & Banks Island Lush gibt es bei 10ML von Goldfield & Banks auch Ingenious Ginger, Pacific Rock Moss und Purple Suede, jeweils aus dem Originalflakon abgefüllt.
Ist die Abfüllung von Goldfield & Banks Island Lush das Originalparfum?
Ja. Jede Abfüllung von Goldfield & Banks Island Lush wird von Hand aus einem Originalflakon von Goldfield & Banks gefüllt, ohne Zusätze und unverdünnt. Deshalb entfaltet sie sich, trocknet ab und hält auf der Haut genau wie der Flakon. Wir verkaufen ausschließlich authentische Originale.
Was ist eine Abfüllung?
Eine kleine Menge Parfum, aus dem Originalflakon entnommen und in einen Reisezerstäuber gefüllt. Du bekommst den echten Duft in einer Größe, mit der du ihn tagelang tragen kannst, bevor du dich für den großen Flakon entscheidest.
Wie funktioniert die Geld-zurück-Garantie?
Wenn ein Duft nicht zu dir passt, melde dich innerhalb von 30 Tagen nach Erhalt, und wir kümmern uns um die Erstattung. Es gelten unsere Bedingungen. Mehr dazu in unseren Rückgabe- und Erstattungsbedingungen.







