Dupe di Tom Ford Lost Cherry 2026: 7 cloni a confronto con l’originale

Sette dupe di Lost Cherry messi a confronto nota per nota, con i punti in cui ciascuno si allontana dall’originale, oppure indossa prima l’originale in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Tom Ford Lost Cherry nel complesso è Ambery Cherry di Dossier: ogni nota che riporta è presente nella piramide di Lost Cherry, anche se rinuncia ai legni. Popped Cherry di The Dua Brand è quello che chi lo possiede trova più vicino, mentre Lovely Chérie di Maison Alhambra ha il prezzo più basso. Vuoi l’originale? Da 10ML Lost Cherry costa 68,31 € nel decant da 10ml, prelevato dal flacone originale.

7 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026

La classifica

  1. Ambery CherryIl migliore nel complesso Dossier39,00 € 50ml
  2. Popped CherryIl più vicino nel fondo The Dua BrandNessun prezzo UE
  3. Lovely ChérieIl prezzo più basso Maison Alhambra29,95 € 80ml
  4. Not Another CherryLa versione più dolce Fine'ryNessun prezzo UE
  5. SinfulLa versione più morbida Oakcha40,95 € 50ml
  6. Fructus VirginisLa versione più scura Alexandria FragrancesNessun prezzo UE
  7. Lovefest Burning CherryL’alternativa premium Kayali98,00 € 50ml

Preferisci l’originale?

Lost Cherry

Tom FordTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,37 €–1,96 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

Tre flaconi, Latte di Cherry, Lost Cherry e Bodacious, su uno sfondo azzurro chiaro

Che profumo ha Lost Cherry?

Flacone di Lost Cherry di Tom Ford
L'originaleLost CherryTom Ford

Lost Cherry è un Private Blend di Tom Ford del 2018, costruito come una ciliegia scura e liquorosa. Si apre su ciliegia nera e liquore di ciliegia con un bordo di mandorla amara, così i primi minuti ricordano un bicchiere di kirsch con del marzapane accanto. Il cuore vira su amarena e prugna, ammorbidite da rosa turca e gelsomino sambac. Il lungo fondo è dove si concentra gran parte del carattere: vaniglia, fava tonka, balsamo del Perù e benzoino per il calore, cannella e chiodi di garofano per la speziatura, poi legno di sandalo, cedro, patchouli e vetiver per evitare che diventi un dessert.

Questa divisione tra un’apertura dolce e sciropposa e un fondo secco, legnoso e speziato conta quando giudichi un dupe. Quasi tutti i cloni azzeccano ciliegia e mandorla nella prima mezz’ora. Dove si separano è il fondo, quindi le scelte qui sotto sono ordinate in base a quanto ne conservano.

Ciliegia nera, mandorla amara e cannella come materie prime: note di Lost Cherry di Tom Ford
Nell'immagine: ciliegia nera, mandorla amara e cannella, note di Lost Cherry.

Le alternative a Lost Cherry a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Ambery Cherry Dossier
Fonte citata Fonte
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
2Il più vicino nel fondo Popped Cherry The Dua Brand
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
3Il prezzo più basso Lovely Chérie Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
29,95 € 80ml
0,37 €/ml
4La versione più dolce Not Another Cherry Fine'ry
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5La versione più morbida Sinful Oakcha
Fonte citata Fonte
40,95 € 50ml
0,82 €/ml
6La versione più scura Fructus Virginis Alexandria Fragrances
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
7L’alternativa premium Lovefest Burning Cherry Kayali
Fonte citata Fonte
98,00 € 50ml
1,96 €/ml

