Giardino Benessere Arge
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Arge di Giardino Benessere è un floreale fruttato dal finale cipriato e dolce, uscito nel 2022. Lampone, frutto della passione e pesca lo aprono maturi e tropicali. Poi arrivano i fiori in gran numero: rosa bulgara, tuberosa, magnolia, eliotropio e mughetto. Il fondo prende una profondità calda e legnosa dal legno di sandalo australiano, dal fiore di vaniglia e dal muschio, poi da cedro dell’Atlante, pelle, ambra grigia e patchouli. Lo portano uomini e donne, in particolare chi ama i floreali decisi. Chi vota lo sceglie in autunno, inverno e primavera, dal giorno alla notte. Sulla durata la community vota lunga tenuta; sulla scia vota forte. È un profumo importante, quindi puoi provarlo prima come decant da 3ml e vedere quanto te ne serve.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Arge
Arge occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Arge di Giardino Benessere è un profumo fruttato, dolce e cipriato. Si apre con lampone e frutto della passione, poi arrivano i fiori, e a chiudere sono legno di sandalo e fiore di vaniglia. Per la maggior parte di chi lo indossa è di lunga durata, con una proiezione forte. Dà il meglio in autunno, e anche in primavera, di giorno o la sera.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Cuoredopo qualche minuto
- Rosa bulgara
- Eliotropio
- Mughetto
- Magnolia
- Tuberosa
- Baseciò che resta
- Ambra grigia
- Cedro dell’Atlante
- Sandalo australiano
- Pelle
- Muschio
- Patchouli di Singapore
- Fiore di vaniglia
- Marchio
- Giardino Benessere
- Profumiere
- Paolo Terenzi
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Giardino Benessere Arge, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Un piatto smaltato e scheggiato con polpa di lampone e frutto della passione, e accanto la vaniglia.
Accordi principalifruity, powdery, sweet, woody, vanilla
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
- Rosa bulgara
- Eliotropio
- Mughetto
- Magnolia
- Tuberosa
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Ambra grigia
- Cedro dell’Atlante
- Sandalo australiano
- Pelle
- Muschio
- Patchouli di Singapore
- Fiore di vaniglia
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 52%Lunga
Scia
Più votato: 56%Forte
Stagione
Più votato: 35%Autunno
Momento della giornata
Più votato: 35%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 288 voti
- Molto breve3%8 voti
- Breve9%25 voti
- Moderata23%65 voti
- Lunga (Più votato)52%150 voti
- Eterna14%40 voti
Scia, 250 voti
- Intima6%15 voti
- Moderata26%65 voti
- Forte (Più votato)56%140 voti
- Enorme12%30 voti
Stagione, 31 voti
- Primavera26%8 voti
- Estate16%5 voti
- Autunno (Più votato)35%11 voti
- Inverno23%7 voti
Momento della giornata, 23 voti
- Giorno (Più votato)35%8 voti
- Ufficio17%4 voti
- Sera26%6 voti
- Serata fuori22%5 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Giardino Benessere Arge
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Sta andando a ruba
Note in comune: Cedro dell’Atlante · Magnolia
Note in comune: Eliotropio · Lampone
Note in comune: Mughetto · Eliotropio
Note in comune: Cedro dell’Atlante · Lampone
- Promo · −10%
Note in comune: Sandalo australiano · Pelle
Note in comune: Magnolia · Ambra grigia
Note in comune: Mughetto · Magnolia
- Risparmia il 37%
Note in comune: Lampone · Pelle
Abbinalo a
Giardino Benessere Arge + uno di questi profumi
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Gelsomino · Legno di sandalo
Aggiunge: Gelsomino · Vaniglia
Aggiunge: Gelsomino · Bergamotto
- Risparmia il 35%
Aggiunge: Legno di sandalo · Ylang-Ylang
Altro da Giardino Benessere
- Promo · −15%
- Sta andando a ruba
Domande frequenti
Che profumo ha Giardino Benessere Arge?
Giardino Benessere Arge si apre con Frutto della passione, Pesca e Lampone. Il cuore rivela Rosa bulgara, Eliotropio, Mughetto e Magnolia. Nel fondo lascia spazio a Ambra grigia, Cedro dell’Atlante, Sandalo australiano e Pelle. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come fruity, powdery, sweet, woody e vanilla.
Giardino Benessere Arge dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (52% dei voti), e il 66% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (56% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Giardino Benessere Arge va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno; l’estate conta poco (solo 16% dei voti per stagione).
Giardino Benessere Arge va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi preferiscono altre stagioni, ma anche l’inverno ha il suo peso (23% dei voti per stagione).
Giardino Benessere Arge è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano sia di giorno sia di sera (giorno e ufficio: 52% dei voti; sera e uscite serali: 48%).
Posso indossare Giardino Benessere Arge in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 17% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Giardino Benessere Arge?
Arge è prodotto da Giardino Benessere. Il profumiere è Paolo Terenzi. È stato lanciato nel 2022.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Giardino Benessere Arge?
Un decant da 10ml di Giardino Benessere Arge contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Giardino Benessere posso provare?
Oltre a Giardino Benessere Arge, su 10ML trovi anche Teia, Salaria e Sandalo e Mirra di Giardino Benessere, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Giardino Benessere Arge è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Giardino Benessere Arge è riempito a mano da un flacone originale Giardino Benessere, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







