Pantheon Roma Così Blu
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Così Blu di Pantheon Roma si apre acuto e speziato, assenzio, cannella e noce moscata tagliati da un’esplosione di fragola che tiene a bada l’amarezza. Qui non c’è un cuore separato; l’apertura speziata scorre dritta in una base densa e resinosa di ambra grigia, castoreo, cedro, zibetto, fieno, incenso, olibano, legno di sandalo, benzoino del Siam, vaniglia e muschio bianco. L’effetto pende verso il fumoso e l’animalico più che il dolce, più vicino al legno vecchio e alla pelliccia calda che alla frutta. Uscita nel 2017, indossata da uomini e donne allo stesso modo, si addice a chi cerca un profumo con un vero peso. I votanti la indossano in inverno e autunno, soprattutto dopo il tramonto. Il voto sulla persistenza pende verso persistente, e anche quello sulla scia pende verso moderata. Un decant da 3ml è un modo equo per passare una settimana a scoprire se fa per te.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Così Blu
Così Blu occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Ambra grigia e cedro formano la base di Così Blu, preceduta da un’apertura di assenzio, cannella e noce moscata. La persistenza è l’opinione più diffusa, anche se alcuni la trovano moderata; anche per la scia prevale moderata, seguita da intensa. Il profumo dà il meglio nelle notti invernali, ma si adatta anche all’autunno e alle sere.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Assenzio
- Cannella
- Noce moscata
- Fragola
- Baseciò che resta
- Ambra grigia
- Castoreo
- Cedro
- Zibetto
- Fieno
- Incenso
- Olibano
- Legno di sandalo
- Benzoino del Siam
- Vaniglia
- Muschio bianco
- Marchio
- Pantheon Roma
- Profumiere
- Arturetto Landi
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Pantheon Roma Così Blu, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Cannella e assenzio rovesciati sul bancone di cedro, dopo la chiusura.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Assenzio
- Cannella
- Noce moscata
- Fragola
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Ambra grigia
- Castoreo
- Cedro
- Zibetto
- Fieno
- Incenso
- Olibano
- Legno di sandalo
- Benzoino del Siam
- Vaniglia
- Muschio bianco
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSerata fuoriSera
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 45%Lunga
Scia
Più votato: 49%Moderata
Stagione
Più votato: 38%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 38%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 276 voti
- Molto breve4%10 voti
- Breve10%28 voti
- Moderata28%78 voti
- Lunga (Più votato)45%125 voti
- Eterna13%35 voti
Scia, 235 voti
- Intima9%22 voti
- Moderata (Più votato)49%115 voti
- Forte34%80 voti
- Enorme8%18 voti
Stagione, 250 voti
- Primavera20%50 voti
- Estate8%21 voti
- Autunno34%85 voti
- Inverno (Più votato)38%94 voti
Momento della giornata, 249 voti
- Giorno16%41 voti
- Ufficio11%27 voti
- Sera35%86 voti
- Serata fuori (Più votato)38%95 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Pantheon Roma Così Blu
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Benzoino del Siam · Cannella
- Risparmia il 36%
Note in comune: Fieno · Incenso
Note in comune: Assenzio · Noce moscata
Note in comune: Castoreo · Vaniglia
Note in comune: Benzoino del Siam · Ambra grigia
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Benzoino del Siam · Cedro
Note in comune: Fieno · Cedro
Note in comune: Benzoino del Siam · Legno di sandalo
Abbinalo a
Pantheon Roma Così Blu + uno di questi profumi
- Risparmia il 37%
Aggiunge: Patchouli · Gelsomino
Aggiunge: Bergamotto · Cardamomo
Aggiunge: Labdano · Rosa
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Patchouli · Limone
Altro da Pantheon Roma
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 37%
- Risparmia il 35%
Domande frequenti
Che profumo ha Pantheon Roma Così Blu?
Pantheon Roma Così Blu si apre con Assenzio, Cannella, Noce moscata e Fragola. Nel fondo lascia spazio a Ambra grigia, Castoreo, Cedro e Zibetto.
Pantheon Roma Così Blu dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (45% dei voti), e il 58% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (49% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Pantheon Roma Così Blu va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 8% dei voti per stagione).
Pantheon Roma Così Blu va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (38% dei voti per stagione).
Pantheon Roma Così Blu è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 73% dei voti; giorno e ufficio: 27%).
Posso indossare Pantheon Roma Così Blu in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 11% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Pantheon Roma Così Blu?
Così Blu è prodotto da Pantheon Roma. Il profumiere è Arturetto Landi. È stato lanciato nel 2017.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Pantheon Roma Così Blu?
Un decant da 10ml di Pantheon Roma Così Blu contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Pantheon Roma posso provare?
Oltre a Pantheon Roma Così Blu, su 10ML trovi anche Dolce Passione, Annone e Trastevere di Pantheon Roma, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Pantheon Roma Così Blu è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Pantheon Roma Così Blu è riempito a mano da un flacone originale Pantheon Roma, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







