Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Uomo Born in Roma Purple Melancholia di Valentino si costruisce su due sole idee: il cardamomo in apertura e il legno d’ambra sul fondo, con ampio spazio tra i due. Il cardamomo lo apre fresco e leggermente pepato, più contenuto che dolce. Sfuma lentamente nel legno d’ambra, secco e legnoso più che denso, così il profumo si legge discreto invece che appariscente. Uscito nel 2026, è pensato per uomini che cercano qualcosa di quieto e un po’ malinconico, non un profumo da dichiarazione esplicita. Chi lo ha votato lo tiene per l’autunno e l’inverno, indossato soprattutto di sera e dopo il tramonto. Il voto sulla durata pende verso lunga. Sulla scia, la maggior parte di chi lo indossa concorda: resta moderata, quindi raramente attira l’attenzione. Un decant da 10ml basta per indossarlo durante una serie di notti fredde prima di decidere.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Uomo Born in Roma Purple Melancholia
Uomo Born in Roma Purple Melancholia occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Nelle notti autunnali, Uomo Born in Roma Purple Melancholia porta il cardamomo in un fondo di legni ambrati; si adatta anche alle serate invernali. Il gruppo più numeroso lo trova persistente, mentre altri gli attribuiscono una durata moderata, e la maggior parte percepisce una scia moderata. È indicato per chi ama uno stile dolce e facile da portare, capace di attirare complimenti.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Baseciò che resta
- Legno d’ambra
- Marchio
- Valentino
- Profilo olfattivo
- Da uomo
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Cardamomo e legno ambrato in un bar silenzioso, dopo la chiusura.
Accordi principalicoconut, lavender, warm spicy, aromatic, sweet
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Legno d’ambra
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataSerata fuoriSera
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 44%Lunga
Scia
Più votato: 54%Moderata
Stagione
Più votato: 36%Autunno
Momento della giornata
Più votato: 34%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 269 voti
- Molto breve4%11 voti
- Breve13%35 voti
- Moderata32%85 voti
- Lunga (Più votato)44%118 voti
- Eterna7%20 voti
Scia, 227 voti
- Intima11%25 voti
- Moderata (Più votato)54%122 voti
- Forte30%68 voti
- Enorme5%12 voti
Stagione, 250 voti
- Primavera21%53 voti
- Estate11%28 voti
- Autunno (Più votato)36%91 voti
- Inverno31%78 voti
Momento della giornata, 250 voti
- Giorno19%48 voti
- Ufficio15%38 voti
- Sera31%78 voti
- Serata fuori (Più votato)34%86 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Legno d’ambra · Cardamomo
Note in comune: Legno d’ambra · Cardamomo
- Risparmia il 36%
Note in comune: Legno d’ambra
Note in comune: Cardamomo
Note in comune: Legno d’ambra
Note in comune: Legno d’ambra
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Legno d’ambra
Note in comune: Legno d’ambra
Abbinalo a
Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia + uno di questi profumi
Aggiunge: Patchouli · Noce moscata
Aggiunge: Patchouli · Noce moscata
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Patchouli · Noce moscata
Aggiunge: Cannella · Patchouli
Altro da Valentino
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 39%
- Risparmia il 36%
Domande frequenti
Che profumo ha Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia?
Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia si apre con Cardamomo. Nel fondo lascia spazio a Legno d’ambra. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come coconut, lavender, warm spicy, aromatic e sweet.
Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (44% dei voti), e il 51% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (54% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 11% dei voti per stagione).
Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche d’inverno: l’inverno raccoglie il 31% dei voti per stagione, poco dietro la stagione più votata.
Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 66% dei voti; giorno e ufficio: 34%).
Posso indossare Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 15% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia?
Uomo Born in Roma Purple Melancholia è prodotto da Valentino. È stato lanciato nel 2026.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia?
Un decant da 10ml di Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Valentino posso provare?
Oltre a Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia, su 10ML trovi anche Valentino Donna Born In Roma, Valentino Uomo Born In Roma Intense e Valentino Uomo Born in Roma di Valentino, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia è riempito a mano da un flacone originale Valentino, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







