Mancera Red Tobacco Intense
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Red Tobacco Intense di Mancera è un tabacco speziato e intenso, pensato per le notti fredde. Cannella, incenso e un tocco di oud lo aprono caldo e affumicato, con pera e zafferano ad aggiungere un taglio più netto. Pelle e tabacco formano il centro, sostenuti da gelsomino e patchouli per profondità. Vaniglia, muschio, legno di guaiac, legno di sandalo e ambra grigia completano un fondo che resta denso e caldo molto dopo che l’apertura è svanita. Mancera lo ha lanciato nel 2023, ed è indossato soprattutto da uomini che cercano un profumo dalla vera presenza. Chi lo ha votato lo riserva all’inverno, indossato di sera e di notte, ed è una scelta naturale per le uscite. La maggior parte di chi lo indossa vota eterna la sua durata. Il voto sulla scia pende verso forte fino a enorme. Un decant da 3ml basta per metterlo alla prova in qualche grande serata prima di impegnarti su altro.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Red Tobacco Intense
Red Tobacco Intense occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Red Tobacco Intense passa da cannella, incenso e oud al cuoio, per arrivare a vaniglia e legno di guaiaco. La maggior parte lo considera eccezionalmente persistente; il gruppo più numeroso segnala una scia che riempie la stanza. Il suo carattere caldo e speziato, corposo, si adatta alle notti invernali e alle uscite, ma anche alle serate autunnali.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Baseciò che resta
- Marchio
- Mancera
- Profilo olfattivo
- Da uomo
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Mancera Red Tobacco Intense, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Cannella, cuoio e fumo di oud restano sospesi in un bar dopo la chiusura.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
Fondo2 ore – oltre 12 ore
- Durata
- oltre 12 ore
- Eterna
- Scia
- Enorme, 4 su 4
- Quando indossarlo
StagioneInverno
Momento della giornataSerata fuoriSera
Ideale perUscite
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 53%Eterna
Scia
Più votato: 46%Enorme
Stagione
Più votato: 60%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 46%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 793 voti
- Molto breve4%31 voti
- Breve9%71 voti
- Moderata8%60 voti
- Lunga26%209 voti
- Eterna (Più votato)53%422 voti
Scia, 735 voti
- Intima7%55 voti
- Moderata13%98 voti
- Forte33%245 voti
- Enorme (Più votato)46%337 voti
Stagione, 793 voti
- Primavera8%62 voti
- Estate2%16 voti
- Autunno30%240 voti
- Inverno (Più votato)60%475 voti
Momento della giornata, 793 voti
- Giorno12%98 voti
- Ufficio2%19 voti
- Sera40%315 voti
- Serata fuori (Più votato)46%361 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Mancera Red Tobacco Intense
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Noce moscata · Cannella
Note in comune: Legno di agar (Oud) · Zafferano
- Risparmia il 38%
Note in comune: Tabacco · Noce moscata
Note in comune: Tabacco · Pelle
Note in comune: Tabacco · Cannella
- Sta andando a ruba
Note in comune: Tabacco · Cannella
Note in comune: Legno di guaiaco · Noce moscata
Note in comune: Tabacco · Legno di guaiaco
Abbinalo a
Mancera Red Tobacco Intense + uno di questi profumi
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Labdano · Bergamotto
Aggiunge: Cardamomo · Labdano
Aggiunge: Bergamotto · Cardamomo
- Risparmia il 55%
Aggiunge: Rosa · Labdano
Altro da Mancera
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 34%
Domande frequenti
Che profumo ha Mancera Red Tobacco Intense?
Mancera Red Tobacco Intense si apre con Legno di agar (Oud), Cannella, Incenso e Noce moscata. Il cuore rivela Gelsomino, Pelle, Patchouli e Tabacco. Nel fondo lascia spazio a Ambra grigia, Legno di guaiaco, Muschio e Legno di sandalo.
Mancera Red Tobacco Intense dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto eterna (53% dei voti), e il 80% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto enorme (46% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Mancera Red Tobacco Intense va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in inverno; l’estate conta poco (solo 2% dei voti per stagione).
Mancera Red Tobacco Intense va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (60% dei voti per stagione).
Mancera Red Tobacco Intense è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 85% dei voti; giorno e ufficio: 15%).
Posso indossare Mancera Red Tobacco Intense in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 2% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Mancera Red Tobacco Intense?
Red Tobacco Intense è prodotto da Mancera. È stato lanciato nel 2023.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Mancera Red Tobacco Intense?
Un decant da 10ml di Mancera Red Tobacco Intense contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Mancera posso provare?
Oltre a Mancera Red Tobacco Intense, su 10ML trovi anche Cedrat Boise, Red Tobacco e Instant Crush di Mancera, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Mancera Red Tobacco Intense è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Mancera Red Tobacco Intense è riempito a mano da un flacone originale Mancera, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







