Sospiro Basso
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Basso di Sospiro parte pungente e agrumato, con il pompelmo che regala una luminosità quasi amara. Garofano e labdano spostano il cuore verso qualcosa di più caldo e leggermente speziato. È nella base che diventa serio: pepe nero, cedro, muschio di quercia, pepe rosa, legno di sandalo e vetiver, terrosi e densi sotto la luminosità iniziale. È uscito nel 2022 e si adatta a uomini e donne a cui piace un legnoso con una presa vera, non qualcosa di morbido. Chi vota lo tiene per autunno e inverno, e funziona allo stesso modo di giorno o di notte. Il voto della community si posa chiaramente su eterna per la persistenza, e chiaramente su enorme per la scia, quindi una spruzzata riempie una stanza. Provalo come decant da 10ml se sai già che ti piacciono i legni pesanti.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Basso
Basso occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Basso si apre con il pompelmo, poi garofano e labdano lasciano spazio a pepe nero, cedro e muschio di quercia. La maggior parte di chi lo indossa riferisce una lunga persistenza e una scia intensa. Il suo carattere legnoso e terroso si adatta soprattutto alle notti d’autunno, ma anche all’inverno e al giorno.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Cuoredopo qualche minuto
- Garofano
- Labdano
- Baseciò che resta
- Marchio
- Sospiro
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Sospiro Basso, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Pompelmo e muschio di quercia sugli stivali dopo una passeggiata nel bosco.
Accordi principaliwoody, earthy, spicy, citrus, green
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
- Garofano
- Labdano
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSerata fuori
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 62%Lunga
Scia
Più votato: 58%Forte
Stagione
Più votato: 35%Autunno
Momento della giornata
Più votato: 60%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 203 voti
- Molto breve1%2 voti
- Breve3%6 voti
- Moderata10%20 voti
- Lunga (Più votato)62%125 voti
- Eterna25%50 voti
Scia, 198 voti
- Intima4%8 voti
- Moderata13%25 voti
- Forte (Più votato)58%115 voti
- Enorme25%50 voti
Stagione
- Primavera20%
- Estate10%
- Autunno (Più votato)35%
- Inverno35%
Momento della giornata
- Giorno40%
- Ufficio0%
- Sera0%
- Serata fuori (Più votato)60%
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Sospiro Basso
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Sta andando a ruba
Note in comune: Muschio di quercia · Pompelmo
Note in comune: Pepe nero · Labdano
Note in comune: Garofano · Legno di sandalo
- Risparmia il 38%
Note in comune: Pepe nero · Labdano
Note in comune: Pompelmo · Pepe rosa
Note in comune: Pompelmo · Pepe rosa
- Risparmia il 55%
Note in comune: Muschio di quercia · Pompelmo
Note in comune: Pepe nero · Vetiver
Abbinalo a
Sospiro Basso + uno di questi profumi
- Risparmia il 37%
Aggiunge: Patchouli · Bergamotto
Aggiunge: Limone · Patchouli
Aggiunge: Patchouli · Vaniglia
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Bergamotto · Limone
Altro da Sospiro
- Sta andando a ruba
Domande frequenti
Che profumo ha Sospiro Basso?
Sospiro Basso si apre con Pompelmo. Il cuore rivela Garofano e Labdano. Nel fondo lascia spazio a Pepe nero, Cedro, Muschio di quercia e Pepe rosa. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come woody, earthy, spicy, citrus e green.
Sospiro Basso dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (62% dei voti), e il 86% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (58% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Sospiro Basso va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 10% dei voti per stagione).
Sospiro Basso va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche d’inverno: l’inverno raccoglie il 35% dei voti per stagione, poco dietro la stagione più votata.
Sospiro Basso è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 60% dei voti; giorno e ufficio: 40%).
Posso indossare Sospiro Basso in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Sospiro Basso?
Basso è prodotto da Sospiro. È stato lanciato nel 2022.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Sospiro Basso?
Un decant da 10ml di Sospiro Basso contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Sospiro posso provare?
Oltre a Sospiro Basso, su 10ML trovi anche Vibrato, Il Padrino e Mezzo di Sospiro, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Sospiro Basso è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Sospiro Basso è riempito a mano da un flacone originale Sospiro, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







