Nishane Nefs
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Nefs di Nishane si apre dolce e un po' selvaggio: miele e zafferano su fico maturo, con violetta e salvia a impedirgli di diventare troppo morbido. Rosa, osmanto, noce moscata, gelsomino e geranio riempiono il cuore di fiori caldi e speziati. La base è il motivo per cui viene ricordato, uno strato denso di oud, whisky, pelle, ambra, cannella e cedro arrotondato da vaniglia e balsamo di gurjun. Dal lancio nel 2019, sia gli uomini sia le donne se ne sono innamorati, attratti da qualcosa di denso e un po' pericoloso. Chi vota lo riserva alle notti d'autunno e d'inverno, raramente per altro. Il voto sulla durata torna eterna, senza vero dibattito in merito, mentre la scia pende verso il forte. Un decant da 3ml ti dirà in una settimana se riesci a conviverci.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Nefs
Nefs occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Ricco e dolce, Nefs passa da miele, zafferano e fico alla rosa, per poi arrivare a oud, whiskey e vaniglia. La maggior parte riferisce una persistenza eccezionalmente lunga; per la scia prevale una proiezione intensa, seguita da una enorme, capace di riempire la stanza. È ideale per uscire nelle notti invernali, ma va bene anche in autunno e la sera.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Nishane
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Nishane Nefs, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Miele, fico e whisky condivisi a lume di candela in un bar rivestito di pannelli.
Cosa senti
- Durata
- oltre 12 ore
- Eterna
- Scia
- Forte, 3 su 4
- Quando indossarlo
StagioneInverno
Momento della giornataSerata fuori
Ideale perUscite
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 56%Eterna
Scia
Più votato: 46%Forte
Stagione
Più votato: 52%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 56%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 825 voti
- Molto breve1%5 voti
- Breve1%9 voti
- Moderata10%82 voti
- Lunga32%264 voti
- Eterna (Più votato)56%465 voti
Scia, 845 voti
- Intima2%20 voti
- Moderata16%138 voti
- Forte (Più votato)46%389 voti
- Enorme35%298 voti
Stagione, 825 voti
- Primavera10%80 voti
- Estate4%35 voti
- Autunno34%280 voti
- Inverno (Più votato)52%430 voti
Momento della giornata, 825 voti
- Giorno9%75 voti
- Ufficio4%35 voti
- Sera31%255 voti
- Serata fuori (Più votato)56%460 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Nishane Nefs
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Sta andando a ruba
Note in comune: Whisky · Rosa
Note in comune: Salvia · Noce moscata
Note in comune: Cannella · Legno di agar (Oud)
- Risparmia il 35%
Note in comune: Cannella · Legno di agar (Oud)
Note in comune: Geranio · Legno di agar (Oud)
Note in comune: Balsamo di gurjan · Noce moscata
- Risparmia il 38%
Note in comune: Osmanto · Cannella
Note in comune: Geranio · Pelle
Abbinalo a
Nishane Nefs + uno di questi profumi
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Patchouli · Muschio
Aggiunge: Labdano · Legno di sandalo
Aggiunge: Bergamotto · Patchouli
- Risparmia il 37%
Aggiunge: Labdano · Muschio
Altro da Nishane
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 38%
- Risparmia il 36%
Domande frequenti
Che profumo ha Nishane Nefs?
Nishane Nefs si apre con Fico, Miele, Zafferano e Salvia. Il cuore rivela Geranio, Gelsomino, Noce moscata e Osmanto. Nel fondo lascia spazio a Legno di agar (Oud), Ambra, Cedro e Cannella.
Nishane Nefs dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto eterna (56% dei voti), e il 88% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (46% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Nishane Nefs va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in inverno; l’estate conta poco (solo 4% dei voti per stagione).
Nishane Nefs va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (52% dei voti per stagione).
Nishane Nefs è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 87% dei voti; giorno e ufficio: 13%).
Posso indossare Nishane Nefs in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 4% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Nishane Nefs?
Nefs è prodotto da Nishane. È stato lanciato nel 2019.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Nishane Nefs?
Un decant da 10ml di Nishane Nefs contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Nishane posso provare?
Oltre a Nishane Nefs, su 10ML trovi anche Hacivat, Ani e Wulóng Chá di Nishane, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Nishane Nefs è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Nishane Nefs è riempito a mano da un flacone originale Nishane, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







