Byredo Mojave Ghost
- Perfume original auténtico
- Pruébalo antes de comprar el frasco completo
- 3ml, 10ml, 30ml listos para viajar
- Fragancia de larga duración
Mojave Ghost, de Byredo, es un floral amaderado y pálido construido alrededor de flores del desierto. Níspero y ambrette lo abren suave y ligeramente almizclado en lugar de dulce. Magnolia y violeta toman el corazón, con el sándalo debajo manteniéndolo suave en vez de polvoriento. La base se asienta en madera de cedro, almizcle y un ámbar nítido, seco y algo polvoriento. Llegó en 2014 y se lee unisex sobre la piel, encajando con quien quiere un floral que se mantenga discreto en lugar de llamativo. Los votantes lo reservan para primavera, durante el día y en la oficina. La mayoría vota su duración como moderada, y la estela también se sitúa en moderada. Un decant de 3ml es suficiente para llevarlo durante una semana laboral de primavera antes de decidirte.
Se envía en 1 día laborableEnvío gratis en la UEEnvío gratis a
Empieza un set de muestras con Mojave Ghost
Mojave Ghost llena el primer vial. Elige 3 más en 3 ml: el más barato es gratis y, en tu primer pedido, te añadimos un 5.º de regalo.
Se está agotando
Por la alta demanda, las unidades son limitadas.
Pruébalo sin preocupaciones. Si el perfume no es para ti, avísanos en un plazo de 30 días y te devolvemos el importe del pedido.*
50.000+ amantes del perfume, y cada vez más
El veredicto de la comunidad
El níspero jamaicano y la ambreta abren Mojave Ghost con una nota afrutada suave, antes de dar paso a la magnolia, la violeta y el sándalo. La mayoría considera moderadas tanto su duración como su estela. Su carácter aéreo, amaderado y floral encaja en los días de primavera y en la oficina; el otoño también es una opción.
Resumido con IA a partir de reseñas de la comunidad perfumera
- Marca
- Byredo
- Perfil olfativo
- Unisex
- Lanzamiento
- Tamaños de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos a toda la UE. Los pedidos de más de 75,00 € tienen envío gratis. Aceptamos devoluciones en un plazo de 30 días desde la entrega.
Byredo Mojave Ghost, hora a hora
Cómo se abre, se asienta y perdura en la piel.
Magnolia y violeta junto a un banco de sándalo, bajo un cielo pálido y nublado.
Lo que dicen quienes lo llevan
Votos de comunidades de perfumería, con las respuestas más votadas primero.
Duración
Lo más votado: 50 %Moderada
Estela
Lo más votado: 60 %Moderada
Temporada
Lo más votado: 50 %Primavera
Momento del día
Lo más votado: 45 %Día
Ver todos los votosOcultar votos
Duración
- Muy débil4 %
- Débil11 %
- Moderada (Lo más votado)50 %
- Duradera35 %
- Eterna0 %
Estela
- Íntima15 %
- Moderada (Lo más votado)60 %
- Intensa25 %
- Enorme0 %
Temporada
- Primavera (Lo más votado)50 %
- Verano18 %
- Otoño25 %
- Invierno7 %
Momento del día
- Día (Lo más votado)45 %
- Oficina35 %
- Noche15 %
- Noche de fiesta5 %
¿Qué tamaño es para ti?
Todos los tamaños se trasvasan desde el mismo frasco original.
Favorito de 50.000+ amantes del perfume
Por qué los amantes del perfume lo prueban con nosotros antes de comprar el frasco.
10ML frente a la compra a ciegas
Lo que te da un decant y no te da un frasco comprado sin olerlo.
Si te gusta Byredo Mojave Ghost
Perfumes que comparten sus notas más características.
- Favorito de los clientes
Notas en común: Ambrette · Sándalo
Notas en común: Violeta · Madera de cedro
Notas en común: Magnolia · Sándalo
Notas en común: Magnolia · Sándalo
Notas en común: Violeta · Madera de cedro
- Ahorra un 38 %
Notas en común: Magnolia · Madera de cedro
Notas en común: Violeta · Sándalo
Notas en común: Ambrette · Violeta
Combínalo con
Byredo Mojave Ghost + uno de estos perfumes
- Se está agotando
Aporta: Almizcle · Jazmín
Aporta: Almizcle · Rosa
Aporta: Almizcle · Bergamota
- Ahorra un 37 %
Aporta: Iris · Vainilla
Más de Byredo
- Se está agotando
- Ahorra un 36 %
Preguntas frecuentes
¿A qué huele Byredo Mojave Ghost?
Byredo Mojave Ghost abre con Ambrette y Níspero de Jamaica. El corazón aporta Magnolia, Sándalo y Violeta. Al asentarse, evoluciona hacia Madera de cedro, Almizcle Chantilly y Ámbar fresco.
¿Byredo Mojave Ghost dura mucho?
Los usuarios de comunidades de perfumería califican su duración sobre todo como moderada (50 % de los votos), y el 35 % la considera duradera o eterna. Su estela la califican sobre todo como moderada (60 % de los votos). Cuánto te dure también depende de tu piel y de la cantidad que te pongas.
¿Byredo Mojave Ghost va bien en verano?
Los usuarios de comunidades de perfumería lo valoran sobre todo para primavera; el verano solo se lleva el 18 % de los votos por temporada.
¿Byredo Mojave Ghost va bien en invierno?
Los usuarios de comunidades de perfumería rara vez lo eligen para el invierno: solo el 7 % de los votos por temporada van al invierno.
¿Byredo Mojave Ghost es para el día o para la noche?
Los usuarios de comunidades de perfumería lo llevan sobre todo de día: el 80 % de los votos por momento del día van al día o a la oficina, y el 20 % a la noche o a salir de fiesta.
¿Puedo llevar Byredo Mojave Ghost a la oficina?
Los usuarios de comunidades de perfumería prefieren otros momentos del día, aunque la oficina aún se lleva el 35 % de los votos por momento del día.
¿Quién está detrás de Byredo Mojave Ghost?
Mojave Ghost es de Byredo. Se lanzó en 2014.
¿Para cuántos días da un decant de 10ml de Byredo Mojave Ghost?
Un decant de 10ml de Byredo Mojave Ghost tiene unas 200 pulverizaciones, es decir, unos 67 días de uso. El decant de 3ml tiene unas 60 pulverizaciones, unos 20 días. El decant de 30ml tiene unas 600 pulverizaciones, unos 200 días.
¿Qué otros perfumes de Byredo puedo probar?
Además de Byredo Mojave Ghost, en 10ML tienes Gypsy Water, Blanche y Animalique de Byredo, todos decantados del frasco original.
¿Este decant de Byredo Mojave Ghost es el perfume original?
Sí. Cada decant de Byredo Mojave Ghost se llena a mano desde un frasco original de Byredo, sin añadir ni diluir nada, así que se abre, evoluciona y dura en la piel como el frasco. Solo vendemos originales auténticos.
¿Qué es un decant?
Una pequeña cantidad de un perfume, extraída de su frasco original y trasvasada a un atomizador de viaje. Tienes la fragancia auténtica en un tamaño que te permite convivir con ella durante días antes de decidirte por el frasco completo.
¿Cómo funciona la garantía de devolución?
Si un perfume no es para ti, escríbenos en los 30 días siguientes a su llegada y gestionaremos el reembolso. Se aplican condiciones. Consulta nuestra política de reembolsos.







