Tom Ford Figue Érotique
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Figue Érotique di Tom Ford mette a confronto il fico acerbo e il fico maturo, verde da un lato e caldo dall’altro. Bergamotto, foglia di fico, mandarino e pepe rosa lo aprono luminoso e leggermente amaro, prima di passare a una base di zucchero di canna, liquirizia, patchouli e vetiver, che scalda tutto l’insieme rendendolo lievemente resinoso. È stato lanciato nel 2025 ed è indossato allo stesso modo da uomini e donne, adatto a chi ama il fico preso in due direzioni insieme. I votanti lo indossano tra primavera, estate e autunno, rigorosamente di giorno. Il voto pende verso persistente per la durata e verso moderata per la scia, quindi si fa notare senza gridare. Un decant da 10ml ti regala qualche settimana di sole per decidere se è il tuo.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Figue Érotique
Figue Érotique occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Bergamotto, foglia di fico e mandarino danno a Figue Érotique un’apertura fresca e verde, prima che emergano zucchero di canna, liquirizia e patchouli. La lunga persistenza raccoglie la quota maggiore di voti, mentre la scia tende a essere moderata. È adatto alle giornate estive, ma anche alla primavera e alle sere.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Bergamotto
- Foglia di fico
- Mandarino
- Pepe rosa
- Marchio
- Tom Ford
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Tom Ford Figue Érotique, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Le foglie di fico fanno ombra a un cortile, con zucchero di canna sulle dita.
Accordi principalisweet, woody, green, fruity, yellow floral
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 44%Lunga
Scia
Più votato: 50%Moderata
Stagione
Più votato: 34%Estate
Momento della giornata
Più votato: 44%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 270 voti
- Molto breve4%12 voti
- Breve13%35 voti
- Moderata28%75 voti
- Lunga (Più votato)44%120 voti
- Eterna10%28 voti
Scia, 231 voti
- Intima12%28 voti
- Moderata (Più votato)50%115 voti
- Forte30%70 voti
- Enorme8%18 voti
Stagione, 250 voti
- Primavera30%74 voti
- Estate (Più votato)34%86 voti
- Autunno22%55 voti
- Inverno14%35 voti
Momento della giornata, 250 voti
- Giorno (Più votato)44%109 voti
- Ufficio14%35 voti
- Sera25%63 voti
- Serata fuori17%43 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Tom Ford Figue Érotique
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Risparmia il 37%
Note in comune: Foglia di fico · Vetiver
Note in comune: Foglia di fico · Pepe rosa
Note in comune: Zucchero di canna · Patchouli
Note in comune: Foglia di fico · Pepe rosa
- Sta andando a ruba
Note in comune: Mandarino · Vetiver
Note in comune: Liquirizia · Bergamotto
Note in comune: Foglia di fico · Mandarino
- Risparmia il 36%
Note in comune: Mandarino · Vetiver
Abbinalo a
Tom Ford Figue Érotique + uno di questi profumi
Aggiunge: Cedro · Cardamomo
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Lavanda · Geranio
Aggiunge: Limone · Cedro
Aggiunge: Cardamomo · Lavanda
Altro da Tom Ford
- Risparmia il 37%
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 36%
Domande frequenti
Che profumo ha Tom Ford Figue Érotique?
Tom Ford Figue Érotique si apre con Bergamotto, Foglia di fico, Mandarino e Pepe rosa. Nel fondo lascia spazio a Zucchero di canna, Liquirizia, Patchouli e Vetiver. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come sweet, woody, green, fruity e yellow floral.
Tom Ford Figue Érotique dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (44% dei voti), e il 55% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (50% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Tom Ford Figue Érotique va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: le stagioni più votate sono primavera e estate (estate: 34% dei voti per stagione).
Tom Ford Figue Érotique va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 14% dei voti per stagione).
Tom Ford Figue Érotique è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano sia di giorno sia di sera (giorno e ufficio: 58% dei voti; sera e uscite serali: 42%).
Posso indossare Tom Ford Figue Érotique in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 14% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Tom Ford Figue Érotique?
Figue Érotique è prodotto da Tom Ford. È stato lanciato nel 2025.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Tom Ford Figue Érotique?
Un decant da 10ml di Tom Ford Figue Érotique contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Tom Ford posso provare?
Oltre a Tom Ford Figue Érotique, su 10ML trovi anche Black Orchid, Tobacco Vanille e Oud Wood di Tom Ford, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Tom Ford Figue Érotique è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Tom Ford Figue Érotique è riempito a mano da un flacone originale Tom Ford, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







