Nishane Ani X
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Ani X di Nishane si apre luminoso: limone, bergamotto e pepe rosa su melone, con zenzero e cardamomo ad aggiungere brio. Le note acquatiche mantengono l'apertura ariosa più che dolce. Mela verde e ribes nero portano avanti il cuore, sfumato da lavanda, salvia e un soffio di rosa. La base diventa morbida e legnosa: vaniglia, legno di sandalo, legno di cashmere e cedro, chiusi da muschio bianco e ambra grigia. Lanciato nel 2023, è indossato da uomini e donne che vogliono fresco e speziato nello stesso respiro. Chi lo vota lo riserva alle giornate di primavera ed estate, e funziona bene per uscire. La maggior parte di chi lo indossa lo definisce di lunga persistenza, e anche il dato sulla scia forte risulta altrettanto netto, così si fa sentire senza esagerare. Un decant da 3ml basta per provarlo durante una serie di giornate calde.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Ani X
Ani X occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Vaniglia e legno di sandalo fanno da base ad Ani X, preceduti da limone, pepe rosa, mela verde e ribes nero. La maggior parte lo trova persistente a lungo e con scia forte. Gli agrumi freschi e il calore legnoso si adattano alle uscite estive di giorno; va bene anche in primavera se cerchi vaniglia con un’apertura vivace.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Bergamotto
- Cardamomo
- Zenzero
- Limone
- Melone
- Pepe rosa
- Note acquatiche
- Cuoredopo qualche minuto
- Ribes nero
- Mela verde
- Lavanda
- Patchouli
- Rosa
- Salvia
- Baseciò che resta
- Ambra grigia
- Legno cashmere
- Cedro
- Legno di sandalo
- Vaniglia
- Muschio bianco
- Marchio
- Nishane
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Nishane Ani X, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Mela e limone affettati su un tagliere di legno di sandalo, accanto al muro del porto.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Bergamotto
- Cardamomo
- Zenzero
- Limone
- Melone
- Pepe rosa
- Note acquatiche
Cuore15 min – 2 ore
- Ribes nero
- Mela verde
- Lavanda
- Patchouli
- Rosa
- Salvia
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Ambra grigia
- Legno cashmere
- Cedro
- Legno di sandalo
- Vaniglia
- Muschio bianco
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 55%Lunga
Scia
Più votato: 56%Forte
Stagione
Più votato: 50%Estate
Momento della giornata
Più votato: 55%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 555 voti
- Molto breve1%5 voti
- Breve2%9 voti
- Moderata20%110 voti
- Lunga (Più votato)55%307 voti
- Eterna22%124 voti
Scia, 564 voti
- Intima3%16 voti
- Moderata32%183 voti
- Forte (Più votato)56%314 voti
- Enorme9%51 voti
Stagione, 555 voti
- Primavera35%194 voti
- Estate (Più votato)50%278 voti
- Autunno12%67 voti
- Inverno3%16 voti
Momento della giornata, 555 voti
- Giorno (Più votato)55%305 voti
- Ufficio15%83 voti
- Sera25%139 voti
- Serata fuori5%28 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Nishane Ani X
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Risparmia il 35%
Note in comune: Melone · Ambra grigia
Note in comune: Mela verde · Ribes nero
Note in comune: Ribes nero · Zenzero
- Risparmia il 35%
Note in comune: Salvia · Lavanda
Note in comune: Ribes nero · Zenzero
Note in comune: Legno cashmere · Zenzero
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Melone · Mela verde
Note in comune: Ambra grigia · Zenzero
Abbinalo a
Nishane Ani X + uno di questi profumi
Aggiunge: Gelsomino · Vetiver
- Promo · −10%
Aggiunge: Gelsomino · Mandarino
Aggiunge: Vetiver · Pompelmo
Aggiunge: Geranio · Gelsomino
Altro da Nishane
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 38%
- Risparmia il 37%
Domande frequenti
Che profumo ha Nishane Ani X?
Nishane Ani X si apre con Bergamotto, Cardamomo, Zenzero e Limone. Il cuore rivela Ribes nero, Mela verde, Lavanda e Patchouli. Nel fondo lascia spazio a Ambra grigia, Legno cashmere, Cedro e Legno di sandalo.
Nishane Ani X dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (55% dei voti), e il 78% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (56% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Nishane Ani X va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: la stagione più votata è estate (estate: 50% dei voti per stagione).
Nishane Ani X va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 3% dei voti per stagione).
Nishane Ani X è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto di giorno (giorno e ufficio: 70% dei voti; sera e uscite serali: 30%).
Posso indossare Nishane Ani X in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 15% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Nishane Ani X?
Ani X è prodotto da Nishane. È stato lanciato nel 2023.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Nishane Ani X?
Un decant da 10ml di Nishane Ani X contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Nishane posso provare?
Oltre a Nishane Ani X, su 10ML trovi anche Hacivat, Ani e Wulóng Chá di Nishane, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Nishane Ani X è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Nishane Ani X è riempito a mano da un flacone originale Nishane, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







