Tom Ford Vanille Fatale (2024)
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Vanille Fatale (2024) di Tom Ford si apre su coriandolo e zafferano, luminosi contro un cuore di caffè, frangipani, orzo e narciso. Il fondo diventa scuro e ricco: tabacco, vaniglia del Madagascar, camoscio e mogano, caldo speziato piuttosto che semplicemente zuccherino. Si porta come un vero unisex e si addice a chi vuole una vaniglia sostenuta da tabacco e pelle invece che dalla sola dolcezza. Le notti d’autunno e d’inverno sono dove chi lo ha votato lo tiene, anche se regge bene anche al lavoro. Il voto sulla durata tende a lunga, e il voto sulla scia è netto su moderata, restando vicino piuttosto che riempiendo una stanza. Prova un decant da 3ml in una serie di serate buie prima di decidere se merita più spazio sul tuo scaffale.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Vanille Fatale (2024)
Vanille Fatale (2024) occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Vanille Fatale (2024) è adatto alle notti invernali, ma anche all’autunno e alle serate, con il calore di caffè, tabacco e vaniglia. Coriandolo e zafferano introducono il caffè, poi si assestano il camoscio e la vaniglia del Madagascar. La persistenza è giudicata lunga o moderata; per la maggior parte, anche la scia è moderata.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Cuoredopo qualche minuto
- Orzo
- Caffè
- Frangipani
- Narciso
- Baseciò che resta
- Vaniglia del Madagascar
- Mogano
- Camoscio
- Tabacco
- Marchio
- Tom Ford
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Tom Ford Vanille Fatale (2024), ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Caffè, vaniglia e tabacco strofinati su una poltrona di camoscio.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
- Orzo
- Caffè
- Frangipani
- Narciso
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Vaniglia del Madagascar
- Mogano
- Camoscio
- Tabacco
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSerata fuori
Ideale perLavoro
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 39%Lunga
Scia
Più votato: 61%Moderata
Stagione
Più votato: 48%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 55%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 223 voti
- Molto breve3%6 voti
- Breve4%10 voti
- Moderata38%84 voti
- Lunga (Più votato)39%88 voti
- Eterna16%35 voti
Scia, 211 voti
- Intima8%16 voti
- Moderata (Più votato)61%129 voti
- Forte24%51 voti
- Enorme7%15 voti
Stagione, 223 voti
- Primavera8%18 voti
- Estate2%4 voti
- Autunno42%94 voti
- Inverno (Più votato)48%107 voti
Momento della giornata, 223 voti
- Giorno8%18 voti
- Ufficio2%4 voti
- Sera35%78 voti
- Serata fuori (Più votato)55%123 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Tom Ford Vanille Fatale (2024)
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Risparmia il 37%
Note in comune: Camoscio · Tabacco
Note in comune: Frangipani · Vaniglia del Madagascar
Note in comune: Frangipani · Camoscio
- Risparmia il 37%
Note in comune: Tabacco · Coriandolo
Note in comune: Frangipani · Vaniglia del Madagascar
Note in comune: Caffè · Vaniglia del Madagascar
- Sta andando a ruba
Note in comune: Camoscio · Zafferano
Note in comune: Caffè · Tabacco
Abbinalo a
Tom Ford Vanille Fatale (2024) + uno di questi profumi
Aggiunge: Noce moscata · Cedro
Aggiunge: Cannella · Labdano
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Pelle · Legno di agar (Oud)
Aggiunge: Fava tonka · Ambra
Altro da Tom Ford
- Risparmia il 37%
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 37%
Domande frequenti
Che profumo ha Tom Ford Vanille Fatale (2024)?
Tom Ford Vanille Fatale (2024) si apre con Coriandolo e Zafferano. Il cuore rivela Orzo, Caffè, Frangipani e Narciso. Nel fondo lascia spazio a Vaniglia del Madagascar, Mogano, Camoscio e Tabacco.
Tom Ford Vanille Fatale (2024) dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (39% dei voti), e il 55% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (61% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Tom Ford Vanille Fatale (2024) va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 2% dei voti per stagione).
Tom Ford Vanille Fatale (2024) va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (48% dei voti per stagione).
Tom Ford Vanille Fatale (2024) è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 90% dei voti; giorno e ufficio: 10%).
Posso indossare Tom Ford Vanille Fatale (2024) in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 2% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Tom Ford Vanille Fatale (2024)?
Vanille Fatale (2024) è prodotto da Tom Ford. È stato lanciato nel 2024.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Tom Ford Vanille Fatale (2024)?
Un decant da 10ml di Tom Ford Vanille Fatale (2024) contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Tom Ford posso provare?
Oltre a Tom Ford Vanille Fatale (2024), su 10ML trovi anche Black Orchid, Tobacco Vanille e Oud Wood di Tom Ford, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Tom Ford Vanille Fatale (2024) è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Tom Ford Vanille Fatale (2024) è riempito a mano da un flacone originale Tom Ford, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







