Atelier des Ors Blue Madeleine
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Blue Madeleine di Atelier des Ors è un floreale morbido e polveroso con un inizio fresco di lavanda. Pompelmo e bergamotto portano una spinta scintillante, e la lavanda dà un bordo pulito e rilassante. Il cuore è tenero e un po' nostalgico: iris, violetta e rosa, come un guanto di velluto in una mattina fresca. Ambra, muschio e cedro lo completano con un calore delicato. Uscito nel 2023 e composto da Marie Salamagne, ha un fascino discreto che funziona tanto alla scrivania quanto in una lenta colazione del weekend. Si adatta a chi ama i floreali silenziosi ed eleganti che sembrano personali più che vistosi. Un decant da 10ml è un modo gentile per farlo entrare nella tua settimana.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Blue Madeleine
Blue Madeleine occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
La maggior parte trova Blue Madeleine persistente, con una scia moderata. Bergamotto, pompelmo e lavanda lasciano spazio a iris, violetta e rosa, seguiti da muschio, ambra e cedro. Si adatta alle serate autunnali, ma anche all’inverno e al giorno, per chi ama un fondo floreale e legnoso delicato.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Atelier des Ors
- Profumiere
- Marie Salamagne
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Atelier des Ors Blue Madeleine, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Lavanda e iris ripiegati in un cassetto di cedro, insieme al lino pressato.
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 55%Lunga
Scia
Più votato: 55%Moderata
Stagione
Più votato: 35%Autunno
Momento della giornata
Più votato: 40%Sera
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata
- Molto breve2%
- Breve5%
- Moderata25%
- Lunga (Più votato)55%
- Eterna13%
Scia
- Intima10%
- Moderata (Più votato)55%
- Forte30%
- Enorme5%
Stagione
- Primavera20%
- Estate15%
- Autunno (Più votato)35%
- Inverno30%
Momento della giornata
- Giorno35%
- Ufficio5%
- Sera (Più votato)40%
- Serata fuori20%
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Atelier des Ors Blue Madeleine
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Risparmia il 35%
Note in comune: Violetta · Lavanda
Note in comune: Violetta · Iris
Note in comune: Violetta · Rosa
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Violetta · Rosa
- Promo · −10%
Note in comune: Lavanda · Iris
Note in comune: Pompelmo · Bergamotto
Note in comune: Iris · Rosa
- Sta andando a ruba
Note in comune: Lavanda · Cedro
Abbinalo a
Atelier des Ors Blue Madeleine + uno di questi profumi
Aggiunge: Legno di sandalo · Gelsomino
Aggiunge: Limone · Patchouli
- Promo · −10%
Aggiunge: Legno di sandalo · Limone
Aggiunge: Vetiver · Legno di sandalo
Altro da Atelier des Ors
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 36%
Domande frequenti
Che profumo ha Atelier des Ors Blue Madeleine?
Atelier des Ors Blue Madeleine si apre con Bergamotto, Pompelmo e Lavanda. Il cuore rivela Iris, Rosa e Violetta. Nel fondo lascia spazio a Ambra, Cedro e Muschio.
Atelier des Ors Blue Madeleine dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (55% dei voti), e il 68% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (55% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Atelier des Ors Blue Madeleine va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 15% dei voti per stagione).
Atelier des Ors Blue Madeleine va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche d’inverno: l’inverno raccoglie il 30% dei voti per stagione, poco dietro la stagione più votata.
Atelier des Ors Blue Madeleine è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 60% dei voti; giorno e ufficio: 40%).
Posso indossare Atelier des Ors Blue Madeleine in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 5% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Atelier des Ors Blue Madeleine?
Blue Madeleine è prodotto da Atelier des Ors. Il profumiere è Marie Salamagne. È stato lanciato nel 2023.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Atelier des Ors Blue Madeleine?
Un decant da 10ml di Atelier des Ors Blue Madeleine contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Atelier des Ors posso provare?
Oltre a Atelier des Ors Blue Madeleine, su 10ML trovi anche Lune Feline, Rouge Saray e Crepuscule des Ames di Atelier des Ors, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Atelier des Ors Blue Madeleine è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Atelier des Ors Blue Madeleine è riempito a mano da un flacone originale Atelier des Ors, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