Foto dei flaconi: fragrantica.com, thescentbase.com, fragrantica.com, fineryfragrance.com, fragrantica.com, alexandriafragrances.com, fragrantica.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceLost CherryTom FordAmbery CherryDossier
Prezzo al ml
3ml: 7,47 €/ml · 10ml: 6,83 €/ml · 30ml: 5,46 €/ml
0,78 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 50ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 27 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Lost Cherry
  • Elenca ciliegia, mandorla, cannella, prugna, chiodi di garofano, rosa, gelsomino, tonka, vaniglia e balsamo del Perù, tutte note della piramide pubblicata di Lost Cherry, e colloca Lost Cherry al primo posto tra i profumi che piacciono anche ai suoi visitatori. Ambery Cherry by Dossier (Fragrantica)
  • Un membro descrive una ciliegia intensa e succosa con vaniglia, mandorla, chiodi di garofano e rosa nel fondo, e osserva che la forte nota di ciliegia svanisce prima della fine della giornata. Ambery Cherry, member notes (Parfumo)
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 27 settembre 2026
  • Lost Cherry costa meno all’acquisto: 22,41 € contro 39,00 €.
  • Ambery Cherry ti dà più profumo: 50ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Lost Cherry e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente44,82 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml68,31 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml163,80 €Avanzano 24ml
  • Ambery Cherry di Dossier: 1 × 50mlPrezzo in un altro negozio il 27 settembre 2026, spedizione esclusa39,00 €Avanzano 44ml

Con questo uso, Ambery Cherry costa meno dei decant di Lost Cherry: 39,00 € contro 44,82 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 22,41 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Lost Cherry costano meno di Ambery Cherry: 22,41 € contro 39,00 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 418,32 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Ambery Cherry costa meno dei decant di Lost Cherry: 78,00 € contro 418,32 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Lost Cherry: 7 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Ambery Cherry di DossierApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Lost Cherry. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 27 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Ambery Cherry

Flacone di Ambery Cherry di Dossier
Ambery CherryDossierIl migliore nel complesso

Ambery Cherry di Dossier riporta ciliegia, mandorla e cannella in testa, prugna, chiodi di garofano, rosa e gelsomino nel cuore, e tonka, vaniglia e balsamo del Perù nel fondo. Ognuna di queste note compare anche nella piramide dichiarata di Lost Cherry, e nessuna porta altrove: per questo si guadagna il primo posto.

La differenza principale: nella scheda non ci sono legni. Lost Cherry chiude su legno di sandalo, cedro, patchouli e vetiver; Ambery Cherry chiude su balsamo, tonka e vaniglia, quindi il fondo risulta più rotondo e dolce, con meno della presa secca dell’originale. Un utente di Parfumo nota anche che la ciliegia intensa svanisce ben prima di sera, lasciando chiodi di garofano e rosa.

A chi è adatto: a chi ama la prima ora di Lost Cherry e vuole un profumo caldo di ciliegia e mandorla per la stagione fredda e la sera, senza bisogno della chiusura legnosa completa.

Base: fonte esterna citata. La sua scheda su Fragrantica mostra la piramide olfattiva e mette Lost Cherry al primo posto tra i profumi che piacciono anche ai suoi visitatori; le note di un utente di Parfumo descrivono il fondo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Elenca ciliegia, mandorla, cannella, prugna, chiodi di garofano, rosa, gelsomino, tonka, vaniglia e balsamo del Perù, tutte note della piramide pubblicata di Lost Cherry, e colloca Lost Cherry al primo posto tra i profumi che piacciono anche ai suoi visitatori. Ambery Cherry by Dossier (Fragrantica)
  2. Un membro descrive una ciliegia intensa e succosa con vaniglia, mandorla, chiodi di garofano e rosa nel fondo, e osserva che la forte nota di ciliegia svanisce prima della fine della giornata. Ambery Cherry, member notes (Parfumo)

Il più vicino nel fondo: Popped Cherry

Flacone di Popped Cherry di The Dua Brand
Popped CherryThe Dua BrandIl più vicino nel fondo

Popped Cherry di The Dua Brand ha la sovrapposizione più ampia di tutte le scelte. Parfumo riporta ciliegia nera, sciroppo di griotte, mandorla amara, liquore di ciliegia, gelsomino sambac, rosa turca, tonka tostata, balsamo del Perù, legno di sandalo, legno di cedro e vetiver. Copre l’apertura dell’originale e gran parte del suo fondo legnoso, proprio ciò che gli altri tralasciano.

