Sospiro Basso, ora dopo ora

Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.

Pompelmo e muschio di quercia sugli stivali dopo una passeggiata nel bosco.

Accordi principaliwoody, earthy, spicy, citrus, green

Basso di Sospiro, flacone con le sue note principali: Pompelmo, Garofano e Labdano
  1. Primo spruzzo0–15 min

  2. Cuore15 min – 2 ore

  3. Fondo2 ore – 7–12 ore

Durata
7–12 ore
Lunga
Scia
Forte, 3 su 4
Quando indossarlo

StagioneAutunnoInverno

Momento della giornataSerata fuori

Cosa dice chi lo indossa

Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.

  • Durata

    Più votato: 62%Lunga

  • Scia

    Più votato: 58%Forte

  • Stagione

    Più votato: 35%Autunno

  • Momento della giornata

    Più votato: 60%Serata fuori

Vedi tutti i votiNascondi i voti

Durata, 203 voti

  • Molto breve1%2 voti
  • Breve3%6 voti
  • Moderata10%20 voti
  • Lunga (Più votato)62%125 voti
  • Eterna25%50 voti

Scia, 198 voti

  • Intima4%8 voti
  • Moderata13%25 voti
  • Forte (Più votato)58%115 voti
  • Enorme25%50 voti

Stagione

  • Primavera20%
  • Estate10%
  • Autunno (Più votato)35%
  • Inverno35%

Momento della giornata

  • Giorno40%
  • Ufficio0%
  • Sera0%
  • Serata fuori (Più votato)60%

Quale formato fa per te?

Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.

  • 3ml

    Per scoprirlo

    Prezzo: Ora 14,13 €Prima 21,90 €RISPARMIA IL 35%
    • Al ml: 4,71 €/ml
    • ≈60 spruzzi
    • 20 giorni di utilizzo
  • Più conveniente

    30ml

    Da tenere

    Prezzo: Ora 102,54 €Prima 227,90 €RISPARMIA IL 55%
    • Al ml: 3,42 €/ml27% in meno al ml rispetto al 3ml
    • ≈600 spruzzi
    • 200 giorni di utilizzo

Scelto da 50.000+ amanti del profumo

Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.

Decant 10ML in fiale di vetro e in atomizzatore da viaggio

10ML contro l’acquisto al buio

Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.

Perché 10ML?
Acquisto al buio
Profumo originale autentico
Sì
Sì
Lo senti sulla tua pelle prima di comprarlo
Sì
No
Più fragranze al prezzo di un flacone
Sì
No
Atomizzatore da viaggio
Sì
No
Nessun flacone intero sprecato se non fa per te
Sì
No

Se ti piace Sospiro Basso

Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.

  • Sta andando a ruba
    Decant di Guerlain Vétiver Fauve

    Guerlain

    Vétiver Fauve

    3ml: prima 27,90 €, ora 17,64 €

    Note in comune: Muschio di quercia · Pompelmo

  • Decant di Maison Margiela Under the Stars

    Maison Margiela

    Under the Stars

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,01 €

    Note in comune: Pepe nero · Labdano

  • Decant di Xerjoff 1888

    Xerjoff

    1888

    3ml: prima 14,90 €, ora 9,27 €

    Note in comune: Garofano · Legno di sandalo

  • Risparmia il 38%
    Decant di Parfums de Marly Castley

    Parfums de Marly

    Castley

    3ml: prima 14,90 €, ora 9,18 €

    Note in comune: Pepe nero · Labdano

  • Decant di Atelier des Ors Pomelo Riviera

    Atelier des Ors

    Pomelo Riviera

    3ml: prima 13,90 €, ora 8,64 €

    Note in comune: Pompelmo · Pepe rosa

  • Decant di Atelier des Ors Villa Primerose

    Atelier des Ors

    Villa Primerose

    3ml: prima 15,90 €, ora 9,90 €

    Note in comune: Pompelmo · Pepe rosa

  • Risparmia il 55%
    Decant di Boadicea the Victorious Monarch

    Boadicea the Victorious

    Monarch

    30ml: prima 159,90 €, ora 72,09 €

    Note in comune: Muschio di quercia · Pompelmo

  • Decant di Parfums de Marly Carios

    Parfums de Marly

    Carios

    3ml: prima 25,90 €, ora 16,47 €

    Note in comune: Pepe nero · Vetiver

Abbinalo a

Sospiro Basso + uno di questi profumi

  • Risparmia il 37%
    Decant di Mugler Angel Stellar

    Mugler

    Angel Stellar

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,19 €

    Aggiunge: Patchouli · Bergamotto

  • Decant di Montale Starry Nights

    Montale

    Starry Nights

    3ml: prima 10,90 €, ora 7,02 €

    Aggiunge: Limone · Patchouli

  • Decant di Giorgio Armani Si Nude Bloom

    Giorgio Armani

    Si Nude Bloom

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,56 €

    Aggiunge: Patchouli · Vaniglia

  • Sta andando a ruba
    Decant di Armaf Club de Nuit Intense Man

    Armaf

    Club de Nuit Intense Man

    3ml: prima 9,90 €, ora 6,90 €

    Aggiunge: Bergamotto · Limone

Altro da Sospiro

Sospiro è una maison di nicchia italiana, fondata da Sergio Momo nel 2010, che costruisce i suoi profumi intorno alla musica, a partire dai nomi.

Scopri Sospiro (4)
  • Sta andando a ruba
    Decant di Sospiro Vibrato

    Sospiro

    Vibrato

    3ml: prima 22,90 €, ora 14,31 €

  • Decant di Sospiro Il Padrino

    Sospiro

    Il Padrino

    3ml: prima 21,90 €, ora 14,13 €

  • Decant di Sospiro Mezzo

    Sospiro

    Mezzo

    3ml: prima 21,90 €, ora 14,13 €

Domande frequenti

Che profumo ha Sospiro Basso?

Sospiro Basso si apre con Pompelmo. Il cuore rivela Garofano e Labdano. Nel fondo lascia spazio a Pepe nero, Cedro, Muschio di quercia e Pepe rosa. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come woody, earthy, spicy, citrus e green.

Sospiro Basso dura a lungo?

Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (62% dei voti), e il 86% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (58% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.

Sospiro Basso va bene per l’estate?

Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 10% dei voti per stagione).

Sospiro Basso va bene per l’inverno?

Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche d’inverno: l’inverno raccoglie il 35% dei voti per stagione, poco dietro la stagione più votata.

Sospiro Basso è da giorno o da sera?

Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 60% dei voti; giorno e ufficio: 40%).

Posso indossare Sospiro Basso in ufficio?

Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).

Chi produce Sospiro Basso?

Basso è prodotto da Sospiro. È stato lanciato nel 2022.

Quanti giorni dura un decant da 10ml di Sospiro Basso?

Un decant da 10ml di Sospiro Basso contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.

Quali altri profumi di Sospiro posso provare?

Oltre a Sospiro Basso, su 10ML trovi anche Vibrato, Il Padrino e Mezzo di Sospiro, tutti prelevati dal flacone originale.

Questo decant di Sospiro Basso è il profumo originale?

Sì. Ogni decant di Sospiro Basso è riempito a mano da un flacone originale Sospiro, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.

Che cos’è un decant?

Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.

Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?

Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.