Tom Ford Soleil de Feu
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Soleil de Feu, di Tom Ford, è un ambrato caldo costruito attorno allo zafferano piuttosto che alla solita dolcezza zuccherata. Zafferano e pepe rosa lo aprono con una spinta speziata e dorata, e ambra e gelsomino scaldano il cuore. La base di benzoino, ambra grigia e legno di sandalo lo mantiene luminoso e resinoso più che pesante, con una qualità solare che resta luminosa anche mentre si approfondisce. È uscito nel 2023 e si adatta a uomini e donne allo stesso modo, per chi è attratto da un profumo che sembra scaldato dal sole più che zuccherino. Chi lo vota lo indossa tra primavera e autunno, sia di giorno sia fino a sera, così copre molto terreno. I voti sulla persistenza si assestano chiaramente sul lungo, e i voti sulla scia si assestano chiaramente sul forte. Un decant da 3ml ti permette di indossarlo per una stagione prima di deciderne altro.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Soleil de Feu
Soleil de Feu occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Per chi ama l’ambra calda e solare, Soleil de Feu porta zafferano e pepe rosa nel gelsomino, per poi assestarsi su benzoino e legno di sandalo. La maggior parte lo considera persistente e dalla scia forte. Si adatta alle giornate primaverili, ma anche all’autunno e alle serate.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Baseciò che resta
- Marchio
- Tom Ford
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Tom Ford Soleil de Feu, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Zafferano e ambra brillano sull’arenaria, dopo un lungo pomeriggio.
Accordi principaliamber, warm spicy, sweet, solar
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 52%Lunga
Scia
Più votato: 56%Forte
Stagione
Più votato: 37%Primavera
Momento della giornata
Più votato: 37%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 288 voti
- Molto breve3%8 voti
- Breve9%25 voti
- Moderata23%65 voti
- Lunga (Più votato)52%150 voti
- Eterna14%40 voti
Scia, 250 voti
- Intima6%15 voti
- Moderata26%65 voti
- Forte (Più votato)56%140 voti
- Enorme12%30 voti
Stagione, 249 voti
- Primavera (Più votato)37%93 voti
- Estate19%48 voti
- Autunno29%73 voti
- Inverno14%35 voti
Momento della giornata, 227 voti
- Giorno (Più votato)37%83 voti
- Ufficio19%43 voti
- Sera30%68 voti
- Serata fuori15%33 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Tom Ford Soleil de Feu
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Benzoino · Zafferano
Note in comune: Ambra grigia · Ambra
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Ambra grigia · Benzoino
Note in comune: Zafferano · Pepe rosa
Note in comune: Zafferano · Pepe rosa
Note in comune: Benzoino · Zafferano
- Risparmia il 37%
Note in comune: Zafferano · Ambra
Note in comune: Zafferano · Ambra
Abbinalo a
Tom Ford Soleil de Feu + uno di questi profumi
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Labdano · Vaniglia
Aggiunge: Labdano · Patchouli
Aggiunge: Muschio · Bergamotto
- Risparmia il 31%
Aggiunge: Vaniglia · Rosa
Altro da Tom Ford
- Risparmia il 37%
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 37%
Domande frequenti
Che profumo ha Tom Ford Soleil de Feu?
Tom Ford Soleil de Feu si apre con Pepe rosa e Zafferano. Il cuore rivela Ambra e Gelsomino. Nel fondo lascia spazio a Ambra grigia, Benzoino e Legno di sandalo. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come amber, warm spicy, sweet e solar.
Tom Ford Soleil de Feu dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (52% dei voti), e il 66% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (56% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Tom Ford Soleil de Feu va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in primavera; l’estate conta poco (solo 19% dei voti per stagione).
Tom Ford Soleil de Feu va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 14% dei voti per stagione).
Tom Ford Soleil de Feu è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano sia di giorno sia di sera (giorno e ufficio: 56% dei voti; sera e uscite serali: 44%).
Posso indossare Tom Ford Soleil de Feu in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 19% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Tom Ford Soleil de Feu?
Soleil de Feu è prodotto da Tom Ford. È stato lanciato nel 2023.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Tom Ford Soleil de Feu?
Un decant da 10ml di Tom Ford Soleil de Feu contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Tom Ford posso provare?
Oltre a Tom Ford Soleil de Feu, su 10ML trovi anche Black Orchid, Tobacco Vanille e Oud Wood di Tom Ford, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Tom Ford Soleil de Feu è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Tom Ford Soleil de Feu è riempito a mano da un flacone originale Tom Ford, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







