Givenchy L'Interdit Eau de Parfum, ora dopo ora

Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.

Tuberosa appuntata a un cappotto di raso durante una corsa in taxi a tarda sera.

L'Interdit Eau de Parfum di Givenchy, flacone con le sue note principali: Pera, Bergamotto e Tuberosa
  1. Primo spruzzo0–15 min

  2. Cuore15 min – 2 ore

  3. Fondo2 ore – 7–12 ore

Durata
7–12 ore
Lunga
Scia
Forte, 3 su 4
Quando indossarlo

StagioneInvernoAutunno

Momento della giornataSerata fuori

Ideale perUscite

Cosa dice chi lo indossa

Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.

  • Durata

    Più votato: 45%Lunga

  • Scia

    Più votato: 42%Forte

  • Stagione

    Più votato: 42%Inverno

  • Momento della giornata

    Più votato: 55%Serata fuori

Vedi tutti i votiNascondi i voti

Durata, 6308 voti

  • Molto breve2%96 voti
  • Breve3%192 voti
  • Moderata33%2107 voti
  • Lunga (Più votato)45%2842 voti
  • Eterna17%1071 voti

Scia, 6971 voti

  • Intima7%461 voti
  • Moderata36%2479 voti
  • Forte (Più votato)42%2944 voti
  • Enorme16%1087 voti

Stagione, 6308 voti

  • Primavera18%1136 voti
  • Estate5%315 voti
  • Autunno35%2208 voti
  • Inverno (Più votato)42%2649 voti

Momento della giornata, 6308 voti

  • Giorno15%946 voti
  • Ufficio5%316 voti
  • Sera25%1577 voti
  • Serata fuori (Più votato)55%3469 voti

Quale formato fa per te?

Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.

  • 3ml

    Per scoprirlo

    Prezzo: Ora 7,65 €Prima 11,90 €RISPARMIA IL 36%
    • Al ml: 2,55 €/ml
    • ≈60 spruzzi
    • 20 giorni di utilizzo
  • Più conveniente

    30ml

    Da tenere

    Prezzo: Ora 51,30 €Prima 113,90 €RISPARMIA IL 55%
    • Al ml: 1,71 €/ml33% in meno al ml rispetto al 3ml
    • ≈600 spruzzi
    • 200 giorni di utilizzo

Scelto da 50.000+ amanti del profumo

Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.

Decant 10ML in fiale di vetro e in atomizzatore da viaggio

10ML contro l’acquisto al buio

Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.

Perché 10ML?
Acquisto al buio
Profumo originale autentico
Sì
Sì
Lo senti sulla tua pelle prima di comprarlo
Sì
No
Più fragranze al prezzo di un flacone
Sì
No
Atomizzatore da viaggio
Sì
No
Nessun flacone intero sprecato se non fa per te
Sì
No

Se ti piace Givenchy L'Interdit Eau de Parfum

Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.

  • Decant di Giorgio Armani My Way Nectar

    Giorgio Armani

    My Way Nectar

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,37 €

    Note in comune: Pera · Tuberosa

  • Risparmia il 36%
    Decant di Lancôme Idôle

    Lancôme

    Idôle

    3ml: prima 10,90 €, ora 7,02 €

    Note in comune: Pera · Gelsomino sambac

  • Decant di Twilly d’Hermès

    Hermès

    Twilly d’Hermès

    3ml: prima 15,90 €, ora 9,90 €

    Note in comune: Tuberosa · Fiori d’arancio

  • Decant di Gucci Bloom Intense

    Gucci

    Gucci Bloom Intense

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,46 €

    Note in comune: Pera · Tuberosa

  • Risparmia il 36%
    Decant di Lancôme La Vie Est Belle

    Lancôme

    La Vie Est Belle

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,56 €

    Note in comune: Pera · Fiori d’arancio

  • Decant di Giorgio Armani Sì Passione Intense (2024)

    Giorgio Armani

    Sì Passione Intense (2024)

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,37 €

    Note in comune: Pera · Gelsomino sambac

  • Decant di Chloé Le Nectar

    Chloé

    Chloé Le Nectar

    3ml: prima 15,90 €, ora 10,26 €

    Note in comune: Ambroxan · Fiori d’arancio

  • Sta andando a ruba
    Decant di Parfums de Marly Safanad

    Parfums de Marly

    Safanad

    3ml: prima 21,90 €, ora 14,04 €

    Note in comune: Pera · Fiori d’arancio

Abbinalo a

Givenchy L'Interdit Eau de Parfum + uno di questi profumi

  • Risparmia il 35%
    Decant di Creed Viking Cologne

    Creed

    Viking Cologne

    3ml: prima 17,90 €, ora 11,61 €

    Aggiunge: Legno di sandalo · Cedro

  • Decant di Guerlain Cruel Gardénia

    Guerlain

    Cruel Gardénia

    3ml: prima 29,90 €, ora 18,81 €

    Aggiunge: Ylang-Ylang · Neroli

  • Decant di Maison Margiela Beach Walk

    Maison Margiela

    Beach Walk

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,01 €

    Aggiunge: Limone · Pepe rosa

  • Sta andando a ruba
    Decant di Roja Dove Elysium Pour Femme

    Roja Dove

    Elysium Pour Femme

    3ml: prima 51,90 €, ora 32,67 €

    Aggiunge: Geranio · Legno di sandalo

Altro da Givenchy

Givenchy è la maison di alta moda francese aperta da Hubert de Givenchy nel 1952, e i suoi primi profumi sono arrivati nel 1957, tra cui il primo L'Interdit.

Scopri Givenchy (12)

Domande frequenti

Che profumo ha Givenchy L'Interdit Eau de Parfum?

Givenchy L'Interdit Eau de Parfum si apre con Bergamotto e Pera. Il cuore rivela Gelsomino sambac, Fiori d’arancio e Tuberosa. Nel fondo lascia spazio a Ambroxan, Patchouli, Vaniglia e Vetiver.

Givenchy L'Interdit Eau de Parfum dura a lungo?

Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (45% dei voti), e il 62% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (42% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.

Givenchy L'Interdit Eau de Parfum va bene per l’estate?

Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 5% dei voti per stagione).

Givenchy L'Interdit Eau de Parfum va bene per l’inverno?

Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (42% dei voti per stagione).

Givenchy L'Interdit Eau de Parfum è da giorno o da sera?

Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 80% dei voti; giorno e ufficio: 20%).

Posso indossare Givenchy L'Interdit Eau de Parfum in ufficio?

Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 5% dei voti per momento della giornata).

Chi produce Givenchy L'Interdit Eau de Parfum?

L'Interdit Eau de Parfum è prodotto da Givenchy. È stato lanciato nel 2018.

Quanti giorni dura un decant da 10ml di Givenchy L'Interdit Eau de Parfum?

Un decant da 10ml di Givenchy L'Interdit Eau de Parfum contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.

Quali altri profumi di Givenchy posso provare?

Oltre a Givenchy L'Interdit Eau de Parfum, su 10ML trovi anche Ange ou Demon, Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée e L'Interdit Eau de Parfum Rouge di Givenchy, tutti prelevati dal flacone originale.

Questo decant di Givenchy L'Interdit Eau de Parfum è il profumo originale?

Sì. Ogni decant di Givenchy L'Interdit Eau de Parfum è riempito a mano da un flacone originale Givenchy, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.

Che cos’è un decant?

Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.

Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?

Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.