Dupes de Erba Pura 2026: 6 clones frente al original

Seis dupes de Erba Pura comparados por notas, fuentes y precio, con el punto en que cada uno se separa del original. O lleva antes el auténtico en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Erba Pura en conjunto es Philos Pura de Maison Alhambra, cuyas notas publicadas siguen línea por línea la pirámide de cítricos, fruta, vainilla y almizcle del original. Pure Nectar de The Dua Brand es la opción con concentración extrait que sus propietarios comparan con el original, y Ana Abiyedh de Lattafa es el frasco más asequible de la tabla. ¿Prefieres el auténtico? Erba Pura cuesta 33,21 € en decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 27 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Philos PuraEl mejor en conjunto Maison Alhambra24,95 € 100ml
  2. Pure NectarEl más cercano en el fondo The Dua BrandSin precio UE
  3. Amber Oud Gold EditionAlternativa premium Al Haramain54,19 € 60ml
  4. Ana AbiyedhLa versión más suave Lattafa13,60 € 60ml
  5. Royal AmberLa versión más dulce OrienticaSin precio UE
  6. KingLa versión más oscura BhararaSin precio UE

¿Prefieres el original?

Erba Pura

XerjoffEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,23 €–0,90 €/ml en otras tiendas, consultado el 27 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul pálido: Kirke, Erba Pura y Jardin Exclusif

¿A qué huele Erba Pura?

Frasco de Erba Pura de Xerjoff
El originalErba PuraXerjoff

Erba Pura de Xerjoff es un perfume unisex de fruta y almizcle construido en tres capas nítidas. Abre con naranja de Sicilia, bergamota de Calabria y limón, un cítrico dulce y jugoso más que afilado. El corazón figura simplemente como fruta mediterránea: la casa nunca dice cuál, y eso es parte de su encanto y parte del rompecabezas para quien intenta acercarse a él. Debajo hay almizcle blanco, vainilla de Madagascar y ámbar, y ese fondo cálido y atalcado es lo que se recuerda cuando los cítricos ya se han ido. La propia página de Erba Pura de la casa da la misma lista corta.

Solo hay una versión a la que apuntar. Xerjoff vende Erba Pura como eau de parfum y nada más concentrado, así que cada opción de abajo se compara con ese único perfume.

Erba Pura, capa por capa
FaseNotasQué aporta
SalidaNaranja de Sicilia, bergamota de Calabria, limónCítricos dulces y luminosos
CorazónFruta mediterránea (sin nombre, según la casa)Un acorde de fruta jugoso y potente
FondoAlmizcle blanco, vainilla de Madagascar, ámbarSuave, cálido y atalcado
Naranja, limón y vainilla como materias primas: notas de Erba Pura de Xerjoff
En la imagen: naranja, limón y vainilla, notas de Erba Pura.

Alternativas a Erba Pura, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 27 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Philos Pura Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
24,95 € 100ml
0,25 €/ml
2El más cercano en el fondo Pure Nectar The Dua Brand
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
3Alternativa premium Amber Oud Gold Edition Al Haramain
Fuente citada Fuente
54,19 € 60ml
0,90 €/ml
4La versión más suave Ana Abiyedh Lattafa
Fuente citada Fuente
13,60 € 60ml
0,23 €/ml
5La versión más dulce Royal Amber Orientica
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
6La versión más oscura King Bharara
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—

Fotos de los frascos: thescentbase.com, thescentbase.com, alharamainperfume.online, fragrantica.com, orientica.co.uk, fragrantica.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoErba PuraXerjoffPhilos PuraMaison Alhambra
Precio por ml
3ml: 3,87 €/ml · 10ml: 3,32 €/ml · 30ml: 2,64 €/ml
0,25 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 100ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 27 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Erba Pura
  • La página comparativa de Parfumo muestra que la mayoría de los miembros que votan consideran Pura (Philos collection) similar a Erba Pura; ambas pirámides incluyen bergamota de Calabria, naranja de Sicilia, limón de Sicilia, frutas, almizcle blanco, ámbar y vainilla. Pura vs Erba Pura, Parfumo comparison
  • El bloque «se parece en el olor» de Parfumo para Pura incluye Erba Pura en primer lugar. Maison Alhambra Pura, Parfumo
  • Fragrantica incluye naranja, bergamota y limón; frutas; vainilla de Madagascar, almizcle blanco y ámbar. Philos Pura by Maison Alhambra, Fragrantica
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 27 de septiembre de 2026
  • Erba Pura cuesta menos de entrada: 11,61 € frente a 24,95 €.
  • Philos Pura te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Erba Pura y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato23,22 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml33,21 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml79,20 €Sobran 24ml
  • Philos Pura de Maison Alhambra: 1 × 100mlPrecio en otra tienda el 27 de septiembre de 2026, envío no incluido24,95 €Sobran 94ml

