Diptyque Do Son
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Do Son di Diptyque è una tuberosa alleggerita della sua pesantezza, cremosa e fresca allo stesso tempo. Foglie d'arancio e pepe rosa la aprono verde e leggermente speziata. La tuberosa domina il cuore, ricca ma ariosa, con la rosa turca che aggiunge una nota di petalo più morbida. Muschio e iris la chiudono cipriata e vellutata. È stata composta da Fabrice Pellegrin ed è uscita nel 2005. È condivisa da uomini e donne, e si addice a chi cerca un floreale rilassato più che formale. Chi vota la indossa in primavera e in estate, e passa facilmente dal giorno alla sera. La maggior parte di chi l'ha provata la definisce di lunga durata e con una scia intensa, quindi bastano poche spruzzate. Un decant da 10ml copre un'intera stagione di giornate calde.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Do Son
Do Son occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Le foglie d’arancio e il pepe rosa lasciano spazio alla tuberosa e alla rosa turca, prima che Do Son si assesti su muschio e iris. La maggior parte lo trova persistente e con una scia intensa, anche se si segnalano anche persistenza e proiezione moderate. I suoi fiori freschi e cremosi sono adatti alle notti estive, ma anche alla primavera e al giorno.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Diptyque
- Profumiere
- Fabrice Pellegrin
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Diptyque Do Son, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Tuberosa e rosa arrivano con l’aria di mare attraverso tende di garza.
Accordi principalifloral, powdery, fresh, creamy
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 55%Lunga
Scia
Più votato: 50%Forte
Stagione
Più votato: 55%Estate
Momento della giornata
Più votato: 60%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 7024 voti
- Molto breve1%70 voti
- Breve5%352 voti
- Moderata25%1756 voti
- Lunga (Più votato)55%3863 voti
- Eterna14%983 voti
Scia, 7024 voti
- Intima4%281 voti
- Moderata30%2108 voti
- Forte (Più votato)50%3512 voti
- Enorme16%1123 voti
Stagione, 7024 voti
- Primavera35%2458 voti
- Estate (Più votato)55%3865 voti
- Autunno6%421 voti
- Inverno4%280 voti
Momento della giornata, 7024 voti
- Giorno40%2810 voti
- Ufficio0%0 voti
- Sera0%0 voti
- Serata fuori (Più votato)60%4214 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Diptyque Do Son
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Tuberosa · Iris
Note in comune: Iris · Pepe rosa
- Risparmia il 36%
Note in comune: Iris · Pepe rosa
Note in comune: Tuberosa · Iris
Note in comune: Tuberosa · Muschio
Note in comune: Tuberosa · Muschio
Note in comune: Tuberosa · Iris
- Sta andando a ruba
Note in comune: Tuberosa · Pepe rosa
Abbinalo a
Diptyque Do Son + uno di questi profumi
- Risparmia il 37%
Aggiunge: Legno di sandalo · Gelsomino
Aggiunge: Patchouli · Bergamotto
Aggiunge: Legno di sandalo · Patchouli
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Ambra · Legno di sandalo
Altro da Diptyque
- Risparmia il 37%
- Sta andando a ruba
Domande frequenti
Che profumo ha Diptyque Do Son?
Diptyque Do Son si apre con Foglie d’arancio e Pepe rosa. Il cuore rivela Tuberosa e Rosa turca. Nel fondo lascia spazio a Iris e Muschio. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come floral, powdery, fresh e creamy.
Diptyque Do Son dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (55% dei voti), e il 69% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (50% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Diptyque Do Son va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: la stagione più votata è estate (estate: 55% dei voti per stagione).
Diptyque Do Son va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 4% dei voti per stagione).
Diptyque Do Son è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 60% dei voti; giorno e ufficio: 40%).
Posso indossare Diptyque Do Son in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Diptyque Do Son?
Do Son è prodotto da Diptyque. Il profumiere è Fabrice Pellegrin. È stato lanciato nel 2005.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Diptyque Do Son?
Un decant da 10ml di Diptyque Do Son contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Diptyque posso provare?
Oltre a Diptyque Do Son, su 10ML trovi anche Philosykos, L'Eau Papier e Tam Dao di Diptyque, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Diptyque Do Son è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Diptyque Do Son è riempito a mano da un flacone originale Diptyque, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







