Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia, ora dopo ora

Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.

Cardamomo e legno ambrato in un bar silenzioso, dopo la chiusura.

Accordi principalicoconut, lavender, warm spicy, aromatic, sweet

Uomo Born in Roma Purple Melancholia di Valentino, flacone che proietta un’ombra morbida
  1. Primo spruzzo0–15 min

  2. Fondo2 ore – 7–12 ore

    • Legno d’ambra
Durata
7–12 ore
Lunga
Scia
Moderata, 2 su 4
Quando indossarlo

StagioneAutunnoInverno

Momento della giornataSerata fuoriSera

Cosa dice chi lo indossa

Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.

  • Durata

    Più votato: 44%Lunga

  • Scia

    Più votato: 54%Moderata

  • Stagione

    Più votato: 36%Autunno

  • Momento della giornata

    Più votato: 34%Serata fuori

Vedi tutti i votiNascondi i voti

Durata, 269 voti

  • Molto breve4%11 voti
  • Breve13%35 voti
  • Moderata32%85 voti
  • Lunga (Più votato)44%118 voti
  • Eterna7%20 voti

Scia, 227 voti

  • Intima11%25 voti
  • Moderata (Più votato)54%122 voti
  • Forte30%68 voti
  • Enorme5%12 voti

Stagione, 250 voti

  • Primavera21%53 voti
  • Estate11%28 voti
  • Autunno (Più votato)36%91 voti
  • Inverno31%78 voti

Momento della giornata, 250 voti

  • Giorno19%48 voti
  • Ufficio15%38 voti
  • Sera31%78 voti
  • Serata fuori (Più votato)34%86 voti

Quale formato fa per te?

Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.

  • 3ml

    Per scoprirlo

    Prezzo: Ora 8,10 €Prima 12,90 €RISPARMIA IL 37%
    • Al ml: 2,70 €/ml
    • ≈60 spruzzi
    • 20 giorni di utilizzo
  • Più conveniente

    30ml

    Da tenere

    Prezzo: Ora 63,90 €Prima 141,90 €RISPARMIA IL 55%
    • Al ml: 2,13 €/ml21% in meno al ml rispetto al 3ml
    • ≈600 spruzzi
    • 200 giorni di utilizzo

Scelto da 50.000+ amanti del profumo

Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.

Decant 10ML in fiale di vetro e in atomizzatore da viaggio

10ML contro l’acquisto al buio

Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.

Perché 10ML?
Acquisto al buio
Profumo originale autentico
Sì
Sì
Lo senti sulla tua pelle prima di comprarlo
Sì
No
Più fragranze al prezzo di un flacone
Sì
No
Atomizzatore da viaggio
Sì
No
Nessun flacone intero sprecato se non fa per te
Sì
No

Se ti piace Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia

Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.

  • Decant di Dolce&Gabbana The One Gold For Men

    Dolce&Gabbana

    The One Gold For Men

    3ml: prima 14,90 €, ora 9,36 €

    Note in comune: Legno d’ambra · Cardamomo

  • Decant di Yves Saint Laurent L'Homme Le Parfum

    Yves Saint Laurent

    L'Homme Le Parfum

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,29 €

    Note in comune: Legno d’ambra · Cardamomo

  • Risparmia il 36%
    Decant di Hermès Terre D'Hermes Eau Intense Vetiver

    Hermès

    Terre D'Hermes Eau Intense Vetiver

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,65 €

    Note in comune: Legno d’ambra

  • Decant di Issey Miyake L’Eau d’Issey Pour Homme Eau & Cèdre

    Issey Miyake

    L’Eau d’Issey Pour Homme Eau & Cèdre

    3ml: prima 10,90 €, ora 6,84 €

    Note in comune: Cardamomo

  • Decant di Rabanne Phantom in Red

    Rabanne

    Phantom in Red

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,56 €

    Note in comune: Legno d’ambra

  • Decant di Lattafa Fakhar Black

    Lattafa

    Fakhar Black

    3ml: prima 9,90 €, ora 6,90 €

    Note in comune: Legno d’ambra

  • Il preferito dei clienti
    Decant di Yves Saint Laurent Y Eau de Parfum

    Yves Saint Laurent

    Y Eau de Parfum

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,65 €

    Note in comune: Legno d’ambra

  • Decant di Giorgio Armani Stronger With You Powerfully

    Giorgio Armani

    Stronger With You Powerfully

    3ml: prima 11,90 €, ora 7,56 €

    Note in comune: Legno d’ambra

Abbinalo a

Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia + uno di questi profumi

  • Decant di Dior Sauvage Elixir

    Dior

    Sauvage Elixir

    3ml: prima 18,90 €, ora 11,97 €

    Aggiunge: Patchouli · Noce moscata

  • Decant di Lattafa Oud for Glory

    Lattafa

    Oud for Glory

    3ml: prima 9,90 €, ora 6,90 €

    Aggiunge: Patchouli · Noce moscata

  • Sta andando a ruba
    Decant di Initio Parfums Privés Oud for Greatness

    Initio Parfums Privés

    Oud for Greatness

    3ml: prima 20,90 €, ora 12,96 €

    Aggiunge: Patchouli · Noce moscata

  • Decant di Frédéric Malle Northern Love

    Frédéric Malle

    Northern Love

    3ml: prima 26,90 €, ora 16,74 €

    Aggiunge: Cannella · Patchouli

Altro da Valentino

Valentino è una maison di alta moda italiana la cui storia inizia nel 1960, e i suoi profumi portano lo stesso senso dell’occasione speciale nella vita di tutti i giorni.

Scopri Valentino (19)

Domande frequenti

Che profumo ha Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia?

Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia si apre con Cardamomo. Nel fondo lascia spazio a Legno d’ambra. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come coconut, lavender, warm spicy, aromatic e sweet.

Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia dura a lungo?

Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (44% dei voti), e il 51% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (54% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.

Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia va bene per l’estate?

Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 11% dei voti per stagione).

Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia va bene per l’inverno?

Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche d’inverno: l’inverno raccoglie il 31% dei voti per stagione, poco dietro la stagione più votata.

Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia è da giorno o da sera?

Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 66% dei voti; giorno e ufficio: 34%).

Posso indossare Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia in ufficio?

Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 15% dei voti per momento della giornata).

Chi produce Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia?

Uomo Born in Roma Purple Melancholia è prodotto da Valentino. È stato lanciato nel 2026.

Quanti giorni dura un decant da 10ml di Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia?

Un decant da 10ml di Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.

Quali altri profumi di Valentino posso provare?

Oltre a Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia, su 10ML trovi anche Valentino Donna Born In Roma, Valentino Uomo Born In Roma Intense e Valentino Uomo Born in Roma di Valentino, tutti prelevati dal flacone originale.

Questo decant di Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia è il profumo originale?

Sì. Ogni decant di Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia è riempito a mano da un flacone originale Valentino, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.

Che cos’è un decant?

Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.

Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?

Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.