Con este uso, los decants de Erba Pura cuestan menos que Philos Pura: 23,22 € frente a 24,95 €.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 11,61 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Erba Pura cuestan menos que Philos Pura: 11,61 € frente a 24,95 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 203,22 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Philos Pura cuesta menos que los decants de Erba Pura: 24,95 € frente a 203,22 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Erba Pura: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Philos Pura de Maison AlhambraAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Erba Pura. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 27 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Philos Pura

Frasco de Philos Pura de Maison Alhambra
Philos PuraMaison AlhambraEl mejor en conjunto

Philos Pura de Maison Alhambra indica todas las notas que Xerjoff publica para Erba Pura: naranja, bergamota y limón en la salida, fruta en el corazón, y después vainilla, almizcle blanco y ámbar. Ninguna otra opción de esta guía refleja la pirámide tan de cerca sobre el papel.

La principal diferencia está en la salida. La pirámide es la misma lista de nombres, pero una lista no dice cuánto hay de cada cosa en el frasco, y el corazón de fruta es donde es más probable que los dos se separen: el de Xerjoff no tiene nombre, así que cada casa que lo sigue tiene que decidir por su cuenta qué fruta usar. Espera el perfil general de Erba Pura más que cada detalle.

Encaja con quien lleva Erba Pura como perfume de diario y quiere un frasco grande para pulverizar sin contenerse, sobre todo en primavera y verano. En qué se basa: una fuente citada. La página de comparación de Parfumo (la web lo registra simplemente como Pura) muestra que la mayoría de los miembros que votan consideran los dos parecidos, y la propia ficha de Parfumo pone Erba Pura en primer lugar entre los perfumes a los que se parece. Su ficha en Fragrantica da las mismas notas.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. La página comparativa de Parfumo muestra que la mayoría de los miembros que votan consideran Pura (Philos collection) similar a Erba Pura; ambas pirámides incluyen bergamota de Calabria, naranja de Sicilia, limón de Sicilia, frutas, almizcle blanco, ámbar y vainilla. Pura vs Erba Pura, Parfumo comparison
  2. El bloque «se parece en el olor» de Parfumo para Pura incluye Erba Pura en primer lugar. Maison Alhambra Pura, Parfumo
  3. Fragrantica incluye naranja, bergamota y limón; frutas; vainilla de Madagascar, almizcle blanco y ámbar. Philos Pura by Maison Alhambra, Fragrantica

El más cercano en el fondo: Pure Nectar

Frasco de Pure Nectar de The Dua Brand
Pure NectarThe Dua BrandEl más cercano en el fondo

Pure Nectar de The Dua Brand comparte todo el fondo de Erba Pura: ámbar, vainilla y almizcle, sobre bergamota de Calabria, naranja de Sicilia y limón de Sicilia. La descripción de la propia casa, recogida en su ficha en Fragrantica, cita Erba Pura como punto de partida y lo presenta como extrait de parfum.

La principal diferencia es la intensidad. Un extrait es una concentración más densa que el eau de parfum de Erba Pura, así que es de esperar que pese más sobre la piel en la primera hora; es una deducción nuestra a partir de la etiqueta, no algo que haya medido una fuente. La fruta es más difícil de interpretar sobre el papel: la lista de notas de Fragrantica no nombra ninguna fruta, y el texto de la casa solo menciona un acorde afrutado en el corazón, aunque un miembro de Parfumo lo llama una bomba de fruta, como el original.

Encaja con quien quiere la fruta y el almizcle de Erba Pura con concentración extrait: otro miembro de Parfumo lo describe como Erba Pura en versión extrait, y el que mejor rinde de las cuatro versiones que ha probado. No tiene precio de venta en la UE, así que revisa los envíos de la casa antes de pedirlo. En qué se basa: una fuente citada, el texto de la casa mencionado arriba y la página de comparación de Parfumo, donde la mayoría de los miembros que votan consideran los dos parecidos.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La ficha de Fragrantica incluye la descripción de la casa, que señala a Xerjoff Erba Pura como su inspiración y lo describe como un extrait de parfum; las notas indicadas son bergamota de Calabria, naranja de Sicilia, limón de Sicilia, vainilla, ámbar y almizcle. Pure Nectar by The Dua Brand, Fragrantica
  2. La página de comparación de Parfumo muestra que la mayoría de los miembros que votan considera que ambos son similares; los dos incluyen bergamota de Calabria, naranja siciliana, limón siciliano, notas afrutadas, ámbar, vainilla y almizcle. Pure Nectar vs Erba Pura, Parfumo comparison

