Orto Parisi Megamare, ora dopo ora

Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.

Alghe e spruzzi di mare sulle rocce bagnate, con la bassa marea.

Megamare di Orto Parisi, flacone con le sue note principali: Bergamotto, Limone e Alga
  1. Primo spruzzo0–15 min

  2. Cuore15 min – 2 ore

    • Calone
    • Hedione
    • Alga
  3. Fondo2 ore – oltre 12 ore

Durata
oltre 12 ore
Eterna
Scia
Moderata, 2 su 4
Quando indossarlo

StagioneEstate

Momento della giornataGiorno

Ideale perLavoro

Cosa dice chi lo indossa

Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.

  • Durata

    Più votato: 65%Eterna

  • Scia

    Più votato: 60%Moderata

  • Stagione

    Più votato: 55%Estate

  • Momento della giornata

    Più votato: 60%Giorno

Vedi tutti i votiNascondi i voti

Durata

  • Molto breve1%
  • Breve2%
  • Moderata7%
  • Lunga25%
  • Eterna (Più votato)65%

Scia

  • Intima15%
  • Moderata (Più votato)60%
  • Forte25%
  • Enorme0%

Stagione

  • Primavera30%
  • Estate (Più votato)55%
  • Autunno10%
  • Inverno5%

Momento della giornata

  • Giorno (Più votato)60%
  • Ufficio8%
  • Sera12%
  • Serata fuori20%

Quale formato fa per te?

Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.

  • 3ml

    Per scoprirlo

    Prezzo: Ora 22,77 €Prima 35,90 €RISPARMIA IL 37%
    • Al ml: 7,59 €/ml
    • ≈60 spruzzi
    • 20 giorni di utilizzo
  • Più conveniente

    30ml

    Da tenere

    Prezzo: Ora 156,15 €Prima 346,90 €RISPARMIA IL 55%
    • Al ml: 5,21 €/ml31% in meno al ml rispetto al 3ml
    • ≈600 spruzzi
    • 200 giorni di utilizzo

Scelto da 50.000+ amanti del profumo

Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.

Decant 10ML in fiale di vetro e in atomizzatore da viaggio

10ML contro l’acquisto al buio

Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.

Perché 10ML?
Acquisto al buio
Profumo originale autentico
Sì
Sì
Lo senti sulla tua pelle prima di comprarlo
Sì
No
Più fragranze al prezzo di un flacone
Sì
No
Atomizzatore da viaggio
Sì
No
Nessun flacone intero sprecato se non fa per te
Sì
No

Se ti piace Orto Parisi Megamare

Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.

  • Decant di Giardino Benessere Salaria

    Giardino Benessere

    Salaria

    3ml: prima 8,90 €, ora 5,85 €

    Note in comune: Alga · Cedro

  • Decant di Maison Margiela Sailing Day

    Maison Margiela

    Sailing Day

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,01 €

    Note in comune: Alga · Cedro

  • Il preferito dei clienti
    Decant di Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540

    Maison Francis Kurkdjian

    Baccarat Rouge 540

    3ml: prima 25,90 €, ora 16,11 €

    Note in comune: Hedione · Ambroxan

  • Decant di Creed Sublime Vanille

    Creed

    Sublime Vanille

    3ml: prima 24,90 €, ora 15,93 €

    Note in comune: Limone · Bergamotto

  • Decant di Armaf Club de Nuit Sillage

    Armaf

    Club de Nuit Sillage

    3ml: prima 9,90 €, ora 6,90 €

    Note in comune: Ambroxan · Limone

  • Risparmia il 37%
    Decant di Initio Parfums Privés Narcotic Delight

    Initio Parfums Privés

    Narcotic Delight

    3ml: prima 17,90 €, ora 11,34 €

    Note in comune: Hedione · Cedro

  • Decant di Matière Première Crystal Saffron

    Matière Première

    Crystal Saffron

    3ml: prima 22,90 €, ora 14,67 €

    Note in comune: Ambroxan · Muschio

  • Decant di Maison Francis Kurkdjian Aqua Media Cologne Forte

    Maison Francis Kurkdjian

    Aqua Media Cologne Forte

    3ml: prima 24,90 €, ora 15,93 €

    Note in comune: Hedione · Bergamotto

Abbinalo a

Orto Parisi Megamare + uno di questi profumi

  • Risparmia il 38%
    Decant di Atelier des Ors Rouge Saray

    Atelier des Ors

    Rouge Saray

    3ml: prima 15,90 €, ora 9,90 €

    Aggiunge: Geranio · Rosa

  • Decant di Fragrance du Bois Cavort

    Fragrance du Bois

    Cavort

    3ml: prima 20,90 €, ora 12,96 €

    Aggiunge: Zafferano · Legno di sandalo

  • Decant di Armaf Club de Nuit Urban Man Elixir

    Armaf

    Club de Nuit Urban Man Elixir

    3ml: prima 9,90 €, ora 6,90 €

    Aggiunge: Lavanda · Vetiver

  • Sta andando a ruba
    Decant di Fragrance du Bois Oud Rose Intense

    Fragrance du Bois

    Oud Rose Intense

    3ml: prima 33,90 €, ora 21,42 €

    Aggiunge: Ambra · Geranio

Domande frequenti

Che profumo ha Orto Parisi Megamare?

Orto Parisi Megamare si apre con Bergamotto e Limone. Il cuore rivela Calone, Hedione e Alga. Nel fondo lascia spazio a Ambroxan, Cedro e Muschio.

Orto Parisi Megamare dura a lungo?

Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto eterna (65% dei voti), e il 90% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (60% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.

Orto Parisi Megamare va bene per l’estate?

Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: la stagione più votata è estate (estate: 55% dei voti per stagione).

Orto Parisi Megamare va bene per l’inverno?

Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 5% dei voti per stagione).

Orto Parisi Megamare è da giorno o da sera?

Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto di giorno (giorno e ufficio: 68% dei voti; sera e uscite serali: 32%).

Posso indossare Orto Parisi Megamare in ufficio?

Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 8% dei voti per momento della giornata).

Chi produce Orto Parisi Megamare?

Megamare è prodotto da Orto Parisi. È stato lanciato nel 2019.

Quanti giorni dura un decant da 10ml di Orto Parisi Megamare?

Un decant da 10ml di Orto Parisi Megamare contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.

Quali altri profumi di Orto Parisi posso provare?

Oltre a Orto Parisi Megamare, su 10ML trovi anche Terroni di Orto Parisi, tutti prelevati dal flacone originale.

Questo decant di Orto Parisi Megamare è il profumo originale?

Sì. Ogni decant di Orto Parisi Megamare è riempito a mano da un flacone originale Orto Parisi, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.

Che cos’è un decant?

Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.

Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?

Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.