Diptyque Eau Duelle
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Eau Duelle di Diptyque porta la vaniglia in un territorio più secco di quanto la maggior parte dei profumi osi fare. Bergamotto, pepe rosa, elemi e zafferano lo aprono con una spinta calda e speziata. Ginepro, cardamomo e tè nero mantengono il cuore sapido invece che dolce. La vaniglia bourbon arriva finalmente nel fondo, avvolta da muschio, ambra grigia e cipriolo, così da leggersi legnosa e calda invece che dolciaria. È uscito nel 2010 e si adatta ugualmente a uomini e donne, per chi cerca una vaniglia senza zucchero. Secondo i voti, viene indossato nelle sere e nelle notti di autunno e inverno. La maggior parte dei portatori lo definisce di lunga durata. Il voto sulla scia pende verso il forte, quindi bastano poche gocce. Un decant da 3ml ti accompagna per una serie di sere fredde prima di decidere se acquistare il flacone.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Eau Duelle
Eau Duelle occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Eau Duelle unisce bergamotto e pepe rosa a cardamomo, tè nero e vaniglia Bourbon, con un finale caldo e speziato. Per la maggior parte delle persone il profumo persiste a lungo, mentre le opinioni sulla scia si dividono tra intensa e moderata. È adatto alle notti invernali, ma si abbina bene anche all’autunno.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Cuoredopo qualche minuto
- Tè nero
- Cardamomo
- Ginepro
- Baseciò che resta
- Ambra grigia
- Vaniglia bourbon
- Cypriol
- Muschio
- Marchio
- Diptyque
- Profumiere
- Fabrice Pellegrin
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Diptyque Eau Duelle, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Tè speziato e vaniglia fumanti accanto a un vetro coperto di brina, d’inverno.
Accordi principalivanilla, spicy, woody, warm
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
- Tè nero
- Cardamomo
- Ginepro
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Ambra grigia
- Vaniglia bourbon
- Cypriol
- Muschio
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSerata fuori
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 55%Lunga
Scia
Più votato: 43%Forte
Stagione
Più votato: 40%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 70%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 2534 voti
- Molto breve1%25 voti
- Breve5%127 voti
- Moderata25%633 voti
- Lunga (Più votato)55%1394 voti
- Eterna14%355 voti
Scia, 2534 voti
- Intima7%177 voti
- Moderata40%1014 voti
- Forte (Più votato)43%1090 voti
- Enorme10%253 voti
Stagione, 2534 voti
- Primavera14%355 voti
- Estate10%253 voti
- Autunno36%912 voti
- Inverno (Più votato)40%1014 voti
Momento della giornata, 2534 voti
- Giorno30%760 voti
- Ufficio0%0 voti
- Sera0%0 voti
- Serata fuori (Più votato)70%1774 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Diptyque Eau Duelle
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Sta andando a ruba
Note in comune: elemi · Zafferano
Note in comune: Tè nero · Cypriol
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Tè nero · Cardamomo
Note in comune: Tè nero · Muschio
- Risparmia il 37%
Note in comune: Tè nero · Cypriol
Note in comune: elemi · Pepe rosa
Note in comune: Cypriol · Cardamomo
- Risparmia il 37%
Note in comune: Ambra grigia · Zafferano
Abbinalo a
Diptyque Eau Duelle + uno di questi profumi
Aggiunge: Patchouli · Legno di sandalo
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Pelle · Patchouli
Aggiunge: Rosa · Limone
Aggiunge: Labdano · Fava tonka
Altro da Diptyque
- Risparmia il 37%
- Sta andando a ruba
Domande frequenti
Che profumo ha Diptyque Eau Duelle?
Diptyque Eau Duelle si apre con Bergamotto, elemi, Pepe rosa e Zafferano. Il cuore rivela Tè nero, Cardamomo e Ginepro. Nel fondo lascia spazio a Ambra grigia, Vaniglia bourbon, Cypriol e Muschio. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come vanilla, spicy, woody e warm.
Diptyque Eau Duelle dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (55% dei voti), e il 69% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (43% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Diptyque Eau Duelle va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 10% dei voti per stagione).
Diptyque Eau Duelle va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (40% dei voti per stagione).
Diptyque Eau Duelle è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 70% dei voti; giorno e ufficio: 30%).
Posso indossare Diptyque Eau Duelle in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Diptyque Eau Duelle?
Eau Duelle è prodotto da Diptyque. Il profumiere è Fabrice Pellegrin. È stato lanciato nel 2010.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Diptyque Eau Duelle?
Un decant da 10ml di Diptyque Eau Duelle contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Diptyque posso provare?
Oltre a Diptyque Eau Duelle, su 10ML trovi anche Philosykos, L'Eau Papier e Do Son di Diptyque, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Diptyque Eau Duelle è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Diptyque Eau Duelle è riempito a mano da un flacone originale Diptyque, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