Alternativa premium: Amber Oud Gold Edition

Frasco de Amber Oud Gold Edition de Al Haramain
Amber Oud Gold EditionAl HaramainAlternativa premium

Amber Oud Gold Edition de Al Haramain es el nombre que más a menudo aparece junto a Erba Pura, y la página de comparación de Parfumo muestra que una amplia mayoría de los miembros que votan consideran los dos parecidos. Comparte con el original bergamota, fruta, ámbar, vainilla y almizcle.

La principal diferencia es que pone nombre a lo que Xerjoff deja abierto, y añade más. Su pirámide en Fragrantica coloca notas verdes junto a la bergamota, melón y piña en el corazón con un acorde gourmand, y notas amaderadas en el fondo. Así que la salida es más verde y menos un estallido de naranja y limón, el corazón es más tropical y el final lleva más madera que la simple vainilla y almizcle de Erba Pura. Es un perfume con personalidad propia dentro de la misma familia.

Encaja con quien quiere el efecto de fruta y ámbar con más cuerpo, para la noche y el tiempo fresco. Es también el clon más caro de la tabla. En qué se basa: una fuente citada, la página de Parfumo mencionada arriba y un miembro de Basenotes que escribe que cubre casi el mismo terreno que Erba Pura por mucho menos dinero.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que una amplia mayoría de los miembros que votan considera que Amber Oud Gold Edition es similar a Erba Pura. Amber Oud Gold Edition vs Erba Pura, Parfumo comparison
  2. Pirámide de Fragrantica: bergamota y notas verdes; melón, piña, ámbar y un acorde gourmand; vainilla, almizcle y notas amaderadas. Amber Oud Gold Edition by Al Haramain, Fragrantica
  3. Un miembro de Basenotes, al escribir sobre Erba Pura, dice que Amber Oud Gold Edition cubre casi el mismo terreno por mucho menos dinero. Erba Pura by Xerjoff, Basenotes

La versión más suave: Ana Abiyedh

Frasco de Ana Abiyedh de Lattafa
Ana AbiyedhLattafaLa versión más suave

Ana Abiyedh de Lattafa comparte bergamota, naranja, vainilla, almizcle y ámbar con Erba Pura, y le pone nombre a su fruta: pera. La página de comparación de Parfumo muestra que una amplia mayoría de los miembros que votan consideran los dos parecidos, y un hilo del foro de Fragrantica sobre Erba Pura lo incluye entre los perfumes creados a su imagen.

La principal diferencia es la escala. Sus notas compartidas se quedan en la bergamota y la naranja, sin limón, y una sola pera ocupa el lugar del conjunto de frutas de Erba Pura. Con menos en la salida, el almizcle y la vainilla llegan antes, así que se percibe como una versión más discreta y atalcada de la idea más que como la salida jugosa completa. Es nuestra lectura de las notas publicadas.

Encaja con quien encuentra Erba Pura demasiado ruidoso para una oficina o una habitación caldeada, o quiere un frasco pequeño y económico para el día a día. En qué se basa: una fuente citada, la página de Parfumo y el hilo del foro mencionados arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que una amplia mayoría de los miembros que votan considera que ambos son similares; comparten bergamota, naranja, fruta (pera), vainilla, almizcle y ámbar. Ana Abiyedh vs Erba Pura, Parfumo comparison
  2. Un hilo del foro de Fragrantica sobre Erba Pura y los perfumes inspirados en ella menciona Ana Abiyedh junto a Amber Oud Gold Edition. Erba Pura vs Kirke vs inspired-bys, Fragrantica forum

La versión más dulce: Royal Amber

Frasco de Royal Amber de Orientica
Royal AmberOrienticaLa versión más dulce

Royal Amber de Orientica comparte bergamota, ámbar, vainilla y almizcle con Erba Pura. Su ficha en Fragrantica para el eau de parfum nombra melón y piña como fruta, y Erba Pura aparece entre los perfumes que también gustan a sus miembros.

La principal diferencia es la dirección de la fruta. El melón y la piña sobre ámbar y vainilla tiran a tropical y azucarado, y en las notas compartidas no hay naranja ni limón que los corten. Espera un perfume más redondo y dulce, con menos chispa cítrica. La comparación es para el eau de parfum; el extrait del mismo nombre es otra ficha, así que comprueba cuál estás comprando.

