Louis Vuitton Ink Mark
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Ink Mark di Louis Vuitton è un profumo legnoso e sobrio, costruito attorno a incenso e legno di sandalo. L'incenso lo apre secco e un tocco fumoso, prima di scivolare nel legno di sandalo al cuore. L'ambra assesta la base, calda, speziata e leggermente cipriata, con un filo balsamico sullo sfondo. Condiviso da uomini e donne, è adatto a chi preferisce la discrezione al clamore. Chi lo vota lo sceglie in inverno e autunno, quando la sera si stabilisce. Il voto sulla durata pende verso duratura, e il voto sulla scia pende verso forte nonostante l'apertura così silenziosa. Indossa un decant da 3ml per qualche sera fredda, prima di decidere.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Ink Mark
Ink Mark occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Caldo e legnoso, Ink Mark passa dall’incenso al legno di sandalo, fino all’ambra. Il gruppo più numeroso lo considera persistente, mentre altri lo trovano eccezionalmente persistente. Prevale una scia intensa, ma viene segnalata anche una scia moderata. È adatto alle serate invernali, ma anche all’autunno e alla notte.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Cuoredopo qualche minuto
- Baseciò che resta
- Marchio
- Louis Vuitton
- Profumiere
- Jacques Cavallier Belletrud
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Louis Vuitton Ink Mark, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Il fumo d’incenso si posa sugli scaffali di sandalo e sulla resina d’ambra.
Accordi principaliwoody, powdery, warm spicy, aromatic, balsamic
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 47%Lunga
Scia
Più votato: 45%Forte
Stagione
Più votato: 44%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 45%Sera
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 321 voti
- Molto breve1%4 voti
- Breve4%12 voti
- Moderata19%60 voti
- Lunga (Più votato)47%150 voti
- Eterna30%95 voti
Scia, 308 voti
- Intima6%18 voti
- Moderata26%80 voti
- Forte (Più votato)45%140 voti
- Enorme23%70 voti
Stagione, 201 voti
- Primavera11%22 voti
- Estate4%9 voti
- Autunno41%82 voti
- Inverno (Più votato)44%88 voti
Momento della giornata, 172 voti
- Giorno13%22 voti
- Ufficio8%14 voti
- Sera (Più votato)45%78 voti
- Serata fuori34%58 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Louis Vuitton Ink Mark
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Incenso · Ambra
Note in comune: Incenso · Ambra
- Risparmia il 55%
Note in comune: Incenso · Ambra
Note in comune: Incenso · Ambra
Note in comune: Ambra · Legno di sandalo
Note in comune: Incenso · Ambra
- Sta andando a ruba
Note in comune: Incenso · Ambra
Note in comune: Incenso · Legno di sandalo
Abbinalo a
Louis Vuitton Ink Mark + uno di questi profumi
Aggiunge: Muschio · Patchouli
Aggiunge: Gelsomino · Muschio
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Rosa · Gelsomino
Aggiunge: Vaniglia · Muschio
Altro da Louis Vuitton
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 37%
- Risparmia il 36%
Domande frequenti
Che profumo ha Louis Vuitton Ink Mark?
Louis Vuitton Ink Mark si apre con Incenso. Il cuore rivela Legno di sandalo. Nel fondo lascia spazio a Ambra. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come woody, powdery, warm spicy, aromatic e balsamic.
Louis Vuitton Ink Mark dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (47% dei voti), e il 76% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (45% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Louis Vuitton Ink Mark va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 4% dei voti per stagione).
Louis Vuitton Ink Mark va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (44% dei voti per stagione).
Louis Vuitton Ink Mark è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 79% dei voti; giorno e ufficio: 21%).
Posso indossare Louis Vuitton Ink Mark in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 8% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Louis Vuitton Ink Mark?
Ink Mark è prodotto da Louis Vuitton. Il profumiere è Jacques Cavallier Belletrud.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Louis Vuitton Ink Mark?
Un decant da 10ml di Louis Vuitton Ink Mark contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Louis Vuitton posso provare?
Oltre a Louis Vuitton Ink Mark, su 10ML trovi anche Imagination, Ombre Nomade e Pacific Chill di Louis Vuitton, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Louis Vuitton Ink Mark è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Louis Vuitton Ink Mark è riempito a mano da un flacone originale Louis Vuitton, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







