Bvlgari Le Gemme Gyan
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Le Gemme Gyan contrappone agrumi solari a un incenso scuro, e Bvlgari lascia che sia questo contrasto a fare tutto il lavoro. Bergamotto e arancia siciliana lo aprono succoso e luminoso, poi arriva il gelsomino sambac con uno scoppio di pepe di Sichuan per scaldare. Ambra, legno di cedro, incenso e patchouli riempiono il fondo, diventando fumoso e terroso, come un tempio colto in una luce bassa. Lo indossano sia uomini sia donne, e si adatta a chi ama i propri agrumi seguiti dall’ombra. Chi vota per la stagione fredda lo tiene per inverno e autunno, il più delle volte dopo il tramonto. Sulla persistenza la community pende verso duratura, e anche la scia pende verso intensa, quindi meglio andarci piano all’inizio. Un decant da 3ml ti accompagna per una settimana di sere fredde prima di qualsiasi decisione sul flacone.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Le Gemme Gyan
Le Gemme Gyan occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Per Le Gemme Gyan si segnalano soprattutto una persistenza lunga e una scia intensa, mentre per entrambi seguono riscontri moderati. Bergamotto e arancia di Sicilia lasciano spazio al gelsomino sambac e al pepe di Sichuan, poi arrivano ambra, cedro e incenso. Il profumo si adatta alle sere d’inverno, ma anche all’autunno e alla notte.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Bergamotto
- Arancia siciliana
- Cuoredopo qualche minuto
- Gelsomino sambac
- Pepe di Sichuan
- Marchio
- Bvlgari
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Bvlgari Le Gemme Gyan, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Scorza d’arancia e incenso sopra travi di cedro, in un tempio silenzioso.
Accordi principalipatchouli, white floral, warm spicy, amber, balsamic
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Bergamotto
- Arancia siciliana
Cuore15 min – 2 ore
- Gelsomino sambac
- Pepe di Sichuan
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSeraSerata fuori
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 44%Lunga
Scia
Più votato: 44%Forte
Stagione
Più votato: 40%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 38%Sera
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 250 voti
- Molto breve2%5 voti
- Breve6%15 voti
- Moderata28%70 voti
- Lunga (Più votato)44%110 voti
- Eterna20%50 voti
Scia, 250 voti
- Intima6%15 voti
- Moderata26%65 voti
- Forte (Più votato)44%110 voti
- Enorme24%60 voti
Stagione, 250 voti
- Primavera16%41 voti
- Estate9%23 voti
- Autunno35%87 voti
- Inverno (Più votato)40%99 voti
Momento della giornata, 250 voti
- Giorno12%30 voti
- Ufficio14%35 voti
- Sera (Più votato)38%95 voti
- Serata fuori36%90 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Bvlgari Le Gemme Gyan
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Arancia siciliana · Bergamotto
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Arancia siciliana · Ambra
Note in comune: Arancia siciliana · Gelsomino sambac
Note in comune: Pepe di Sichuan · Incenso
- Risparmia il 35%
Note in comune: Pepe di Sichuan · Ambra
Note in comune: Incenso · Ambra
Note in comune: Pepe di Sichuan · Incenso
- Risparmia il 38%
Note in comune: Pepe di Sichuan · Patchouli
Abbinalo a
Bvlgari Le Gemme Gyan + uno di questi profumi
Aggiunge: Limone · Muschio
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Legno di sandalo · Limone
Aggiunge: Cardamomo · Rosa
Aggiunge: Lavanda · Pepe rosa
Altro da Bvlgari
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 39%
Domande frequenti
Che profumo ha Bvlgari Le Gemme Gyan?
Bvlgari Le Gemme Gyan si apre con Bergamotto e Arancia siciliana. Il cuore rivela Gelsomino sambac e Pepe di Sichuan. Nel fondo lascia spazio a Ambra, Legno di cedro, Incenso e Patchouli. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come patchouli, white floral, warm spicy, amber e balsamic.
Bvlgari Le Gemme Gyan dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (44% dei voti), e il 64% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (44% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Bvlgari Le Gemme Gyan va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 9% dei voti per stagione).
Bvlgari Le Gemme Gyan va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (40% dei voti per stagione).
Bvlgari Le Gemme Gyan è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 74% dei voti; giorno e ufficio: 26%).
Posso indossare Bvlgari Le Gemme Gyan in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 14% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Bvlgari Le Gemme Gyan?
Le Gemme Gyan è prodotto da Bvlgari.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Bvlgari Le Gemme Gyan?
Un decant da 10ml di Bvlgari Le Gemme Gyan contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Bvlgari posso provare?
Oltre a Bvlgari Le Gemme Gyan, su 10ML trovi anche Omnia Crystalline, Bvlgari Man In Black e Le Gemme Tygar di Bvlgari, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Bvlgari Le Gemme Gyan è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Bvlgari Le Gemme Gyan è riempito a mano da un flacone originale Bvlgari, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