Encaja con quien prefiere el fondo de Erba Pura a sus cítricos, y lleva a gusto perfumes dulces por la noche y en los meses fríos. No tiene precio de venta en la UE. En qué se basa: una fuente citada, la ficha en Fragrantica y la página de comparación de Parfumo, donde la mayoría de los miembros que votan lo consideran parecido.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La ficha de Fragrantica para el Eau de Parfum de 2021 enumera bergamota, melón, piña, ámbar, vainilla y almizcle, y su lista «A quienes les gusta este perfume también les gusta» incluye Erba Pura. Royal Amber by Orientica, Fragrantica
  2. La página de comparación de Parfumo para el Eau de Parfum muestra que la mayoría de los miembros que votan lo considera similar a Erba Pura; comparten bergamota, ámbar, vainilla y almizcle. Royal Amber vs Erba Pura, Parfumo comparison

La versión más oscura: King

Frasco de King de Bharara
KingBhararaLa versión más oscura

King de Bharara indica bergamota, naranja y limón, notas afrutadas, y después ámbar, vainilla y almizcle, y la página de comparación de Parfumo muestra que casi todos los miembros que votan consideran el eau de parfum parecido a Erba Pura.

La principal diferencia llega tarde. Un propietario en un hilo del foro de Fragrantica dice que abre más cítrico que Ana Abiyedh, pero que al final del día se asienta en una nota de cedro intensa. Erba Pura no indica ninguna madera, así que King termina más seco y amaderado, menos dulce que el original.

Encaja con quien disfruta de la salida de Erba Pura pero encuentra demasiado dulce el final de vainilla y almizcle, y quiere una versión que tire hacia un fondo amaderado masculino clásico. No tiene precio de venta en la UE. En qué se basa: una fuente citada, la página de Parfumo y el hilo del foro mencionados arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que casi todos los miembros que votan consideran que King Eau de Parfum es similar a Erba Pura; comparten bergamota, naranja, limón, notas afrutadas, ámbar, vainilla y almizcle. King vs Erba Pura, Parfumo comparison
  2. En un hilo del foro de Fragrantica, un propietario dice que King se abre con más cítricos que Ana Abiyedh y evoluciona hacia una marcada nota de cedro al final del día. Erba Pura clones, Fragrantica forum

Alternativas auténticas que tenemos

Perfumes originales con el carácter de fruta sobre almizcle de Erba Pura, cada uno en decant de 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Tiziana Terenzi

    Kirke

    Maracuyá, melocotón, pera y frambuesa sobre almizcle, vainilla y sándalo: fruta potente sobre un fondo suave.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Mancera

    Jardin Exclusif

    Naranja de Sicilia, pera y melocotón blanco sobre vainilla de Madagascar, almizcle blanco y sándalo.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Kajal

    Lamar

    Piña, manzana y frutos rojos con rosa, sobre ámbar, almizcle y vainilla.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

Lo más difícil de igualar de Erba Pura es justo lo que la casa nunca nombra. Su corazón figura como frutas y nada más, así que cada clon llena ese hueco a su manera: melón y piña en Amber Oud Gold Edition y Royal Amber, pera en Ana Abiyedh, notas afrutadas sin nombre en Philos Pura y King. Cada elección aleja un poco el perfume del original, hacia lo tropical, hacia la pera o hacia nada en concreto.

El segundo hueco es el equilibrio. Dos perfumes pueden indicar las mismas seis notas y aun así oler distinto, porque una lista de notas no dice nada de cantidades ni de la calidad de los materiales. Las páginas de comparación citadas aquí muestran que mucha gente encuentra parecidas estas parejas, pero parecido no significa intercambiable, y ninguna de estas casas afirma usar la fórmula de Xerjoff.

¿Compensa un decant de 10ml de Erba Pura frente a un clon?

Por ml, todos los clones con precio de la tabla cuestan mucho menos que el original, así que para pulverizar sin contenerse todo el verano un frasco de clon rinde más. Para unas pocas semanas de uso, las cuentas cambian. Un decant de 3ml de Erba Pura cuesta 11,61 € en 10ML, unas 60 pulverizaciones, y un decant de 10ml cuesta 33,21 € (3,32 €/ml), unas 200 pulverizaciones, rellenado del frasco original. El de 30ml, a 79,20 € (2,64 €/ml), es el que mejor sale por ml de los tres, unas 600 pulverizaciones.

