Orto Parisi Megamare
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Megamare di Orto Parisi è un profumo fresco e acquatico costruito per sembrare acqua aperta. Bergamotto e limone lo aprono pungente e brillante di agrumi, poi alghe, Calone e hedione portano una freschezza salmastra e marina al cuore. Muschio, Ambroxan e cedro tengono ferma la base, pulita e un po’ minerale più che dolce. Uscito nel 2019, funziona per uomini e donne che vogliono un profumo fresco che non diventi mai morbido. Chi vota lo riserva all’estate, indossato di giorno, e si comporta bene anche al lavoro quando si cerca qualcosa di discreto. La maggior parte di chi lo indossa vota la sua durata come eterna, e il voto sulla scia risulta chiaramente moderato, quindi resta presente senza gridare. Un decant da 10ml basta a indossarlo per un’intera stagione lavorativa prima di decidere sul flacone.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Megamare
Megamare occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Bergamotto e limone introducono in Megamare un cuore marino di alghe e calone, seguito da muschio, ambroxan e cedro nel fondo. La maggior parte lo ritiene eccezionalmente persistente, con una scia moderata. Il suo carattere fresco e acquatico è adatto alle giornate estive e al lavoro; anche in primavera si porta bene.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Cuoredopo qualche minuto
- Calone
- Hedione
- Alga
- Marchio
- Orto Parisi
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Orto Parisi Megamare, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Alghe e spruzzi di mare sulle rocce bagnate, con la bassa marea.
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 65%Eterna
Scia
Più votato: 60%Moderata
Stagione
Più votato: 55%Estate
Momento della giornata
Più votato: 60%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata
- Molto breve1%
- Breve2%
- Moderata7%
- Lunga25%
- Eterna (Più votato)65%
Scia
- Intima15%
- Moderata (Più votato)60%
- Forte25%
- Enorme0%
Stagione
- Primavera30%
- Estate (Più votato)55%
- Autunno10%
- Inverno5%
Momento della giornata
- Giorno (Più votato)60%
- Ufficio8%
- Sera12%
- Serata fuori20%
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Orto Parisi Megamare
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Alga · Cedro
Note in comune: Alga · Cedro
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Hedione · Ambroxan
Note in comune: Limone · Bergamotto
Note in comune: Ambroxan · Limone
- Risparmia il 37%
Note in comune: Hedione · Cedro
Note in comune: Ambroxan · Muschio
Note in comune: Hedione · Bergamotto
Abbinalo a
Orto Parisi Megamare + uno di questi profumi
- Risparmia il 38%
Aggiunge: Geranio · Rosa
Aggiunge: Zafferano · Legno di sandalo
Aggiunge: Lavanda · Vetiver
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Ambra · Geranio
Domande frequenti
Che profumo ha Orto Parisi Megamare?
Orto Parisi Megamare si apre con Bergamotto e Limone. Il cuore rivela Calone, Hedione e Alga. Nel fondo lascia spazio a Ambroxan, Cedro e Muschio.
Orto Parisi Megamare dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto eterna (65% dei voti), e il 90% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (60% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Orto Parisi Megamare va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: la stagione più votata è estate (estate: 55% dei voti per stagione).
Orto Parisi Megamare va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 5% dei voti per stagione).
Orto Parisi Megamare è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto di giorno (giorno e ufficio: 68% dei voti; sera e uscite serali: 32%).
Posso indossare Orto Parisi Megamare in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 8% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Orto Parisi Megamare?
Megamare è prodotto da Orto Parisi. È stato lanciato nel 2019.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Orto Parisi Megamare?
Un decant da 10ml di Orto Parisi Megamare contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Orto Parisi posso provare?
Oltre a Orto Parisi Megamare, su 10ML trovi anche Terroni di Orto Parisi, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Orto Parisi Megamare è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Orto Parisi Megamare è riempito a mano da un flacone originale Orto Parisi, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







