Goldfield & Banks Sunset Hour
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Sunset Hour di Goldfield & Banks è fruttato e dorato, come luce calda sulla pelle. Lampone e mandarino lo aprono luminoso e maturo, con zenzero e pepe rosa ad aggiungere un delicato frizzante. Pesca e gelsomino sambac rendono il cuore morbido e assolato, dolce ma non appiccicoso. Il fondo vira verso legno di sandalo, cashmere wood e benzoino, una base cremosa e leggermente resinosa che mantiene il frutto radicato. Uscito nel 2021, si adatta al momento che il nome descrive: tardo pomeriggio, drink in terrazza, l'inizio di una serata fuori. Si addice a chi ama un floreale fruttato con un po' di calore sotto, più che pura dolcezza. Un decant da 10ml è un modo rilassato per testarlo in qualche weekend.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Sunset Hour
Sunset Hour occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Sunset Hour si apre con zenzero, mandarino e pepe rosa, passa alla pesca e al gelsomino sambac, per poi adagiarsi su legno di sandalo e benzoino. La maggior parte lo trova persistente, con una scia moderata. È adatto alle sere d’autunno, ma si porta bene anche in inverno e di giorno, per chi ama la frutta su un fondo legnoso.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Goldfield & Banks
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Goldfield & Banks Sunset Hour, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Zenzero e pesca matura condivisi su un portico di legno, in autunno.
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 50%Lunga
Scia
Più votato: 50%Moderata
Stagione
Più votato: 40%Autunno
Momento della giornata
Più votato: 40%Sera
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata
- Molto breve3%
- Breve7%
- Moderata25%
- Lunga (Più votato)50%
- Eterna15%
Scia
- Intima15%
- Moderata (Più votato)50%
- Forte30%
- Enorme5%
Stagione
- Primavera15%
- Estate20%
- Autunno (Più votato)40%
- Inverno25%
Momento della giornata
- Giorno35%
- Ufficio5%
- Sera (Più votato)40%
- Serata fuori20%
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Goldfield & Banks Sunset Hour
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Legno cashmere · Benzoino
- Risparmia il 38%
Note in comune: Lampone · Mandarino
Note in comune: Lampone · Pepe rosa
Note in comune: Benzoino · Mandarino
Note in comune: Benzoino · Pepe rosa
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Lampone · Benzoino
Note in comune: Lampone · Pesca
Note in comune: Zenzero · Mandarino
Abbinalo a
Goldfield & Banks Sunset Hour + uno di questi profumi
- Risparmia il 39%
Aggiunge: Vaniglia · Bergamotto
Aggiunge: Vaniglia · Muschio
Aggiunge: Bergamotto · Vetiver
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Patchouli · Vaniglia
Altro da Goldfield & Banks
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 37%
- Promo · −10%
Domande frequenti
Che profumo ha Goldfield & Banks Sunset Hour?
Goldfield & Banks Sunset Hour si apre con Zenzero, Mandarino, Pepe rosa e Lampone. Il cuore rivela Gelsomino sambac e Pesca. Nel fondo lascia spazio a Benzoino, Legno cashmere e Legno di sandalo.
Goldfield & Banks Sunset Hour dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (50% dei voti), e il 65% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (50% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Goldfield & Banks Sunset Hour va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno, ma anche l’estate ha il suo peso (20% dei voti per stagione).
Goldfield & Banks Sunset Hour va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi preferiscono altre stagioni, ma anche l’inverno ha il suo peso (25% dei voti per stagione).
Goldfield & Banks Sunset Hour è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 60% dei voti; giorno e ufficio: 40%).
Posso indossare Goldfield & Banks Sunset Hour in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 5% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Goldfield & Banks Sunset Hour?
Sunset Hour è prodotto da Goldfield & Banks. È stato lanciato nel 2021.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Goldfield & Banks Sunset Hour?
Un decant da 10ml di Goldfield & Banks Sunset Hour contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Goldfield & Banks posso provare?
Oltre a Goldfield & Banks Sunset Hour, su 10ML trovi anche Ingenious Ginger, Pacific Rock Moss e Purple Suede di Goldfield & Banks, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Goldfield & Banks Sunset Hour è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Goldfield & Banks Sunset Hour è riempito a mano da un flacone originale Goldfield & Banks, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







