Diptyque Tam Dao
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Tam Dao di Diptyque è legno di sandalo nella sua versione più morbida: cremoso, secco e discretamente caldo. Il profumiere Daniel Moliere lo apre con un lampo di lime, poi coriandolo e zenzero per una spezia leggera e pepata. Quella scintilla svanisce in fretta e prendono il sopravvento i legni. Legno di sandalo e cedro formano il cuore, morbido in superficie con un fondo secco e pulito. Muschio, vaniglia e ambra si depositano alla fine, con una dolcezza discreta che resta vicina alla pelle. Uscito nel 2003 e indossato allo stesso modo da uomini e donne, si adatta a chiunque ami i profumi legnosi e pacati, senza dolcezze pesanti. Chi lo ha votato lo indossa in autunno e in inverno, sia di giorno che di notte. Sulla pelle, la maggior parte lo trova di lunga durata, e la scia viene votata perlopiù moderata. Provalo in un decant da 10ml e dagli qualche settimana: un legno così morbido si rivela lentamente.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Tam Dao
Tam Dao occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Per chi ama i legni pacati e cremosi, Tam Dao mette al centro legno di sandalo e cedro, con lime e zenzero in apertura e muschio e vaniglia sul fondo. Per la maggior parte è persistente e ha una scia moderata. È adatto alle giornate autunnali; si porta bene anche in inverno e di notte.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Cuoredopo qualche minuto
- Marchio
- Diptyque
- Profumiere
- Daniel Moliere
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Diptyque Tam Dao, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Travi di legno di sandalo spolverate di zenzero in un tranquillo cortile di tempio.
Accordi principaliwoody, creamy, spicy, warm
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
Cuore15 min – 2 ore
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
- Quando indossarlo
Momento della giornataGiornoSerata fuori
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 55%Lunga
Scia
Più votato: 50%Moderata
Stagione
Più votato: 36%Autunno
Momento della giornata
Più votato: 50%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 5012 voti
- Molto breve1%50 voti
- Breve5%251 voti
- Moderata25%1253 voti
- Lunga (Più votato)55%2757 voti
- Eterna14%701 voti
Scia, 5012 voti
- Intima7%351 voti
- Moderata (Più votato)50%2506 voti
- Forte35%1754 voti
- Enorme8%401 voti
Stagione, 5012 voti
- Primavera18%903 voti
- Estate15%751 voti
- Autunno (Più votato)36%1804 voti
- Inverno31%1554 voti
Momento della giornata, 5012 voti
- Giorno (Più votato)50%2506 voti
- Ufficio0%0 voti
- Sera0%0 voti
- Serata fuori50%2506 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Diptyque Tam Dao
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
- Risparmia il 37%
Note in comune: Lime · Coriandolo
Note in comune: Lime · Zenzero
Note in comune: Lime · Muschio
Note in comune: Lime · Zenzero
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Coriandolo · Ambra
Note in comune: Coriandolo · Cedro
Note in comune: Lime · Ambra
- Risparmia il 35%
Note in comune: Coriandolo · Zenzero
Abbinalo a
Diptyque Tam Dao + uno di questi profumi
- Risparmia il 36%
Aggiunge: Gelsomino · Rosa
Aggiunge: Bergamotto · Vetiver
Aggiunge: Gelsomino · Pompelmo
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Mandarino · Fava tonka
Altro da Diptyque
- Risparmia il 37%
- Sta andando a ruba
Domande frequenti
Che profumo ha Diptyque Tam Dao?
Diptyque Tam Dao si apre con Coriandolo, Zenzero e Lime. Il cuore rivela Cedro e Legno di sandalo. Nel fondo lascia spazio a Ambra, Muschio e Vaniglia. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come woody, creamy, spicy e warm.
Diptyque Tam Dao dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (55% dei voti), e il 69% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (50% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Diptyque Tam Dao va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 15% dei voti per stagione).
Diptyque Tam Dao va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche d’inverno: l’inverno raccoglie il 31% dei voti per stagione, poco dietro la stagione più votata.
Diptyque Tam Dao è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano sia di giorno sia di sera (giorno e ufficio: 50% dei voti; sera e uscite serali: 50%).
Posso indossare Diptyque Tam Dao in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Diptyque Tam Dao?
Tam Dao è prodotto da Diptyque. Il profumiere è Daniel Moliere. È stato lanciato nel 2003.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Diptyque Tam Dao?
Un decant da 10ml di Diptyque Tam Dao contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Diptyque posso provare?
Oltre a Diptyque Tam Dao, su 10ML trovi anche Philosykos, L'Eau Papier e Do Son di Diptyque, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Diptyque Tam Dao è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Diptyque Tam Dao è riempito a mano da un flacone originale Diptyque, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







