Atkinsons Oud Save The Queen
- Echtes Originalparfum
- Erst ausprobieren, dann den Flakon kaufen
- 3ml, 10ml, 30ml für unterwegs
- Langanhaltender Duft
Oud Save The Queen von Atkinsons kombiniert Earl-Grey-Tee mit Oud und macht daraus etwas Blumiges statt Strenges. Tee, Nelke und Bergamotte eröffnen ihn warm und leicht würzig. Jasmin und Orangenblüte blühen durchs Herz und bewahren den Tee davor, zu scharf zu werden. Tonkabohne, Oud und Guajakholz legen sich in eine satte, harzige Basis, die nachklingt statt zu verblassen. Francis Deleamont komponierte ihn 2013, und seine Wärme zieht Männer und Frauen zu einem Oud, der echte blumige Tiefe trägt. Fans greifen im Herbst und Winter zu ihm, meist abends und nachts. Die meisten Träger bewerten die Haltbarkeit als langanhaltend und die Sillage als stark, großzügig statt scheu. Eine 3ml-Abfüllung gibt dir genug Abende, um herauszufinden, ob er zu deiner Rotation gehört.
Versand innerhalb von 1 WerktagKostenloser EU-VersandKostenloser Versand nach
Duftproben-Set mit Oud Save The Queen starten
Oud Save The Queen kommt ins erste Fläschchen. Wähle 3 weitere in 3 ml: Das günstigste ist gratis, und bei deiner ersten Bestellung kommt ein 5. als Geschenk von uns dazu.
Verkauft sich schnell
Wegen der hohen Nachfrage sind die Mengen begrenzt.
Probier den Duft ganz entspannt aus. Wenn er nichts für dich ist, sag uns innerhalb von 30 Tagen Bescheid, und wir erstatten dir den Kaufpreis.*
50.000+ Duftfans – und es werden mehr
Das Urteil der Community
Earl-Grey-Tee, Gewürznelke und Bergamotte eröffnen Oud Save The Queen; Jasmin und Orangenblüte leiten zu Oud, Tonkabohne und Guajakholz über. Die meisten berichten von langer Haltbarkeit und starker Duftspur; als Nächstes wird beides moderat eingeschätzt. Der Duft passt zu Winternächten, aber auch zu Herbst und Abenden.
Mit KI zusammengefasst aus Bewertungen der Parfum-Community
- Kopferster Eindruck
- Bergamotte
- Gewürznelke
- Earl-Grey-Tee
- Herznach ein paar Minuten
- Basiswas bleibt
- Marke
- Atkinsons
- Parfümeur
- Francis Deleamont
- Duftprofil
- Für Damen
- Erschienen
- Abfüllgrößen
- 3ml, 10ml, 30ml
Wir versenden in die ganze EU. Ab einem Bestellwert von 75,00 € ist der Versand kostenlos. Rücksendungen nehmen wir innerhalb von 30 Tagen nach Zustellung an.
Atkinsons Oud Save The Queen, Stunde für Stunde
Wie er auf der Haut startet, sich entfaltet und nachklingt.
Spät in der Nacht ziehen Gewürznelken, Jasmin und Teeblätter neben einer Oudvertäfelung.
Was du riechst
Erster Sprühstoß0–15 Min.
- Bergamotte
- Gewürznelke
- Earl-Grey-Tee
Herz15 Min. – 2 Std.
Ausklang2 Std. – 7–12 Std.
- Haltbarkeit
- 7–12 Std.
- Lang anhaltend
- Sillage
- Stark, 3 von 4
- Wann tragen
TageszeitNachtleben
Was Duftfans sagen
Stimmen aus Duft-Communitys, die häufigsten Antworten zuerst.
Haltbarkeit
Meiste Stimmen: 52 %Lang anhaltend
Sillage
Meiste Stimmen: 56 %Stark
Jahreszeit
Meiste Stimmen: 40 %Winter
Tageszeit
Meiste Stimmen: 40 %Nachtleben
Alle Stimmen ansehenStimmen ausblenden
Haltbarkeit, 288 Stimmen
- Sehr schwach3 %8 Stimmen
- Schwach9 %25 Stimmen
- Mittel23 %65 Stimmen
- Lang anhaltend (Meiste Stimmen)52 %150 Stimmen
- Ewig14 %40 Stimmen
Sillage, 250 Stimmen
- Hautnah6 %15 Stimmen
- Mittel26 %65 Stimmen
- Stark (Meiste Stimmen)56 %140 Stimmen
- Enorm12 %30 Stimmen
Jahreszeit, 250 Stimmen
- Frühling18 %46 Stimmen
- Sommer6 %15 Stimmen
- Herbst36 %90 Stimmen
- Winter (Meiste Stimmen)40 %99 Stimmen
Tageszeit, 250 Stimmen
- Tagsüber18 %46 Stimmen
- Büro10 %24 Stimmen
- Abend32 %79 Stimmen
- Nachtleben (Meiste Stimmen)40 %101 Stimmen
Welche Größe passt zu dir?
Jede Größe wird aus demselben Originalflakon abgefüllt.
Beliebt bei 50.000+ Duftfans
Warum Duftfans ihn erst bei uns ausprobieren, bevor sie den ganzen Flakon kaufen.
