Ex Nihilo · Extrait de Parfum
Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum
Paga come vuoi con
o 3 rate senza interessi da52,33 €conTAEG 0%
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Blue Talisman Extrait de Parfum di Ex Nihilo prende un’idea di agrumi e legni e alza il volume. Pera e bergamotto lo aprono succoso e luminoso, prima che fiori d’arancio e gelsomino sambac ammorbidiscano il centro. Legno ambrato, ambrofix, legno di sandalo, vaniglia e muschio plasmano una base calda e ambrata che risulta contemporanea più che pesante. Uscito nel 2024 come extrait de parfum, si adatta a uomini e donne che vogliono più presenza di quella di una versione più leggera. L’estate è la sua stagione, da portare di giorno e fino alla sera. Il voto sulla durata tende verso «eterna». La maggior parte di chi lo indossa giudica la scia forte, quindi arriva più lontano di una spruzzata leggera. Un decant da 3ml ti dice subito se questa presenza fa per te.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Blue Talisman Extrait de Parfum
Blue Talisman Extrait de Parfum occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Nelle sere estive, Blue Talisman Extrait de Parfum abbina pera e bergamotto a fiori d’arancio e muschio. Le opinioni sulla persistenza spaziano da lunga a eccezionalmente lunga; per la maggior parte, la scia è forte. Si adatta anche all’autunno e al giorno, sebbene il fondo legnoso gli dia un finale più profondo.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Cuoredopo qualche minuto
- Gelsomino sambac
- Fiori d’arancio
- Baseciò che resta
- Legno d’ambra
- Ambrofix
- Muschio
- Legno di sandalo
- Vaniglia
- Marchio
- Ex Nihilo
- Concentrazione
- Extrait de Parfum
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Su una terrazza sul tetto, pera e bergamotto agitati con il ghiaccio.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
- Gelsomino sambac
- Fiori d’arancio
Fondo2 ore – oltre 12 ore
- Legno d’ambra
- Ambrofix
- Muschio
- Legno di sandalo
- Vaniglia
- Durata
- oltre 12 ore
- Eterna
- Scia
- Forte, 3 su 4
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 43%Eterna
Scia
Più votato: 50%Forte
Stagione
Più votato: 45%Estate
Momento della giornata
Più votato: 40%Sera
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata
- Molto breve0%
- Breve2%
- Moderata15%
- Lunga40%
- Eterna (Più votato)43%
Scia
- Intima5%
- Moderata30%
- Forte (Più votato)50%
- Enorme15%
Stagione
- Primavera20%
- Estate (Più votato)45%
- Autunno25%
- Inverno10%
Momento della giornata
- Giorno35%
- Ufficio5%
- Sera (Più votato)40%
- Serata fuori20%
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Ambrofix · Legno d’ambra
- Sta andando a ruba
Note in comune: Fiori d’arancio · Bergamotto
Note in comune: Ambrofix · Fiori d’arancio
Note in comune: Legno d’ambra · Legno di sandalo
- Risparmia il 36%
Note in comune: Ambrofix · Fiori d’arancio
Note in comune: Legno d’ambra · Gelsomino sambac
Note in comune: Fiori d’arancio · Gelsomino sambac
- Risparmia il 38%
Note in comune: Legno d’ambra · Gelsomino sambac
Abbinalo a
Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum + uno di questi profumi
Aggiunge: Rosa · Ambra
Aggiunge: Neroli · Fava tonka
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Mandarino · Rosa
Aggiunge: Limone · Lavanda
Altro da Ex Nihilo
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 38%
- Risparmia il 36%
Domande frequenti
Che profumo ha Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum?
Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum si apre con Bergamotto e Pera. Il cuore rivela Gelsomino sambac e Fiori d’arancio. Nel fondo lascia spazio a Legno d’ambra, Ambrofix, Muschio e Legno di sandalo.
Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto eterna (43% dei voti), e il 83% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (50% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: la stagione più votata è estate (estate: 45% dei voti per stagione).
Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 10% dei voti per stagione).
Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 60% dei voti; giorno e ufficio: 40%).
Posso indossare Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 5% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum?
Blue Talisman Extrait de Parfum è prodotto da Ex Nihilo. È stato lanciato nel 2024. La concentrazione è Extrait de Parfum.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum?
Un decant da 10ml di Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Ex Nihilo posso provare?
Oltre a Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum, su 10ML trovi anche Lust in Paradise Extrait, Blue Talisman e Lust in Paradise di Ex Nihilo, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Ex Nihilo Blue Talisman Extrait de Parfum è riempito a mano da un flacone originale Ex Nihilo, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







