Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Le Gemme Tygar Extrait spinge l’agrume del fratello minore verso qualcosa di più denso e caldo, e Bvlgari costruisce tutto su un unico contrasto. Pompelmo e pepe rosa si aprono pungenti e leggermente pizzicanti, mentre ambretta e zenzero riempiono un centro morbido e rotondo. Il fondo è più caldo del tipico agrume, con ambra grigia, ambroxan, balsamo del Perù e benzoino del Siam che gli danno un bagliore minerale e delicatamente dolce. Si adatta a uomini e donne in cerca di note di testa luminose sostenute da vera sostanza. Chi vota lo preferisce tra estate, primavera e autunno, indossato di giorno e fino a sera. La community pende verso duratura per la persistenza, e verso intensa per la scia, quindi arriva più lontano di quanto suggerisca la sua apertura agrumata. Un decant da 10ml ti dà settimane di tempo per capire se quel contrasto ti conquista.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Le Gemme Tygar Extrait
Le Gemme Tygar Extrait occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Nelle giornate estive, Le Gemme Tygar Extrait si apre con pompelmo e pepe rosa, poi zenzero e ambretta lasciano spazio ad ambra grigia e ambroxan. Le opinioni sulla persistenza si dividono tra lunga e moderata, così come quelle sulla scia tra forte e moderata. Il profumo si adatta anche alla primavera e alle serate.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Cuoredopo qualche minuto
- Ambretta
- Zenzero
- Baseciò che resta
- Ambra grigia
- Ambroxan
- Balsamo del Perù
- Benzoino del Siam
- Marchio
- Bvlgari
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Pepe rosa e pompelmo sulle braccia salate, dopo una lunga nuotata.
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 40%Lunga
Scia
Più votato: 40%Forte
Stagione
Più votato: 36%Estate
Momento della giornata
Più votato: 37%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 250 voti
- Molto breve4%10 voti
- Breve10%25 voti
- Moderata32%80 voti
- Lunga (Più votato)40%100 voti
- Eterna14%35 voti
Scia, 250 voti
- Intima8%20 voti
- Moderata34%85 voti
- Forte (Più votato)40%100 voti
- Enorme18%45 voti
Stagione, 250 voti
- Primavera30%75 voti
- Estate (Più votato)36%90 voti
- Autunno22%55 voti
- Inverno12%30 voti
Momento della giornata, 250 voti
- Giorno (Più votato)37%93 voti
- Ufficio20%49 voti
- Sera28%69 voti
- Serata fuori16%39 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Risparmia il 37%
Note in comune: Benzoino del Siam · Zenzero
Note in comune: Ambra grigia · Pompelmo
Note in comune: Benzoino del Siam · Balsamo del Perù
- Risparmia il 37%
Note in comune: Ambretta · Ambra grigia
Note in comune: Ambretta · Ambroxan
Note in comune: Balsamo del Perù · Pompelmo
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Pompelmo · Zenzero
Note in comune: Ambra grigia · Pompelmo
Abbinalo a
Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait + uno di questi profumi
Aggiunge: Vetiver · Geranio
Aggiunge: Bergamotto · Cedro
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Vetiver · Bergamotto
Aggiunge: Patchouli · Vetiver
Altro da Bvlgari
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 39%
Domande frequenti
Che profumo ha Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait?
Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait si apre con Pompelmo e Pepe rosa. Il cuore rivela Ambretta e Zenzero. Nel fondo lascia spazio a Ambra grigia, Ambroxan, Balsamo del Perù e Benzoino del Siam.
Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (40% dei voti), e il 54% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (40% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: le stagioni più votate sono primavera e estate (estate: 36% dei voti per stagione).
Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 12% dei voti per stagione).
Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano sia di giorno sia di sera (giorno e ufficio: 57% dei voti; sera e uscite serali: 43%).
Posso indossare Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi preferiscono altri momenti, ma anche l’ufficio ha il suo peso (20% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait?
Le Gemme Tygar Extrait è prodotto da Bvlgari.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait?
Un decant da 10ml di Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Bvlgari posso provare?
Oltre a Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait, su 10ML trovi anche Omnia Crystalline, Bvlgari Man In Black e Le Gemme Tygar di Bvlgari, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Bvlgari Le Gemme Tygar Extrait è riempito a mano da un flacone originale Bvlgari, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