Un 3ml cuesta menos que cualquier frasco de clon con precio de la tabla, y una semana de uso te dice qué parte te enamora. Si es el corazón jugoso de fruta, el original es lo único seguro; si es el fondo de almizcle y vainilla, Philos Pura y Pure Nectar indican ese fondo completo.

Cómo probar un dupe

Prueba sobre la piel, nunca solo en papel. El papel te enseña la salida; la piel te enseña el fondo, y con Erba Pura el fondo es casi todo lo que llevas puesto. Pulveriza una vez en la cara interna de la muñeca y vuelve a olerlo a mediodía y por la noche, no solo en los primeros minutos.

Lleva el original y la alternativa en días distintos, en lugar de uno en cada brazo. Juntos, el más ruidoso se impone y el más discreto parece flojo. Un decant de 3ml de Erba Pura te da para varios días completos de comparación. Nuestra guía sobre qué es un decant de perfume explica cómo rellenamos los nuestros.

Si prefieres quedarte con perfumes auténticos de la misma familia, tres de los que tenemos comparten la estructura de fruta sobre almizcle. Kirke de Tiziana Terenzi pone maracuyá, melocotón, pera y frambuesa sobre almizcle, vainilla y sándalo. Jardin Exclusif de Mancera comparte con Erba Pura la naranja de Sicilia, la vainilla de Madagascar y el almizcle blanco, con pera y melocotón blanco. Lamar de Kajal combina piña y frutos rojos con ámbar, almizcle y vainilla. Para más de la misma casa, consulta los mejores perfumes de Xerjoff, y para la nota de fondo por sí sola, nuestra guía de perfumes de almizcle blanco.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar Erba Pura en 3ml antes de comprar un clon o un frasco?
10ML vende Erba Pura en decants de 3ml, 10ml y 30ml rellenados del frasco original, desde 11,61 €, con envío a toda la UE.
¿Qué dupe de Erba Pura ocupa el primer puesto aquí?
Philos Pura de Maison Alhambra es la mejor opción en conjunto de esta guía. Sus notas publicadas incluyen todas las que Xerjoff indica para Erba Pura, y casi todos los miembros que votan en la página de comparación de Parfumo consideran los dos parecidos.
¿Qué clon se acerca más a Erba Pura de Xerjoff?
Sobre el papel, Philos Pura: su pirámide nombra los mismos cítricos, fruta, vainilla, almizcle blanco y ámbar. Solo para el fondo, Pure Nectar de The Dua Brand comparte todo el fondo de ámbar, vainilla y almizcle, y su casa cita Erba Pura como punto de partida.
¿Cuánto se parece Amber Oud Gold Edition a Erba Pura?
Se parece en la familia más que en el detalle. Comparte bergamota, fruta, ámbar, vainilla y almizcle, pero añade notas verdes, melón, piña y maderas, así que abre más verde y termina más amaderado que Erba Pura.
¿Amber Oud Gold Edition o Erba Pura: cuál comprar?
Compra Erba Pura si quieres los cítricos dulces y el final sencillo de vainilla y almizcle, y Amber Oud Gold Edition si prefieres una versión más verde, más tropical y más amaderada. Llevar antes un 3ml de Erba Pura, desde 11,61 € en 10ML, lo resuelve por poco dinero.
¿Merece la pena Erba Pura de Xerjoff por lo que cuesta?
Depende de cuánto lo vayas a llevar. Un decant de 3ml, unas 60 pulverizaciones, basta para decidir antes de comprometerte con un frasco o un clon, y un decant de 10ml a 33,21 € dura semanas de uso habitual.
¿Son mucho más baratos por ml los dupes de Erba Pura?
Mucho más asequibles por ml: los frascos de clones de la tabla comparativa cuestan por ml una fracción de lo que cuesta el original. Pero para unas pocas semanas de uso la diferencia es menor, ya que un decant de 10ml de Erba Pura cuesta 33,21 € en 10ML, unas 200 pulverizaciones.

Fuentes

  1. Erba Pura Eau de Parfum, Xerjoff
  2. Pura vs Erba Pura, Parfumo comparison
  3. Philos Pura by Maison Alhambra, Fragrantica
  4. Pure Nectar by The Dua Brand, Fragrantica
  5. Amber Oud Gold Edition vs Erba Pura, Parfumo comparison
  6. Amber Oud Gold Edition by Al Haramain, Fragrantica
  7. Ana Abiyedh vs Erba Pura, Parfumo comparison
  8. Royal Amber by Orientica, Fragrantica
  9. King vs Erba Pura, Parfumo comparison
  10. Erba Pura clones, Fragrantica forum

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Erba Pura, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 27 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Xerjoff ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume