Sospiro Il Padrino, ora dopo ora

Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.

Rum e amaretto versati nei bicchieri, accanto a un fuoco di legna scoppiettante.

Accordi principaliwarm spicy, sweet, boozy, woody, amber

Il Padrino di Sospiro, flacone con le sue note principali: Ribes nero, Rum e Ambra
  1. Primo spruzzo0–15 min

  2. Cuore15 min – 2 ore

  3. Fondo2 ore – 7–12 ore

Durata
7–12 ore
Lunga
Scia
Forte, 3 su 4
Quando indossarlo

StagioneInvernoAutunno

Momento della giornataSerata fuori

Cosa dice chi lo indossa

Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.

  • Durata

    Più votato: 62%Lunga

  • Scia

    Più votato: 61%Forte

  • Stagione

    Più votato: 45%Inverno

  • Momento della giornata

    Più votato: 75%Serata fuori

Vedi tutti i votiNascondi i voti

Durata, 209 voti

  • Molto breve0%1 voto
  • Breve2%5 voti
  • Moderata9%18 voti
  • Lunga (Più votato)62%130 voti
  • Eterna26%55 voti

Scia, 205 voti

  • Intima2%5 voti
  • Moderata10%20 voti
  • Forte (Più votato)61%125 voti
  • Enorme27%55 voti

Stagione

  • Primavera10%
  • Estate5%
  • Autunno40%
  • Inverno (Più votato)45%

Momento della giornata

  • Giorno25%
  • Ufficio0%
  • Sera0%
  • Serata fuori (Più votato)75%

Quale formato fa per te?

Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.

  • 3ml

    Per scoprirlo

    Prezzo: Ora 14,13 €Prima 21,90 €RISPARMIA IL 35%
    • Al ml: 4,71 €/ml
    • ≈60 spruzzi
    • 20 giorni di utilizzo
  • Più conveniente

    30ml

    Da tenere

    Prezzo: Ora 100,80 €Prima 223,90 €RISPARMIA IL 55%
    • Al ml: 3,36 €/ml29% in meno al ml rispetto al 3ml
    • ≈600 spruzzi
    • 200 giorni di utilizzo

Scelto da 50.000+ amanti del profumo

Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.

Decant 10ML in fiale di vetro e in atomizzatore da viaggio

10ML contro l’acquisto al buio

Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.

Perché 10ML?
Acquisto al buio
Profumo originale autentico
Sì
Sì
Lo senti sulla tua pelle prima di comprarlo
Sì
No
Più fragranze al prezzo di un flacone
Sì
No
Atomizzatore da viaggio
Sì
No
Nessun flacone intero sprecato se non fa per te
Sì
No

Se ti piace Sospiro Il Padrino

Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.

  • Decant di BDK Parfums Stellar Silk

    BDK Parfums

    Stellar Silk

    3ml: prima 18,90 €, ora 11,97 €

    Note in comune: Benzoino del Siam · Vaniglia

  • Risparmia il 38%
    Decant di Parfums de Marly Althaïr Exclusif

    Parfums de Marly

    Althaïr Exclusif

    3ml: prima 19,90 €, ora 12,42 €

    Note in comune: Amaretto · Bergamotto

  • Decant di Hermès L’Ambre des Merveilles

    Hermès

    L’Ambre des Merveilles

    3ml: prima 12,90 €, ora 8,10 €

    Note in comune: Labdano · Ambra

  • Decant di Mancera Amore Caffe

    Mancera

    Amore Caffe

    3ml: prima 9,90 €, ora 6,57 €

    Note in comune: Amaretto · Vaniglia

  • Il preferito dei clienti
    Decant di Maison Francis Kurkdjian Grand Soir

    Maison Francis Kurkdjian

    Grand Soir

    3ml: prima 24,90 €, ora 15,48 €

    Note in comune: Benzoino del Siam · Ambra

  • Decant di BDK Parfums Rouge Smoking Extrait

    BDK Parfums

    Rouge Smoking Extrait

    3ml: prima 17,90 €, ora 11,43 €

    Note in comune: Benzoino del Siam · Rum

  • Decant di Initio Parfums Privés Side Effect

    Initio Parfums Privés

    Side Effect

    3ml: prima 17,90 €, ora 11,61 €

    Note in comune: Rum · Legno di sandalo

  • Risparmia il 38%
    Decant di Pantheon Roma Così Blu

    Pantheon Roma

    Così Blu

    3ml: prima 16,90 €, ora 10,53 €

    Note in comune: Benzoino del Siam · Legno di sandalo

Abbinalo a

Sospiro Il Padrino + uno di questi profumi

  • Sta andando a ruba
    Decant di Guerlain Spiritueuse Double Vanille

    Guerlain

    Spiritueuse Double Vanille

    3ml: prima 30,90 €, ora 19,35 €

    Aggiunge: Gelsomino · Muschio

  • Decant di Tom Ford Santal Blush

    Tom Ford

    Santal Blush

    3ml: prima 39,90 €, ora 25,29 €

    Aggiunge: Fava tonka · Gelsomino

  • Decant di Jean Paul Gaultier La Favorite

    Jean Paul Gaultier

    La Favorite

    3ml: prima 16,90 €, ora 10,71 €

    Aggiunge: Benzoino · Muschio

  • Risparmia il 39%
    Decant di Acqua di Parma Fico di Amalfi

    Acqua di Parma

    Fico di Amalfi

    3ml: prima 12,90 €, ora 7,92 €

    Aggiunge: Limone · Pepe rosa

Altro da Sospiro

Sospiro è una maison di nicchia italiana, fondata da Sergio Momo nel 2010, che costruisce i suoi profumi intorno alla musica, a partire dai nomi.

Scopri Sospiro (4)
  • Sta andando a ruba
    Decant di Sospiro Vibrato

    Sospiro

    Vibrato

    3ml: prima 22,90 €, ora 14,31 €

  • Decant di Sospiro Basso

    Sospiro

    Basso

    3ml: prima 21,90 €, ora 14,13 €

  • Decant di Sospiro Mezzo

    Sospiro

    Mezzo

    3ml: prima 21,90 €, ora 14,13 €

Domande frequenti

Che profumo ha Sospiro Il Padrino?

Sospiro Il Padrino si apre con Amaretto, Bergamotto, Ribes nero e Rum. Il cuore rivela Ambra, Patchouli e Legno di sandalo. Nel fondo lascia spazio a Labdano, Benzoino del Siam e Vaniglia. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come warm spicy, sweet, boozy, woody e amber.

Sospiro Il Padrino dura a lungo?

Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (62% dei voti), e il 89% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (61% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.

Sospiro Il Padrino va bene per l’estate?

Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 5% dei voti per stagione).

Sospiro Il Padrino va bene per l’inverno?

Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (45% dei voti per stagione).

Sospiro Il Padrino è da giorno o da sera?

Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 75% dei voti; giorno e ufficio: 25%).

Posso indossare Sospiro Il Padrino in ufficio?

Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).

Chi produce Sospiro Il Padrino?

Il Padrino è prodotto da Sospiro. I profumieri sono Nathalie Templer e Salah Al Zarooni. È stato lanciato nel 2025.

Quanti giorni dura un decant da 10ml di Sospiro Il Padrino?

Un decant da 10ml di Sospiro Il Padrino contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.

Quali altri profumi di Sospiro posso provare?

Oltre a Sospiro Il Padrino, su 10ML trovi anche Vibrato, Basso e Mezzo di Sospiro, tutti prelevati dal flacone originale.

Questo decant di Sospiro Il Padrino è il profumo originale?

Sì. Ogni decant di Sospiro Il Padrino è riempito a mano da un flacone originale Sospiro, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.

Che cos’è un decant?

Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.

Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?

Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.