Initio Parfums Privés Lift Me Up
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Lift Me Up di Initio Parfums Prives è un floreale caldo e solare, pensato per sentirsi come l'ultimo scorcio dell'estate. Bergamotto e magnolia lo aprono pulito e luminoso, poi fava tonka e ylang-ylang portano al cuore una dolcezza morbida e mielata. Muschio e vaniglia lo assestano su qualcosa di caldo e leggermente cipriato nella base. Uscito nel 2025, è indossato in egual misura da uomini e donne e si adatta a chi vuole un profumo che si senta facile piuttosto che serio. Chi lo ha votato lo indossa lungo tutto l'anno, in ogni stagione, di giorno tanto quanto di notte. Il voto sulla durata pende verso lunga durata. La maggior parte di chi lo indossa concorda che la scia sia moderata, abbastanza vicina da notarsi senza riempire una stanza. Un decant da 3ml porta abbastanza di quel calore solare da metterlo alla prova per un'intera settimana di giorni ordinari.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Lift Me Up
Lift Me Up occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Per il gruppo più numeroso, Lift Me Up ha una lunga persistenza e una scia in genere moderata. Bergamotto e magnolia lasciano spazio a fava tonka e ylang-ylang, seguiti da muschio e vaniglia. È adatto alle giornate estive, ma anche all’autunno e alla notte, per chi ama una dolcezza floreale delicata.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Cuoredopo qualche minuto
- Marchio
- Initio Parfums Privés
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Initio Parfums Privés Lift Me Up, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Magnolia e vaniglia su un abito di lino, nella luce estiva.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataGiornoSerata fuori
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 45%Lunga
Scia
Più votato: 53%Moderata
Stagione
Più votato: 29%Estate
Momento della giornata
Più votato: 50%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 115 voti
- Molto breve3%3 voti
- Breve6%7 voti
- Moderata35%40 voti
- Lunga (Più votato)45%52 voti
- Eterna11%13 voti
Scia, 113 voti
- Intima10%11 voti
- Moderata (Più votato)53%60 voti
- Forte30%34 voti
- Enorme7%8 voti
Stagione, 170 voti
- Primavera24%40 voti
- Estate (Più votato)29%50 voti
- Autunno29%50 voti
- Inverno18%30 voti
Momento della giornata
- Giorno (Più votato)50%
- Ufficio0%
- Sera0%
- Serata fuori50%
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Initio Parfums Privés Lift Me Up
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Ylang-Ylang · Vaniglia
Note in comune: Magnolia · Bergamotto
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Ylang-Ylang · Fava tonka
Note in comune: Ylang-Ylang · Fava tonka
Note in comune: Magnolia · Fava tonka
Note in comune: Magnolia · Ylang-Ylang
Note in comune: Fava tonka · Bergamotto
- Risparmia il 38%
Note in comune: Magnolia · Bergamotto
Abbinalo a
Initio Parfums Privés Lift Me Up + uno di questi profumi
Aggiunge: Gelsomino · Legno di sandalo
Aggiunge: Gelsomino · Limone
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Legno di sandalo · Rosa
Aggiunge: Benzoino · Tuberosa
Altro da Initio Parfums Privés
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 37%
Domande frequenti
Che profumo ha Initio Parfums Privés Lift Me Up?
Initio Parfums Privés Lift Me Up si apre con Bergamotto e Magnolia. Il cuore rivela Fava tonka e Ylang-Ylang. Nel fondo lascia spazio a Muschio e Vaniglia.
Initio Parfums Privés Lift Me Up dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (45% dei voti), e il 57% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (53% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Initio Parfums Privés Lift Me Up va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: le stagioni più votate sono estate e autunno (estate: 29% dei voti per stagione).
Initio Parfums Privés Lift Me Up va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 18% dei voti per stagione).
Initio Parfums Privés Lift Me Up è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano sia di giorno sia di sera (giorno e ufficio: 50% dei voti; sera e uscite serali: 50%).
Posso indossare Initio Parfums Privés Lift Me Up in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Initio Parfums Privés Lift Me Up?
Lift Me Up è prodotto da Initio Parfums Privés. È stato lanciato nel 2025.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Initio Parfums Privés Lift Me Up?
Un decant da 10ml di Initio Parfums Privés Lift Me Up contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Initio Parfums Privés posso provare?
Oltre a Initio Parfums Privés Lift Me Up, su 10ML trovi anche Side Effect, Oud for Greatness e Musk Therapy di Initio Parfums Privés, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Initio Parfums Privés Lift Me Up è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Initio Parfums Privés Lift Me Up è riempito a mano da un flacone originale Initio Parfums Privés, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







