Ex Nihilo The Hedonist Extrait
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
The Hedonist Extrait, di Ex Nihilo, si apre pungente e agrumato per poi scurirsi e farsi più legnoso nella scia finale. Bergamotto, zenzero e pompelmo guidano l’apertura, aspri e rapidi. Akigalawood, legno di cedro e litchi seguono nel cuore, un abbinamento insolito e piacevole di frutta contro legno. Patchouli, legno d’ambra, fava tonka e vetiver reggono il fondo, caldo e vagamente dolce. Il profumiere Jordi Fernandez lo ha costruito come un legnoso aromatico agrumato, lanciato nel 2024 per uomini e donne che vogliono più spessore dietro il proprio agrume. Chi vota lo tiene per autunno e inverno, rigorosamente dopo il tramonto. Qui la community è decisa: la maggior parte di chi lo indossa lo definisce duraturo, e la maggior parte vota anche la scia come intensa. Un decant da 3ml in qualche nottata tarda ti dice in fretta se merita un posto nella tua rotazione.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con The Hedonist Extrait
The Hedonist Extrait occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
The Hedonist Extrait unisce bergamotto, zenzero e pompelmo al cedro, per poi adagiarsi su legni ambrati e patchouli. La maggior parte lo trova persistente e dalla scia intensa. Il suo carattere legnoso e aromatico è adatto alle notti autunnali, ma si porta bene anche in inverno e di giorno.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Cuoredopo qualche minuto
- Akigalawood
- Legno di cedro
- Litchi
- Baseciò che resta
- Legno d’ambra
- Patchouli
- Fava tonka
- Vetiver
- Marchio
- Ex Nihilo
- Profumiere
- Jordi Fernandez
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Ex Nihilo The Hedonist Extrait, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Zenzero e scorza di pompelmo su un bancone di cedro, in un bar silenzioso.
Accordi principaliwoody, aromatic, citrus
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
- Akigalawood
- Legno di cedro
- Litchi
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Legno d’ambra
- Patchouli
- Fava tonka
- Vetiver
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSerata fuori
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 55%Lunga
Scia
Più votato: 55%Forte
Stagione
Più votato: 35%Autunno
Momento della giornata
Più votato: 65%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata
- Molto breve2%
- Breve5%
- Moderata20%
- Lunga (Più votato)55%
- Eterna18%
Scia
- Intima5%
- Moderata25%
- Forte (Più votato)55%
- Enorme15%
Stagione
- Primavera20%
- Estate15%
- Autunno (Più votato)35%
- Inverno30%
Momento della giornata
- Giorno35%
- Ufficio0%
- Sera0%
- Serata fuori (Più votato)65%
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Ex Nihilo The Hedonist Extrait
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Akigalawood · Fava tonka
Note in comune: Pompelmo · Vetiver
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Pompelmo · Zenzero
Note in comune: Akigalawood · Legno d’ambra
Note in comune: Akigalawood · Legno d’ambra
Note in comune: Akigalawood · Zenzero
Note in comune: Pompelmo · Zenzero
- Risparmia il 37%
Note in comune: Litchi · Legno di cedro
Abbinalo a
Ex Nihilo The Hedonist Extrait + uno di questi profumi
Aggiunge: Limone · Mandarino
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Limone · Lavanda
Aggiunge: Cardamomo · Vaniglia
Aggiunge: Cardamomo · Limone
Altro da Ex Nihilo
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 38%
Domande frequenti
Che profumo ha Ex Nihilo The Hedonist Extrait?
Ex Nihilo The Hedonist Extrait si apre con Bergamotto, Zenzero e Pompelmo. Il cuore rivela Akigalawood, Legno di cedro e Litchi. Nel fondo lascia spazio a Legno d’ambra, Patchouli, Fava tonka e Vetiver. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come woody, aromatic e citrus.
Ex Nihilo The Hedonist Extrait dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (55% dei voti), e il 73% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (55% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Ex Nihilo The Hedonist Extrait va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 15% dei voti per stagione).
Ex Nihilo The Hedonist Extrait va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche d’inverno: l’inverno raccoglie il 30% dei voti per stagione, poco dietro la stagione più votata.
Ex Nihilo The Hedonist Extrait è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 65% dei voti; giorno e ufficio: 35%).
Posso indossare Ex Nihilo The Hedonist Extrait in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Ex Nihilo The Hedonist Extrait?
The Hedonist Extrait è prodotto da Ex Nihilo. Il profumiere è Jordi Fernandez. È stato lanciato nel 2024.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Ex Nihilo The Hedonist Extrait?
Un decant da 10ml di Ex Nihilo The Hedonist Extrait contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Ex Nihilo posso provare?
Oltre a Ex Nihilo The Hedonist Extrait, su 10ML trovi anche Lust in Paradise Extrait, Blue Talisman Extrait de Parfum e Blue Talisman di Ex Nihilo, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Ex Nihilo The Hedonist Extrait è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Ex Nihilo The Hedonist Extrait è riempito a mano da un flacone originale Ex Nihilo, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