La differenza principale: un utente di Parfumo lo trova più intenso sulla ciliegia e più pungente, e l’originale più cremoso e resinoso. A giudicare dagli elenchi, lascia fuori anche prugna, vaniglia, benzoino, cannella e chiodi di garofano, presenti nella piramide di Lost Cherry.

A chi è adatto: a chi vuole una versione più pungente e più centrata sulla ciliegia rispetto all’originale cremoso. Sta bene nelle serate d’autunno e d’inverno.

Base: fonte esterna citata. L’elenco dei profumi simili della community di Parfumo mette Lost Cherry al primo posto, e la recensione di un utente sullo stesso sito spiega la differenza; su Fragrantica, una persona che possiede Lost Cherry e li ha portati su due polsi diversi li trova difficili da distinguere dopo i primi minuti. La maison vende in dollari statunitensi, quindi la tabella non mostra un prezzo di listino nell’UE.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un proprietario di Lost Cherry, indossando i due profumi su polsi diversi, trova Popped Cherry un dupe incredibilmente simile: dopo cinque minuti e dopo un'ora si fa fatica a distinguerli; sei ore dopo è ancora presente, mentre l'originale è svanito. Un altro membro lo trova un tocco più dolce e più persistente. Popped Cherry by The Dua Brand (Fragrantica)
  2. La lista «profumi dall'odore simile» della community mette Lost Cherry al primo posto; le note elencate sono ciliegia nera, sciroppo di griotte, mandorla amara e liquore alla ciliegia, sopra tonka, balsamo del Perù, legno di sandalo, legno di cedro e vetiver, con gelsomino sambac e rosa turca. Popped Cherry by The Dua Brand (Parfumo)
  3. Un membro lo trova con una ciliegia più intensa e più pungente, mentre trova l'originale più cremoso e resinoso. Popped Cherry, member notes (Parfumo)

Il prezzo più basso: Lovely Chérie

Flacone di Lovely Chérie di Maison Alhambra
Lovely ChérieMaison AlhambraIl prezzo più basso

Lovely Chérie di Maison Alhambra, venduto in alcuni paesi come Forbidden Love, condivide con Lost Cherry mandorla amara, rosa, ciliegia nera, tonka e balsamo del Perù. Un utente di Parfumo descrive liquore di ciliegia, marzapane e sciroppo di amarena sopra tonka e legni: la storia di Lost Cherry raccontata in modo semplice.

La differenza principale: aggiunge ambra e caramella mou e non riporta il gelsomino, quindi tende al più dolce e confettoso. Chi li possiede entrambi è diviso: alcuni lo trovano più intenso dell’originale, altri più esile e lineare, la stessa ciliegia e mandorla dall’inizio alla fine, senza la svolta speziata.

A chi è adatto: per un primo approccio a questo stile, o come flacone da indossare senza pensarci nel fine settimana mentre decidi se l’originale ne vale la pena. Consideralo un gourmand dolce alla ciliegia più che un legnoso.

