Amouage Opus XVI Timber
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Opus XVI Timber di Amouage è costruito interamente attorno al legno, secco e resinoso dalla prima all'ultima spruzzata. Cardamomo, cacao, cipresso, bacche di ginepro e pepe rosa lo aprono pungente e un po' amaro. Abete, lavandino e olibano attraversano il cuore, mantenendolo verde e leggermente fumoso più che dolce. È nella base che il tema legnoso si compie: cedro, palo santo, patchouli, legno di sandalo e vaniglia, caldi e terrosi senza diventare morbidi. È adatto a chiunque cerchi un profumo che si legga solido più che grazioso, indossato durante i mesi più freddi. Chi lo vota lo tiene per l'autunno e l'inverno, e funziona allo stesso modo di giorno o fino alla sera e alla notte. Nel voto la durata pende verso duratura, mentre la scia si colloca più vicina a moderata. Un decant da 10ml basta per metterlo alla prova durante un'intera stagione.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Opus XVI Timber
Opus XVI Timber occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Per chi ama legni e spezie, Opus XVI Timber si apre con cardamomo, cacao e cipresso, prima che emergano cedro e patchouli. Il gruppo più numeroso lo trova persistente, seguito da chi gli attribuisce una durata moderata; i pareri sulla scia si dividono tra moderata e intensa. È adatto alle serate invernali, ma anche alle notti autunnali.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Amouage
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Amouage Opus XVI Timber, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Rami di abete, cacao e fumo d’incenso in una baita di cedro.
Cosa senti
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSeraSerata fuori
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 42%Lunga
Scia
Più votato: 41%Moderata
Stagione
Più votato: 43%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 41%Sera
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 240 voti
- Molto breve4%10 voti
- Breve15%35 voti
- Moderata31%75 voti
- Lunga (Più votato)42%100 voti
- Eterna8%20 voti
Scia, 230 voti
- Intima13%30 voti
- Moderata (Più votato)41%95 voti
- Forte39%90 voti
- Enorme7%15 voti
Stagione, 325 voti
- Primavera11%35 voti
- Estate6%20 voti
- Autunno40%130 voti
- Inverno (Più votato)43%140 voti
Momento della giornata, 270 voti
- Giorno26%70 voti
- Ufficio0%0 voti
- Sera (Più votato)41%110 voti
- Serata fuori33%90 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Amouage Opus XVI Timber
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Palo Santo · Vaniglia
Note in comune: Cacao · Legno di sandalo
Note in comune: Abete · Cardamomo
- Risparmia il 36%
Note in comune: Cipresso · Bacche di ginepro
Note in comune: Palo Santo · Legno di sandalo
Note in comune: Abete · Legno di sandalo
- Sta andando a ruba
Note in comune: Bacche di ginepro · Pepe rosa
Note in comune: Cipresso · Bacche di ginepro
Abbinalo a
Amouage Opus XVI Timber + uno di questi profumi
- Risparmia il 36%
Aggiunge: Bergamotto · Muschio
Aggiunge: Gelsomino · Cannella
Aggiunge: Vetiver · Bergamotto
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Fava tonka · Vetiver
Altro da Amouage
- Risparmia il 37%
- Risparmia il 37%
- Sta andando a ruba
Domande frequenti
Che profumo ha Amouage Opus XVI Timber?
Amouage Opus XVI Timber si apre con Cardamomo, Cacao, Cipresso e Bacche di ginepro. Il cuore rivela Abete, Lavandino e Olibano. Nel fondo lascia spazio a Cedro, Palo Santo, Patchouli e Legno di sandalo.
Amouage Opus XVI Timber dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (42% dei voti), e il 50% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (41% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Amouage Opus XVI Timber va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 6% dei voti per stagione).
Amouage Opus XVI Timber va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (43% dei voti per stagione).
Amouage Opus XVI Timber è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 74% dei voti; giorno e ufficio: 26%).
Posso indossare Amouage Opus XVI Timber in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Amouage Opus XVI Timber?
Opus XVI Timber è prodotto da Amouage.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Amouage Opus XVI Timber?
Un decant da 10ml di Amouage Opus XVI Timber contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Amouage posso provare?
Oltre a Amouage Opus XVI Timber, su 10ML trovi anche Reflection Man, Interlude Man e Honour Woman di Amouage, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Amouage Opus XVI Timber è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Amouage Opus XVI Timber è riempito a mano da un flacone originale Amouage, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







