Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Absolute Aphrodisiac punta su ambra, castoreo e pelle piuttosto che su qualcosa di luminoso o fresco. Muschio e un accenno di fiori bianchi lo aprono, animalico e vagamente affumicato fin dall'inizio, mentre la vaniglia addensa il cuore insieme a ulteriore pelle. Il fondo resta caldo, dolce e legnoso invece di spostarsi verso qualcosa di più leggero. Initio Parfums Prives lo ha lanciato nel 2015, e si adatta a uomini e donne che cercano peso e presenza più che sottigliezza. L'inverno è la sua stagione, indossato dalla sera fino a notte. Il voto sulla durata pende verso il lungo, e quello sulla scia pende verso il forte, quindi conviene usare la mano leggera con lo spray. Un decant da 3ml in una sera fredda ti dirà in fretta se è il tuo.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Absolute Aphrodisiac
Absolute Aphrodisiac occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Absolute Aphrodisiac avvolge vaniglia e ambra nel cuoio, con un tocco muschiato e animalico. Le segnalazioni indicano soprattutto una persistenza duratura, anche se altri la trovano moderata; la scia tende a essere moderata, ma viene descritta anche come intensa. Si abbina a un’atmosfera calda e sensuale nelle notti invernali; vanno bene anche le serate autunnali.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Initio Parfums Privés
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Poltrona di cuoio spiegazzato, illuminata da un bagliore ambrato accanto a un fuoco basso.
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 46%Lunga
Scia
Più votato: 48%Moderata
Stagione
Più votato: 55%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 55%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 1624 voti
- Molto breve3%44 voti
- Breve5%88 voti
- Moderata31%502 voti
- Lunga (Più votato)46%741 voti
- Eterna15%249 voti
Scia, 1850 voti
- Intima12%228 voti
- Moderata (Più votato)48%897 voti
- Forte28%513 voti
- Enorme11%212 voti
Stagione, 1624 voti
- Primavera10%162 voti
- Estate5%82 voti
- Autunno30%487 voti
- Inverno (Più votato)55%893 voti
Momento della giornata, 1624 voti
- Giorno8%130 voti
- Ufficio2%33 voti
- Sera35%568 voti
- Serata fuori (Più votato)55%893 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Castoreo · Vaniglia
- Promo · −10%
Note in comune: Fiori bianchi · Ambra
Note in comune: Castoreo · Vaniglia
Note in comune: Pelle · Ambra
Note in comune: Pelle · Ambra
Note in comune: Pelle · Ambra
- Sta andando a ruba
Note in comune: Pelle · Ambra
Note in comune: Pelle · Ambra
Abbinalo a
Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac + uno di questi profumi
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Legno di sandalo · Gelsomino
Aggiunge: Rosa · Legno di sandalo
Aggiunge: Zafferano · Gelsomino
- Risparmia il 36%
Aggiunge: Rosa · Bergamotto
Altro da Initio Parfums Privés
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 35%
Domande frequenti
Che profumo ha Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac?
Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac si apre con Ambra, Castoreo, Pelle e Muschio.
Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (46% dei voti), e il 61% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (48% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in inverno; l’estate conta poco (solo 5% dei voti per stagione).
Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (55% dei voti per stagione).
Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 90% dei voti; giorno e ufficio: 10%).
Posso indossare Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 2% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac?
Absolute Aphrodisiac è prodotto da Initio Parfums Privés. È stato lanciato nel 2015.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac?
Un decant da 10ml di Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Initio Parfums Privés posso provare?
Oltre a Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac, su 10ML trovi anche Side Effect, Oud for Greatness e Musk Therapy di Initio Parfums Privés, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Initio Parfums Privés Absolute Aphrodisiac è riempito a mano da un flacone originale Initio Parfums Privés, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







