Byredo · absolu_de_parfum
Byredo Mojave Ghost Absolu
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Mojave Ghost Absolu di Byredo si apre su una pera croccante e la dolcezza mielata del naseberry giamaicano, sollevata da un’ambretta muschiata. Magnolia e violetta sbocciano al centro, polverose e morbide, con il legno di sandalo che già si insinua sotto. La base si assesta su legno di cedro, vetiver e un’ambra calda e croccante, mentre il muschio chantilly regala al finale una qualità morbida e calda. Uscito nel 2024, è adatto sia a uomini sia a donne che cercano un profumo floreale-legnoso con vera profondità. Chi lo vota lo indossa tra primavera, autunno e inverno, sia di giorno sia dopo il tramonto. La maggior parte di chi lo indossa vota la sua persistenza duratura. Il voto sulla scia pende verso il forte, senza però assestarsi lì con decisione. Comincia con un decant da 3ml: le note premiano chi lo indossa con calma.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Mojave Ghost Absolu
Mojave Ghost Absolu occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Mojave Ghost Absolu unisce pera e semi di ambretta a violetta, legno di sandalo e muschio delicato. Per la maggior parte è un profumo persistente, mentre sulla scia i pareri si dividono tra intensa e moderata. È adatto alle serate autunnali e alle notti invernali, e il suo equilibrio fruttato e legnoso attira complimenti.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Byredo
- Concentrazione
- absolu_de_parfum
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Byredo Mojave Ghost Absolu, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Pere mature e violette adagiate sul legno di sandalo, in una stanza silenziosa.
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 64%Lunga
Scia
Più votato: 45%Forte
Stagione
Più votato: 35%Autunno
Momento della giornata
Più votato: 35%Sera
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 149 voti
- Molto breve1%1 voto
- Breve3%5 voti
- Moderata20%30 voti
- Lunga (Più votato)64%95 voti
- Eterna12%18 voti
Scia, 155 voti
- Intima8%12 voti
- Moderata35%55 voti
- Forte (Più votato)45%70 voti
- Enorme12%18 voti
Stagione, 260 voti
- Primavera23%60 voti
- Estate13%35 voti
- Autunno (Più votato)35%90 voti
- Inverno29%75 voti
Momento della giornata, 275 voti
- Giorno22%60 voti
- Ufficio18%50 voti
- Sera (Più votato)35%95 voti
- Serata fuori25%70 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Byredo Mojave Ghost Absolu
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Ambretta · Pera
Note in comune: Ambretta · Pera
Note in comune: Ambretta · Legno di sandalo
Note in comune: Violetta · Legno di cedro
- Risparmia il 37%
Note in comune: Magnolia · Legno di sandalo
Note in comune: Magnolia · Legno di sandalo
Note in comune: Violetta · Legno di cedro
- Risparmia il 35%
Note in comune: Magnolia · Vetiver
Abbinalo a
Byredo Mojave Ghost Absolu + uno di questi profumi
- Risparmia il 37%
Aggiunge: Muschio · Gelsomino
Aggiunge: Bergamotto · Muschio
Aggiunge: Vaniglia · Gelsomino
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Muschio · Fiori d’arancio
Altro da Byredo
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 36%
Domande frequenti
Che profumo ha Byredo Mojave Ghost Absolu?
Byredo Mojave Ghost Absolu si apre con Ambretta, Sapotiglia giamaicana e Pera. Il cuore rivela Magnolia, Legno di sandalo e Violetta. Nel fondo lascia spazio a Legno di cedro, Muschio Chantilly, Ambra frizzante e Vetiver.
Byredo Mojave Ghost Absolu dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (64% dei voti), e il 76% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (45% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Byredo Mojave Ghost Absolu va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 13% dei voti per stagione).
Byredo Mojave Ghost Absolu va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche d’inverno: l’inverno raccoglie il 29% dei voti per stagione, poco dietro la stagione più votata.
Byredo Mojave Ghost Absolu è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 60% dei voti; giorno e ufficio: 40%).
Posso indossare Byredo Mojave Ghost Absolu in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 18% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Byredo Mojave Ghost Absolu?
Mojave Ghost Absolu è prodotto da Byredo. È stato lanciato nel 2024. La concentrazione è absolu_de_parfum.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Byredo Mojave Ghost Absolu?
Un decant da 10ml di Byredo Mojave Ghost Absolu contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Byredo posso provare?
Oltre a Byredo Mojave Ghost Absolu, su 10ML trovi anche Gypsy Water, Blanche e Animalique di Byredo, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Byredo Mojave Ghost Absolu è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Byredo Mojave Ghost Absolu è riempito a mano da un flacone originale Byredo, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