10ML vs. Blindkauf
Was dir eine Abfüllung gibt und ein blind gekaufter Flakon nicht.
Wenn du Atkinsons Oud Save The Queen magst
Düfte, die seine markantesten Noten teilen.
Gemeinsame Noten: Gewürznelke · Adlerholz (Oud)
- Spare 36 %
Gemeinsame Noten: Gewürznelke · Tonkabohne
Gemeinsame Noten: Guajakholz · Jasmin
Gemeinsame Noten: Orangenblüte · Jasmin
- Spare 35 %
Gemeinsame Noten: Orangenblüte · Tonkabohne
Gemeinsame Noten: Orangenblüte · Tonkabohne
Gemeinsame Noten: Orangenblüte · Tonkabohne
- Verkauft sich schnell
Gemeinsame Noten: Orangenblüte · Tonkabohne
Dazu kombinieren
Atkinsons Oud Save The Queen + einer dieser Düfte
- Verkauft sich schnell
Fügt hinzu: Vanille · Sandelholz
Fügt hinzu: Safran · Vanille
Fügt hinzu: Moschus · Sandelholz
- Spare 37 %
Fügt hinzu: Benzoe · Vanille
Mehr von Atkinsons
- Verkauft sich schnell
- Sale · −10 %
Häufig gestellte Fragen
Wonach duftet Atkinsons Oud Save The Queen?
Atkinsons Oud Save The Queen eröffnet mit Bergamotte, Gewürznelke und Earl-Grey-Tee. Das Herz bringt Jasmin und Orangenblüte ins Spiel. Er klingt mit Adlerholz (Oud), Guajakholz und Tonkabohne aus.
Hält Atkinsons Oud Save The Queen lange?
Parfumfans in Duft-Communitys bewerten seine Haltbarkeit am häufigsten mit „lang anhaltend“ (52 % der Stimmen), und 66 % halten ihn für lang anhaltend oder ewig. Seine Sillage bewerten sie am häufigsten mit „stark“ (56 % der Stimmen). Wie lange er bei dir hält, hängt auch von deiner Haut ab und davon, wie viel du aufträgst.
Eignet sich Atkinsons Oud Save The Queen für den Sommer?
Parfumfans in Duft-Communitys wählen ihn vor allem für herbst und winter; auf den Sommer entfallen nur 6 % der Stimmen zur Jahreszeit.
Eignet sich Atkinsons Oud Save The Queen für den Winter?
Ja. Parfumfans in Duft-Communitys wählen den Winter als beste Jahreszeit: Auf ihn entfallen 40 % der Stimmen zur Jahreszeit.
Ist Atkinsons Oud Save The Queen ein Tages- oder Abendduft?
Parfumfans in Duft-Communitys tragen ihn meist nach Einbruch der Dunkelheit: 72 % der Stimmen zur Tageszeit entfallen auf Abende und Nächte unterwegs, 28 % auf Tag oder Büro.
Kann ich Atkinsons Oud Save The Queen im Büro tragen?
Parfumfans in Duft-Communitys wählen ihn selten fürs Büro: Nur 10 % der Stimmen zur Tageszeit entfallen darauf.
Wer stellt Atkinsons Oud Save The Queen her?
Oud Save The Queen stammt von Atkinsons. Komponiert hat ihn Francis Deleamont. Er kam 2013 auf den Markt.
Wie lange reicht eine 10ml-Abfüllung von Atkinsons Oud Save The Queen?
Eine 10ml-Abfüllung von Atkinsons Oud Save The Queen enthält rund 200 Sprühstöße, also etwa 67 Tage Tragezeit. Die 3ml-Abfüllung enthält rund 60 Sprühstöße, etwa 20 Tage. Die 30ml-Abfüllung enthält rund 600 Sprühstöße, etwa 200 Tage.
Welche anderen Düfte von Atkinsons kann ich testen?
Neben Atkinsons Oud Save The Queen gibt es bei 10ML von Atkinsons auch Oud Save The King, Gold Fair In Mayfair und Shine Despite Everything, jeweils aus dem Originalflakon abgefüllt.
Ist die Abfüllung von Atkinsons Oud Save The Queen das Originalparfum?
Ja. Jede Abfüllung von Atkinsons Oud Save The Queen wird von Hand aus einem Originalflakon von Atkinsons gefüllt, ohne Zusätze und unverdünnt. Deshalb entfaltet sie sich, trocknet ab und hält auf der Haut genau wie der Flakon. Wir verkaufen ausschließlich authentische Originale.
Was ist eine Abfüllung?
Eine kleine Menge Parfum, aus dem Originalflakon entnommen und in einen Reisezerstäuber gefüllt. Du bekommst den echten Duft in einer Größe, mit der du ihn tagelang tragen kannst, bevor du dich für den großen Flakon entscheidest.
Wie funktioniert die Geld-zurück-Garantie?
Wenn ein Duft nicht zu dir passt, melde dich innerhalb von 30 Tagen nach Erhalt, und wir kümmern uns um die Erstattung. Es gelten unsere Bedingungen. Mehr dazu in unseren Rückgabe- und Erstattungsbedingungen.