Base: fonte esterna citata. La recensione di un utente di Parfumo lo confronta direttamente con Lost Cherry; la scheda su Fragrantica e i commenti degli utenti di Basenotes riportano le opinioni divise.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro descrive un liquore di ciliegia dall'effetto liquoroso, marzapane, sciroppo di amarena e rosa su fava tonka e legni, e lo paragona direttamente a Lost Cherry. Forbidden Love / Lovely Chérie, member notes (Parfumo)
  2. Elenca mandorla amara, rosa, amarena, fava tonka e balsamo del Perù (in comune con Lost Cherry), oltre ad ambra e caramello; i proprietari di entrambi sono divisi: alcuni lo trovano più intenso, altri più tenue e lineare. Lovely Chérie by Maison Alhambra (Fragrantica)
  3. Un membro trova che l'apertura ricordi Lost Cherry, dolce e polverosa, con una rosa fruttata, ma meno ricca. Lovely Chérie, member write-ups (Basenotes)

La versione più dolce: Not Another Cherry

Flacone di Not Another Cherry di Fine'ry
Not Another CherryFine'ryLa versione più dolce

Not Another Cherry di Fine'ry mantiene l’abbinamento che la maggior parte delle persone ricorda di Lost Cherry: ciliegia e mandorla, con la rosa turca alle spalle. Aggiunge l’amaretto, che sposta la mandorla dall’amaro verso un liquore dolce.

La differenza principale: la scheda si ferma qui. Non ci sono balsami, spezie né legni, quindi non arriva mai al fondo più scuro di Lost Cherry. È un profumo di ciliegia e mandorla più dolce e semplice, e un possessore di Lost Cherry, nella stessa scheda, contesta del tutto il paragone.

A chi è adatto: a chi trova l’originale troppo pesante o troppo legnoso e vuole soltanto la parte dolce della ciliegia, per il giorno nei mesi più freddi.

Base: fonte esterna citata. La sua scheda su Fragrantica mostra le note e mette Lost Cherry al primo posto tra i profumi che piacciono anche ai suoi visitatori. È venduto negli Stati Uniti e non abbiamo trovato un prezzo di listino nell’UE.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. Elenca ciliegia, mandorla, amaretto e rosa turca e colloca Lost Cherry al primo posto tra i profumi che piacciono anche ai visitatori; un proprietario di Lost Cherry contesta il paragone. Not Another Cherry by Fine'ry (Fragrantica)

La versione più morbida: Sinful

Flacone di Sinful di Oakcha
SinfulOakchaLa versione più morbida

Sinful di Oakcha riporta ciliegia, liquore di ciliegia e mandorla amara, poi sciroppo di ciliegia, gelsomino sambac e rosa turca, poi legno di sandalo, vetiver e legno di cedro. La descrizione su Fragrantica dice che si ispira a Lost Cherry, e apertura e cuore seguono da vicino le note dichiarate.

La differenza principale: manca la metà calda del fondo. Senza tonka, vaniglia, balsamo del Perù o spezie, la chiusura è legnosa e discreta anziché resinosa e dolce. Alcuni utenti di Fragrantica lo trovano più leggero e meno complesso dell’originale; per certe persone è proprio un pregio.

A chi è adatto: a chiunque ami l’idea di Lost Cherry ma lo trovi troppo dolce o troppo denso per l’ufficio. È la scelta più facile da indossare di giorno tra quelle qui.

Base: fonte esterna citata. La scheda su Fragrantica riporta le note, l’ispirazione dichiarata e i commenti contrastanti degli utenti.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. La scheda dice che Sinful è ispirato a Lost Cherry; elenca ciliegia, liquore alla ciliegia, mandorla amara, sciroppo di ciliegia, gelsomino sambac, rosa turca, legno di sandalo, vetiver e legno di cedro; alcuni membri lo trovano più leggero e meno complesso. Sinful by Oakcha (Fragrantica)

La versione più scura: Fructus Virginis

Flacone di Fructus Virginis di Alexandria Fragrances
Fructus VirginisAlexandria FragrancesLa versione più scura

Fructus Virginis di Alexandria Fragrances riporta ciliegia, mandorla amara e liquore con rosa turca e gelsomino sambac, poi tonka, balsamo del Perù, legno di sandalo, cedro e vetiver. Sulla carta segue la struttura di Lost Cherry dalla testa al fondo.

