Guerlain Shalimar Eau de Parfum
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Shalimar Eau de Parfum di Guerlain è vaniglia affumicata con un avvio agrumato e luminoso e un bordo leggermente selvaggio. Bergamotto, limone e mandarino la aprono netta e solare, con una nota secca di cedro dietro di loro. Il cuore si ammorbidisce in iris, gelsomino e rosa, ancorati da vetiver e patchouli. Poi la base fa il lavoro vero: vaniglia e opoponax, un riccio di incenso, pelle, legno di sandalo e fava tonka, con zibetto e muschio che aggiungono un calore vicino alla pelle. Lanciata nel 1990, tende a essere una scelta femminile, per chi ama la dolcezza con un’ombra dentro. Chi la sceglie la tiene per le sere d’autunno e d’inverno e per le notti fuori. Il voto sulla persistenza pende verso il duraturo e quello sulla scia verso il forte. Prova un decant da 10ml per qualche settimana di sere prima di comprare il flacone.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Shalimar Eau de Parfum
Shalimar Eau de Parfum occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Bergamotto e limone danno un’apertura agrumata a Shalimar Eau de Parfum, prima che emergano iris, vaniglia, incenso e cuoio. Il gruppo più numeroso lo considera persistente, mentre i pareri sulla scia si dividono tra intensa e moderata. Il suo stile ricco e classico si adatta alle notti invernali, ma anche all’autunno e alle serate.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Baseciò che resta
- Zibetto
- Incenso
- Pelle
- Muschio
- Opoponax
- Legno di sandalo
- Fava tonka
- Vaniglia
- Marchio
- Guerlain
- Profilo olfattivo
- Da donna
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Guerlain Shalimar Eau de Parfum, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Scorza di limone e fumo di vaniglia si diffondono su una vecchia poltrona di cuoio.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Zibetto
- Incenso
- Pelle
- Muschio
- Opoponax
- Legno di sandalo
- Fava tonka
- Vaniglia
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
- Quando indossarlo
StagioneInverno
Momento della giornataSerata fuori
Ideale perUscite
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 50%Lunga
Scia
Più votato: 41%Forte
Stagione
Più votato: 55%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 50%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 4993 voti
- Molto breve2%80 voti
- Breve3%172 voti
- Moderata24%1188 voti
- Lunga (Più votato)50%2479 voti
- Eterna22%1074 voti
Scia, 5549 voti
- Intima7%402 voti
- Moderata35%1963 voti
- Forte (Più votato)41%2285 voti
- Enorme16%899 voti
Stagione, 4993 voti
- Primavera8%399 voti
- Estate2%100 voti
- Autunno35%1748 voti
- Inverno (Più votato)55%2746 voti
Momento della giornata, 4993 voti
- Giorno10%499 voti
- Ufficio2%100 voti
- Sera38%1897 voti
- Serata fuori (Più votato)50%2497 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Guerlain Shalimar Eau de Parfum
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Zibetto · Iris
Note in comune: Opoponax · Incenso
- Promo · −10%
Note in comune: Opoponax · Iris
Note in comune: Mandarino · Rosa
Note in comune: Limone · Rosa
- Sta andando a ruba
Note in comune: Opoponax · Incenso
Note in comune: Agrumi · Rosa
Note in comune: Agrumi · Cedro
Abbinalo a
Guerlain Shalimar Eau de Parfum + uno di questi profumi
Aggiunge: Ambra · Labdano
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Cardamomo · Zafferano
Aggiunge: Cannella · Ambra
Aggiunge: Cardamomo · Ambra
Altro da Guerlain
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 37%
- Risparmia il 37%
Domande frequenti
Che profumo ha Guerlain Shalimar Eau de Parfum?
Guerlain Shalimar Eau de Parfum si apre con Bergamotto, Cedro, Agrumi e Limone. Il cuore rivela Iris, Gelsomino, Patchouli e Rosa. Nel fondo lascia spazio a Zibetto, Incenso, Pelle e Muschio.
Guerlain Shalimar Eau de Parfum dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (50% dei voti), e il 71% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (41% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Guerlain Shalimar Eau de Parfum va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in inverno; l’estate conta poco (solo 2% dei voti per stagione).
Guerlain Shalimar Eau de Parfum va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (55% dei voti per stagione).
Guerlain Shalimar Eau de Parfum è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 88% dei voti; giorno e ufficio: 12%).
Posso indossare Guerlain Shalimar Eau de Parfum in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 2% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Guerlain Shalimar Eau de Parfum?
Shalimar Eau de Parfum è prodotto da Guerlain. È stato lanciato nel 1990.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Guerlain Shalimar Eau de Parfum?
Un decant da 10ml di Guerlain Shalimar Eau de Parfum contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Guerlain posso provare?
Oltre a Guerlain Shalimar Eau de Parfum, su 10ML trovi anche Mon Guerlain, La Petite Robe Noire e Samsara Eau de Parfum di Guerlain, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Guerlain Shalimar Eau de Parfum è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Guerlain Shalimar Eau de Parfum è riempito a mano da un flacone originale Guerlain, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







