Orto Parisi Terroni
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Terroni di Orto Parisi è una fragranza densa e fumosa, minerale e scura più che floreale. Si apre orientale e legnosa, con un'unica nota luminosa di lampone che taglia attraverso la profondità. Da lì sprofonda in ambra, cedro, betulla, legno di guaiaco e muschio di quercia, resinosa e pesante, mentre benzoino, patchouli, fava tonka, vaniglia, vetiver e muschio completano una base calda. Uscita nel 2017, si adatta a uomini e donne che cercano qualcosa di solido più che grazioso, sia per una giornata di lavoro sia per una serata fuori. Chi la vota la riserva soprattutto ad autunno e inverno, la sera e la notte. Il giudizio sulla persistenza pende verso l'eterna, e quello sulla scia pende verso il forte, quindi va indossata con parsimonia. Un decant da 10ml è più che sufficiente per testarla durante qualche settimana di lavoro.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Terroni
Terroni occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Terroso e fumoso, Terroni unisce note legnose e lampone ad ambra, benzoino e betulla. I pareri sulla persistenza si dividono tra lunga ed eccezionalmente lunga, così come quelli sulla scia, giudicata moderata o intensa. Il profumo è adatto alle notti invernali e alle serate autunnali; la sua intensità può suggerire una mano leggera nell’applicazione.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Note orientali
- Note legnose
- Cuoredopo qualche minuto
- Baseciò che resta
- Marchio
- Orto Parisi
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Orto Parisi Terroni, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Fumo di betulla nel corridoio, mentre in casa sobbollono lamponi.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Note orientali
- Note legnose
Cuore15 min – 2 ore
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
- Quando indossarlo
StagioneInverno
Momento della giornataSerata fuori
Ideale perLavoro
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 40%Lunga
Scia
Più votato: 45%Moderata
Stagione
Più votato: 51%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 51%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata
- Molto breve2%
- Breve8%
- Moderata15%
- Lunga (Più votato)40%
- Eterna35%
Scia
- Intima10%
- Moderata (Più votato)45%
- Forte45%
- Enorme0%
Stagione, 102 voti
- Primavera7%7 voti
- Estate2%2 voti
- Autunno40%41 voti
- Inverno (Più votato)51%52 voti
Momento della giornata, 98 voti
- Giorno11%11 voti
- Ufficio2%2 voti
- Sera36%35 voti
- Serata fuori (Più votato)51%50 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Orto Parisi Terroni
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Note orientali · Note legnose
Note in comune: Muschio · Note legnose
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Legno di guaiaco · Vetiver
Note in comune: Note orientali · Ambra
Note in comune: Note legnose · Ambra
Note in comune: Legno di guaiaco · Benzoino
- Promo · −10%
Note in comune: Legno di guaiaco · Benzoino
Note in comune: Betulla · Legno di guaiaco
Abbinalo a
Orto Parisi Terroni + uno di questi profumi
Aggiunge: Bergamotto · Gelsomino
Aggiunge: Legno di sandalo · Rosa
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Cardamomo · Bergamotto
Aggiunge: Gelsomino · Legno di sandalo
Domande frequenti
Che profumo ha Orto Parisi Terroni?
Orto Parisi Terroni si apre con Note orientali e Note legnose. Il cuore rivela Lampone. Nel fondo lascia spazio a Ambra, Benzoino, Betulla e Cedro.
Orto Parisi Terroni dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (40% dei voti), e il 75% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (45% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Orto Parisi Terroni va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in inverno; l’estate conta poco (solo 2% dei voti per stagione).
Orto Parisi Terroni va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (51% dei voti per stagione).
Orto Parisi Terroni è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 87% dei voti; giorno e ufficio: 13%).
Posso indossare Orto Parisi Terroni in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 2% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Orto Parisi Terroni?
Terroni è prodotto da Orto Parisi. È stato lanciato nel 2017.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Orto Parisi Terroni?
Un decant da 10ml di Orto Parisi Terroni contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Orto Parisi posso provare?
Oltre a Orto Parisi Terroni, su 10ML trovi anche Megamare di Orto Parisi, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Orto Parisi Terroni è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Orto Parisi Terroni è riempito a mano da un flacone originale Orto Parisi, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