La differenza principale: gli utenti di Fragrantica che li hanno confrontati sono divisi. Alcuni lo trovano molto vicino; altri lo trovano più cuoiato e balsamico e sentono la mancanza dei chiodi di garofano dell’originale. Un utente di Parfumo lo definisce più intenso nella sua evoluzione. Aspettati una ciliegia più densa e scura di Lost Cherry, con meno spezie. Parfumo segnala anche l’edizione extrait come forse fuori produzione, anche se la maison vende ancora Fructus Virginis.

A chi è adatto: per la sera in inverno, a chi vuole una ciliegia più pesante e un fondo più resinoso.

Base: fonte esterna citata. La sua scheda su Fragrantica e la recensione di un utente di Parfumo riportano le note e il confronto. La maison vende in dollari statunitensi, quindi la tabella non mostra un prezzo di listino nell’UE.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Elenca ciliegia, mandorla amara, liquore, fava tonka, balsamo del Perù, rosa turca, legno di sandalo, cedro, vetiver e gelsomino sambac; i membri che l'hanno paragonato a Lost Cherry sono divisi: alcuni lo trovano più cuoiato e balsamico e senza il chiodo di garofano. Fructus Virginis by Alexandria Fragrances (Fragrantica)
  2. Un membro lo trova paragonabile a Lost Cherry, ma con un'evoluzione più intensa. Fructus Virginis, member notes (Parfumo)

L’alternativa premium: Lovefest Burning Cherry

Flacone di Lovefest Burning Cherry di Kayali
Lovefest Burning CherryKayaliL’alternativa premium

Lovefest Burning Cherry di Kayali non è un clone economico ma un profumo con una sua identità, e il flacone più costoso della tabella. Condivide buona parte dell’elenco di Lost Cherry: ciliegia, rosa, gelsomino sambac, tonka, balsamo del Perù e vetiver.

La differenza principale: aggiunge lampone, pralinato e palo santo. Un utente di Parfumo trova la ciliegia altrettanto succosa ma il profumo nel suo insieme più secco, più fumoso e meno balsamico, e un altro utente sullo stesso sito lo trova più vicino a Cherry Smoke, sempre di Tom Ford, che a Lost Cherry. Il fumo è il punto: sposta la dolcezza di Lost Cherry verso un falò.

A chi è adatto: a chi vuole un profumo alla ciliegia con una propria identità invece di un sostituto, per le serate d’autunno.

Base: fonte esterna citata. L’elenco dei profumi simili della community di Parfumo mette Lost Cherry al primo posto, e le recensioni degli utenti sullo stesso sito spiegano perché non è una somiglianza stretta. La sua scheda su Fragrantica riporta le note.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La lista della community «profumi dall'odore simile» mette Lost Cherry al primo posto; un membro trova una ciliegia altrettanto succosa, ma un profumo più secco, fumoso e meno balsamico. Lovefest Burning Cherry by Kayali (Parfumo)
  2. Elenca ciliegia bruciata, rosa, gelsomino sambac, fava tonka, balsamo del Perù e vetiver, che ha in comune con Lost Cherry, oltre a lampone, pralinato e palo santo. Lovefest Burning Cherry by Kayali (Fragrantica)

Alternative autentiche che abbiamo in catalogo

Profumi originali alla ciliegia che condividono la ciliegia e la mandorla di Lost Cherry, ciascuno in decant da 3ml, 10ml o 30ml.

  1. New Notes

    Latte di Cherry

    Ciliegia e mandorla su gelsomino e rosa turca, con tonka, vaniglia, legno di sandalo e vetiver nel fondo.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Carolina Herrera

    Very Good Girl Elixir

    Ciliegia nera e mandorla amara con rosa e tuberosa, che si posano su vaniglia e cacao.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Boadicea The Victorious

    Bodacious

    Ciliegia, cognac, mandorla e chiodi di garofano su gelsomino sambac e rosa marocchina, con tabacco nel fondo.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. BDK Parfums

    Rouge Smoking

    Ciliegia, pepe rosa e cannella su mandorla, eliotropio e vaniglia, con tonka e ambra.

