Jo Malone London Iris & White Musk
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Iris & White Musk di Jo Malone London è un profumo morbido e cipriato costruito intorno alla radice di iris, uno dei materiali più delicati della profumeria. Il giglio di Casablanca apre con una fioritura fresca e cerosa, mentre l'iris prende il centro nel cuore, gessosa e raffinata più che dolce. La base si assesta su un muschio bianco pulito con un soffio di vaniglia, così l'insieme risulta leggero e vicino alla pelle invece che pesante. Si adatta a uomini e donne, in particolare a chi cerca un'eleganza che non si impone. Chi vota lo indossa in primavera e autunno, soprattutto di giorno, in ufficio e fino a sera, il che dice molto su quanto sia facile da vivere. Il giudizio sulla persistenza è nettamente a favore della lunga durata, mentre la scia risulta decisa, arrivando un po' più lontano di quanto il suo carattere cipriato lasci pensare. Prova un decant da 3ml in una mattina di primavera e osserva come si assesta nel pomeriggio.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Iris & White Musk
Iris & White Musk occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Il giglio di Casablanca apre Iris & White Musk, con l’iris al cuore floreale, prima che si assestino vaniglia e muschio bianco. La maggior parte lo trova persistente, mentre le opinioni sulla scia si dividono tra moderata e intensa. È adatto alle giornate primaverili; anche l’autunno e le serate si accordano al suo stile delicato.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Jo Malone London
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Jo Malone London Iris & White Musk, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Gigli in un vaso trasparente accanto a federe fresche al muschio.
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 52%Lunga
Scia
Più votato: 41%Forte
Stagione
Più votato: 38%Primavera
Momento della giornata
Più votato: 38%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 291 voti
- Molto breve1%4 voti
- Breve4%12 voti
- Moderata19%55 voti
- Lunga (Più votato)52%150 voti
- Eterna24%70 voti
Scia, 270 voti
- Intima13%35 voti
- Moderata33%90 voti
- Forte (Più votato)41%110 voti
- Enorme13%35 voti
Stagione, 212 voti
- Primavera (Più votato)38%80 voti
- Estate20%42 voti
- Autunno28%60 voti
- Inverno14%30 voti
Momento della giornata, 203 voti
- Giorno (Più votato)38%78 voti
- Ufficio24%48 voti
- Sera27%55 voti
- Serata fuori11%22 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Jo Malone London Iris & White Musk
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Sta andando a ruba
Note in comune: Giglio di Casablanca · Iris
Note in comune: Iris · Vaniglia
Note in comune: Iris · Vaniglia
Note in comune: Iris · Vaniglia
Note in comune: Iris · Muschio bianco
- Promo · −10%
Note in comune: Iris · Muschio bianco
Note in comune: Iris · Vaniglia
Note in comune: Iris · Muschio bianco
Abbinalo a
Jo Malone London Iris & White Musk + uno di questi profumi
Aggiunge: Legno di sandalo · Fava tonka
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Rosa · Legno di sandalo
Aggiunge: Rosa · Ambra
Aggiunge: Legno di sandalo · Bergamotto
Altro da Jo Malone London
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 38%
- Risparmia il 38%
Domande frequenti
Che profumo ha Jo Malone London Iris & White Musk?
Jo Malone London Iris & White Musk si apre con Giglio di Casablanca. Il cuore rivela Iris. Nel fondo lascia spazio a Vaniglia e Muschio bianco.
Jo Malone London Iris & White Musk dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (52% dei voti), e il 76% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (41% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Jo Malone London Iris & White Musk va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in primavera, ma anche l’estate ha il suo peso (20% dei voti per stagione).
Jo Malone London Iris & White Musk va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 14% dei voti per stagione).
Jo Malone London Iris & White Musk è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto di giorno (giorno e ufficio: 62% dei voti; sera e uscite serali: 38%).
Posso indossare Jo Malone London Iris & White Musk in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi preferiscono altri momenti, ma anche l’ufficio ha il suo peso (24% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Jo Malone London Iris & White Musk?
Iris & White Musk è prodotto da Jo Malone London.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Jo Malone London Iris & White Musk?
Un decant da 10ml di Jo Malone London Iris & White Musk contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Jo Malone London posso provare?
Oltre a Jo Malone London Iris & White Musk, su 10ML trovi anche Wood Sage & Sea Salt, English Pear Freesia e Myrrh & Tonka di Jo Malone London, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Jo Malone London Iris & White Musk è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Jo Malone London Iris & White Musk è riempito a mano da un flacone originale Jo Malone London, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







