Pantheon Roma Trastevere
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Trastevere di Pantheon Roma è una vaniglia calda e nocciolata con un tocco verde appena sufficiente a evitare che diventi sciropposa. Castagna e una traccia di artemisia lo aprono, insolite e leggermente pungenti, prima che la vaniglia si assesti davvero al suo posto. Il gelsomino solleva la parte centrale, e il fondo resta caldo speziato e ambrato, più cipriato che zuccherino. Lanciato nel 2015 e indossato soprattutto da donne, si addice a una serata in cui vuoi ricchezza senza volume. Chi lo ha votato lo tiene saldamente per le notti d’autunno e d’inverno, ed è una scelta naturale per le uscite. Nel voto della community la durata tende a lunga, mentre sulla scia le opinioni sono davvero divise, quindi quanto si diffonda sembra dipendere da chi lo indossa. Un decant da 3ml ti dirà da che parte di questa divisione ti trovi.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Trastevere
Trastevere occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Trastevere avvolge castagna e vaniglia con artemisia erbacea e gelsomino, creando un’impressione dolce e di frutta secca. Le opinioni sulla persistenza si dividono tra lunga ed eccezionalmente lunga; per la scia, tra avvolgente e moderata. Il profumo si adatta alle sere d’inverno e alle uscite, ma anche all’autunno e alla notte. Può attirare complimenti.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Pantheon Roma
- Profilo olfattivo
- Da donna
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Pantheon Roma Trastevere, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
In una stretta via d’inverno, castagne arrostite e vaniglia da condividere.
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 36%Lunga
Scia
Più votato: 32%Enorme
Stagione
Più votato: 45%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 55%Sera
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 239 voti
- Molto breve5%11 voti
- Breve7%17 voti
- Moderata21%51 voti
- Lunga (Più votato)36%87 voti
- Eterna31%73 voti
Scia, 313 voti
- Intima10%32 voti
- Moderata30%93 voti
- Forte28%87 voti
- Enorme (Più votato)32%101 voti
Stagione, 239 voti
- Primavera10%25 voti
- Estate4%10 voti
- Autunno40%96 voti
- Inverno (Più votato)45%108 voti
Momento della giornata, 239 voti
- Giorno11%26 voti
- Ufficio4%10 voti
- Sera (Più votato)55%131 voti
- Serata fuori30%72 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Pantheon Roma Trastevere
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Castagna · Gelsomino
Note in comune: Artemisia · Gelsomino
- Promo · −10%
Note in comune: Gelsomino · Vaniglia
Note in comune: Castagna · Vaniglia
Note in comune: Castagna · Vaniglia
Note in comune: Artemisia · Gelsomino
Note in comune: Castagna
- Sta andando a ruba
Note in comune: Gelsomino
Abbinalo a
Pantheon Roma Trastevere + uno di questi profumi
Aggiunge: Legno di sandalo · Ambra
Aggiunge: Legno di sandalo · Benzoino
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Fava tonka · Legno di sandalo
Aggiunge: Fava tonka · Bergamotto
Altro da Pantheon Roma
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 38%
Domande frequenti
Che profumo ha Pantheon Roma Trastevere?
Pantheon Roma Trastevere si apre con Artemisia, Castagna e Vaniglia. Il cuore rivela Gelsomino.
Pantheon Roma Trastevere dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (36% dei voti), e il 67% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto enorme (32% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Pantheon Roma Trastevere va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 4% dei voti per stagione).
Pantheon Roma Trastevere va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (45% dei voti per stagione).
Pantheon Roma Trastevere è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 85% dei voti; giorno e ufficio: 15%).
Posso indossare Pantheon Roma Trastevere in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 4% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Pantheon Roma Trastevere?
Trastevere è prodotto da Pantheon Roma. È stato lanciato nel 2015.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Pantheon Roma Trastevere?
Un decant da 10ml di Pantheon Roma Trastevere contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Pantheon Roma posso provare?
Oltre a Pantheon Roma Trastevere, su 10ML trovi anche Dolce Passione, Annone e A di Pantheon Roma, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Pantheon Roma Trastevere è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Pantheon Roma Trastevere è riempito a mano da un flacone originale Pantheon Roma, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







