Orto Parisi Terroni, ora dopo ora

Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.

Fumo di betulla nel corridoio, mentre in casa sobbollono lamponi.

Terroni di Orto Parisi, flacone con le sue note principali: Note orientali, Note legnose e Lampone
  1. Primo spruzzo0–15 min

    • Note orientali
    • Note legnose
  2. Cuore15 min – 2 ore

  3. Fondo2 ore – 7–12 ore

Durata
7–12 ore
Lunga
Scia
Moderata, 2 su 4
Quando indossarlo

StagioneInverno

Momento della giornataSerata fuori

Ideale perLavoro

Cosa dice chi lo indossa

Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.

  • Durata

    Più votato: 40%Lunga

  • Scia

    Più votato: 45%Moderata

  • Stagione

    Più votato: 51%Inverno

  • Momento della giornata

    Più votato: 51%Serata fuori

Vedi tutti i votiNascondi i voti

Durata

  • Molto breve2%
  • Breve8%
  • Moderata15%
  • Lunga (Più votato)40%
  • Eterna35%

Scia

  • Intima10%
  • Moderata (Più votato)45%
  • Forte45%
  • Enorme0%

Stagione, 102 voti

  • Primavera7%7 voti
  • Estate2%2 voti
  • Autunno40%41 voti
  • Inverno (Più votato)51%52 voti

Momento della giornata, 98 voti

  • Giorno11%11 voti
  • Ufficio2%2 voti
  • Sera36%35 voti
  • Serata fuori (Più votato)51%50 voti

Quale formato fa per te?

Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.

  • 3ml

    Per scoprirlo

    Prezzo: Ora 22,77 €Prima 35,90 €RISPARMIA IL 37%
    • Al ml: 7,59 €/ml
    • ≈60 spruzzi
    • 20 giorni di utilizzo
  • Più conveniente

    30ml

    Da tenere

    Prezzo: Ora 144,31 €Prima 309,90 €RISPARMIA IL 53%
    • Al ml: 4,81 €/ml37% in meno al ml rispetto al 3ml
    • ≈600 spruzzi
    • 200 giorni di utilizzo

Scelto da 50.000+ amanti del profumo

Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.

Decant 10ML in fiale di vetro e in atomizzatore da viaggio

10ML contro l’acquisto al buio

Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.

Perché 10ML?
Acquisto al buio
Profumo originale autentico
Sì
Sì
Lo senti sulla tua pelle prima di comprarlo
Sì
No
Più fragranze al prezzo di un flacone
Sì
No
Atomizzatore da viaggio
Sì
No
Nessun flacone intero sprecato se non fa per te
Sì
No

Se ti piace Orto Parisi Terroni

Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.

  • Decant di Clive Christian C Woody Leather

    Clive Christian

    C Woody Leather

    3ml: prima 73,90 €, ora 46,89 €

    Note in comune: Note orientali · Note legnose

  • Decant di Chloé Atelier des Fleurs Cedrus

    Chloé

    Atelier des Fleurs Cedrus

    3ml: prima 16,90 €, ora 10,71 €

    Note in comune: Muschio · Note legnose

  • Il preferito dei clienti
    Decant di Initio Parfums Privés Rehab

    Initio Parfums Privés

    Rehab

    3ml: prima 17,90 €, ora 11,61 €

    Note in comune: Legno di guaiaco · Vetiver

  • Decant di Dior Tobacolor

    Dior

    Tobacolor

    3ml: prima 29,90 €, ora 18,90 €

    Note in comune: Note orientali · Ambra

  • Decant di Initio Parfums Privés Magnetic Blend 7

    Initio Parfums Privés

    Magnetic Blend 7

    3ml: prima 13,90 €, ora 8,64 €

    Note in comune: Note legnose · Ambra

  • Decant di Goldfield & Banks Island Lush

    Goldfield & Banks

    Island Lush

    3ml: prima 20,90 €, ora 13,23 €

    Note in comune: Legno di guaiaco · Benzoino

  • Promo · −10%
    Decant di Goldfield & Banks Desert Rosewood

    Goldfield & Banks

    Desert Rosewood

    3ml: prima 14,70 €, ora 13,23 €, sconto del 10%

    Note in comune: Legno di guaiaco · Benzoino

  • Decant di Boadicea the Victorious Imperial

    Boadicea the Victorious

    Imperial

    3ml: prima 20,90 €, ora 12,96 €

    Note in comune: Betulla · Legno di guaiaco

Abbinalo a

Orto Parisi Terroni + uno di questi profumi

  • Decant di Atelier des Ors Lune Feline

    Atelier des Ors

    Lune Feline

    3ml: prima 15,90 €, ora 9,90 €

    Aggiunge: Bergamotto · Gelsomino

  • Decant di Fragrance du Bois Oud Noir Intense

    Fragrance du Bois

    Oud Noir Intense

    3ml: prima 33,90 €, ora 21,42 €

    Aggiunge: Legno di sandalo · Rosa

  • Sta andando a ruba
    Decant di Penhaligon's Halfeti

    Penhaligon's

    Halfeti

    3ml: prima 20,90 €, ora 12,96 €

    Aggiunge: Cardamomo · Bergamotto

  • Decant di Chloé Nomade Jasmin Naturel

    Chloé

    Nomade Jasmin Naturel

    3ml: prima 14,90 €, ora 9,45 €

    Aggiunge: Gelsomino · Legno di sandalo

Domande frequenti

Che profumo ha Orto Parisi Terroni?

Orto Parisi Terroni si apre con Note orientali e Note legnose. Il cuore rivela Lampone. Nel fondo lascia spazio a Ambra, Benzoino, Betulla e Cedro.

Orto Parisi Terroni dura a lungo?

Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (40% dei voti), e il 75% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (45% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.

Orto Parisi Terroni va bene per l’estate?

Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in inverno; l’estate conta poco (solo 2% dei voti per stagione).

Orto Parisi Terroni va bene per l’inverno?

Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (51% dei voti per stagione).

Orto Parisi Terroni è da giorno o da sera?

Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 87% dei voti; giorno e ufficio: 13%).

Posso indossare Orto Parisi Terroni in ufficio?

Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 2% dei voti per momento della giornata).

Chi produce Orto Parisi Terroni?

Terroni è prodotto da Orto Parisi. È stato lanciato nel 2017.

Quanti giorni dura un decant da 10ml di Orto Parisi Terroni?

Un decant da 10ml di Orto Parisi Terroni contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.

Quali altri profumi di Orto Parisi posso provare?

Oltre a Orto Parisi Terroni, su 10ML trovi anche Megamare di Orto Parisi, tutti prelevati dal flacone originale.

Questo decant di Orto Parisi Terroni è il profumo originale?

Sì. Ogni decant di Orto Parisi Terroni è riempito a mano da un flacone originale Orto Parisi, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.

Che cos’è un decant?

Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.

Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?

Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.