    3ml · 10ml · 30ml

Che cosa ti dà un decant da 10ml di Lost Cherry

Il motivo per cui la maggior parte delle persone cerca un dupe di Lost Cherry è il prezzo del flacone intero. Un decant cambia il conto. Da 10ML, un decant da 3ml di Lost Cherry costa 22,41 € (circa 60 spruzzi), un decant da 10ml 68,31 € (circa 200 spruzzi) e un decant da 30ml 163,80 € (circa 600 spruzzi), ognuno prelevato dal flacone originale. Nel formato da 10ml sono 6,83 €/ml.

Il flacone di un clone costa comunque meno al ml; i prezzi con data sono nella tabella qui sopra. Ma la differenza è molto più piccola di quanto faccia pensare il prezzo del flacone intero, e un decant da 10ml ti dà ciò a cui i cloni si limitano ad avvicinarsi: il fondo completo, speziato e legnoso. Se indossi un profumo alla ciliegia qualche volta al mese, 200 spruzzi dell’originale potrebbero durarti più del tuo interesse per lui. Se vuoi indossare la ciliegia ogni giorno, il flacone di un clone è l’acquisto più sensato, e un 3ml dell’originale resta il modo migliore per capire quale clone preferisci davvero.

Dove sbagliano tutti i cloni

Leggendo gli elenchi di note uno accanto all’altro emerge uno schema. I cloni si sfidano sull’apertura, e quasi tutti azzeccano ciliegia, liquore e mandorla amara. La parte che tagliano è il fondo, che in Lost Cherry è lungo e stratificato.

Dove ogni scelta si allontana da Lost Cherry, secondo le note dichiarate e i commenti degli utenti citati
SceltaConservaTralascia o cambia
Ambery CherryCiliegia, mandorla, spezie, rosa, balsamoNessun legno nel fondo
Popped CherryCiliegia, mandorla, rosa, balsamo, legniPiù pungente; niente prugna, vaniglia né spezie
Lovely ChérieCiliegia, mandorla, rosa, balsamoAggiunge caramella mou e ambra; più dolce
Not Another CherryCiliegia, mandorla, rosaNiente balsamo, spezie né legno
SinfulCiliegia, mandorla, rosa, gelsomino, legniNiente tonka, vaniglia né balsamo
Fructus VirginisCiliegia, mandorla, rosa, balsamo, legniPiù cuoiato; meno chiodi di garofano
Lovefest Burning CherryCiliegia, rosa, gelsomino, balsamoAggiunge fumo, lampone e pralinato

Cannella e chiodi di garofano sono le vittime più frequenti. Sono ciò che fa di Lost Cherry un profumo invernale speziato e non una caramella alla ciliegia, e solo Ambery Cherry li riporta entrambi. La seconda è l’equilibrio tra zucchero e legno: i cloni che conservano la vaniglia tendono a perdere i legni, e quelli che conservano i legni tendono a perdere la vaniglia. L’originale tiene entrambi, ed è per questo che il suo fondo risulta secco e dolce allo stesso tempo.

Come provare un dupe

Le mouillette favoriscono i cloni. Una striscia di carta mostra l’apertura, e l’apertura è la parte che ogni clone azzecca; il fondo compare solo sulla pelle, a giornata inoltrata.

  1. Parti dall’originale. Un decant da 3ml di Lost Cherry basta per diverse giornate intere, così impari a conoscerne il fondo prima di confrontarlo con qualsiasi altra cosa.
  2. Indossa il clone in un altro giorno, uno spruzzo nello stesso punto, e controllalo al mattino, dopo pranzo e la sera. Pelle, clima e calore cambiano tutti il modo in cui un profumo evolve.
  3. Confronta il fondo, non i primi minuti. Chiediti se nel pomeriggio spezie e legno ci sono ancora.

Se nessuno dei cloni ti convince, ci sono altri profumi originali alla ciliegia da provare negli stessi formati. Latte di Cherry di New Notes e Very Good Girl Elixir di Carolina Herrera si aprono entrambi su ciliegia e mandorla, il secondo con ciliegia nera e mandorla amara come Lost Cherry. Bodacious di Boadicea The Victorious mette la ciliegia accanto a cognac, mandorla e chiodi di garofano. Rouge Smoking di BDK Parfums unisce ciliegia, cannella e mandorla. Per altri profumi caldi e dolci, scopri i migliori profumi gourmand, la nota di fava tonka e la nostra guida a cos’è un decant di profumo.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Tom Ford Lost Cherry in 3ml prima di acquistarlo?
10ML vende Lost Cherry in decant da 3ml, 10ml e 30ml prelevati dal flacone originale, a partire da 22,41 €. Un decant da 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, abbastanza per indossarlo diversi giorni e confrontarlo con un clone.
Quale dupe di Lost Cherry è in testa alla nostra classifica?
Ambery Cherry di Dossier è la scelta migliore nel complesso di questa guida: ogni nota che elenca compare anche nella piramide di Lost Cherry, anche se non ha legni nel fondo. Popped Cherry di The Dua Brand conserva di più del fondo legnoso.
Esiste un dupe di Lost Cherry facile da trovare in Europa?
Ambery Cherry, Lovely Chérie, Sinful e Lovefest Burning Cherry erano disponibili in negozi UE con prezzi in euro quando abbiamo controllato, riportati con data nella tabella. Popped Cherry e Fructus Virginis erano elencati solo in dollari USA, e per Not Another Cherry non abbiamo trovato un prezzo di listino UE.
Quali cloni si avvicinano di più a Lost Cherry in base alle note dichiarate?
I cloni più vicini per note dichiarate sono Ambery Cherry, Popped Cherry, Lovely Chérie e Sinful. Tra i profumi autentici, Latte di Cherry, Very Good Girl Elixir, Bodacious e Rouge Smoking abbinano tutti la ciliegia alla mandorla.
Cosa cambia Lovely Chérie rispetto a Lost Cherry?
Qui è la scelta dal prezzo più basso e condivide ciliegia nera, mandorla amara, rosa, tonka e balsamo del Perù, ma aggiunge toffee e ambra e risulta più dolce. I possessori sono divisi tra chi lo trova più intenso e chi lo trova più esile e lineare.
I cloni di Lost Cherry costano meno al ml?
I flaconi clone costano meno al ml dell’originale; i prezzi datati sono nella tabella. Se vuoi l’originale senza un flacone intero, da 10ML un decant da 3ml di Lost Cherry costa 22,41 € e un decant da 10ml 68,31 €.
Un clone di Lost Cherry dura più dell’originale?
Non possiamo promettere quanto durerà un profumo sulla tua pelle. La community di Parfumo dà alla persistenza di Lost Cherry un punteggio sopra la metà della scala, e chi possiede i cloni non è d’accordo tra sé, quindi indossa ciascuno sulla pelle per un’intera giornata prima di decidere.

Fonti

  1. Lost Cherry by Tom Ford (Fragrantica)
  2. Lost Cherry by Tom Ford (Parfumo)
  3. Ambery Cherry by Dossier (Fragrantica)
  4. Popped Cherry by The Dua Brand (Parfumo)
  5. Forbidden Love / Lovely Chérie, member notes (Parfumo)
  6. Not Another Cherry by Fine'ry (Fragrantica)
  7. Sinful by Oakcha (Fragrantica)
  8. Fructus Virginis by Alexandria Fragrances (Fragrantica)
  9. Lovefest Burning Cherry by Kayali (Parfumo)

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Lost Cherry, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Tom Ford né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi