Dupe di Louis Vuitton Imagination 2026: 7 cloni a confronto

Sette dupe di Louis Vuitton Imagination messi a confronto sul tè, sugli agrumi e sull’Ambroxan che condividono, e sui punti in cui si separano. Oppure indossa prima l’originale in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Louis Vuitton Imagination nel complesso è Marwa di Arabiyat Prestige, che conserva il cuore di bergamotto, zenzero, tè nero e Ambroxan. Hectic di Bujairami è quello che chi lo possiede trova più vicino una volta asciugato, mentre Sunrise on the Red Sand Dunes di Zara ha il prezzo più basso. Vuoi l’originale? Da 10ML Imagination costa 47,61 € nel decant da 10ml.

7 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026

La classifica

  1. MarwaIl migliore nel complesso Arabiyat Prestige44,99 € 100ml
  2. HecticIl più vicino nel fondo Bujairami59,90 € 100ml
  3. Hawas KobraLa versione più scura RasasiNessun prezzo UE
  4. Art of Arabia ILa versione più dolce LattafaNessun prezzo UE
  5. Sunrise on the Red Sand DunesIl prezzo più basso Zara22,95 € 100ml
  6. Amber Oud Aqua DubaiLa versione più fresca Al HaramainNessun prezzo UE
  7. Game of Spades FullhouseL’alternativa premium Jo MilanoNessun prezzo UE

Preferisci l’originale?

Imagination

Louis VuittonTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,23 €–0,60 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro chiaro: Eau Parfumée Thé Impérial, Imagination e Afternoon Swim

Che profumo ha Louis Vuitton Imagination?

Flacone di Imagination di Louis Vuitton
L'originaleImaginationLouis Vuitton

Imagination di Louis Vuitton è uscito nel 2021 come profumo maschile, anche se il suo carattere è facile da indossare per chiunque. La testa è cedro, bergamotto di Calabria e arancia di Sicilia: pulita, luminosa e leggermente amara. Poi arriva il calore, dallo zenzero coltivato in Nigeria, dalla cannella di Ceylon e da un neroli tunisino. Sotto, il tè nero cinese poggia su Ambroxan, legno di guaiaco e olibano, così il profumo si asciuga in un tè morbido e appena fumoso su un fondo minerale, simile alla pelle.

È un profumo fresco con una spina dorsale. Gli agrumi svaniscono, ma il tè e l’Ambroxan mantengono la forma per il resto della giornata.

Louis Vuitton produce un’unica concentrazione, l’Eau de Parfum, quindi qui la questione della versione non si pone. I flaconi da collezione che potresti trovare in vendita sono edizioni speciali dello stesso profumo, non nuove formule.

Cedro, tè nero e cannella come materie prime: note di Imagination di Louis Vuitton
Nell'immagine: cedro, tè nero e cannella, note di Imagination.

Le alternative a Imagination a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Marwa Arabiyat Prestige
Fonte citata Fonte
44,99 € 100ml
0,45 €/ml
2Il più vicino nel fondo Hectic Bujairami
Fonte citata Fonte
59,90 € 100ml
0,60 €/ml
3La versione più scura Hawas Kobra Rasasi
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
4La versione più dolce Art of Arabia I Lattafa
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5Il prezzo più basso Sunrise on the Red Sand Dunes Zara
Fonte citata Fonte
22,95 € 100ml
0,23 €/ml
6La versione più fresca Amber Oud Aqua Dubai Al Haramain
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
7L’alternativa premium Game of Spades Fullhouse Jo Milano
Note pubblicate Fonte
Nessun prezzo UE
—

Foto dei flaconi: arabiyatprestige.com, fragrantica.com, fragrantica.com, lattafapakistan.com, fragrantica.com, alharamainperfume.online, jomilanoparis.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceImaginationLouis VuittonMarwaArabiyat Prestige
Prezzo al ml
3ml: 6,27 €/ml · 10ml: 4,76 €/ml · 30ml: 3,78 €/ml
0,45 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 27 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Imagination
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 27 settembre 2026
  • Imagination costa meno all’acquisto: 18,81 € contro 44,99 €.
  • Marwa ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Imagination e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente37,62 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml47,61 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml113,40 €Avanzano 24ml
  • Marwa di Arabiyat Prestige: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 27 settembre 2026, spedizione esclusa44,99 €Avanzano 94ml

Con questo uso, i decant di Imagination costano meno di Marwa: 37,62 € contro 44,99 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 18,81 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Imagination costano meno di Marwa: 18,81 € contro 44,99 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 293,22 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Marwa costa meno dei decant di Imagination: 44,99 € contro 293,22 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Imagination: 7 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Marwa di Arabiyat PrestigeApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Imagination. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 27 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Marwa

Flacone di Marwa di Arabiyat Prestige
MarwaArabiyat PrestigeIl migliore nel complesso

Marwa di Arabiyat Prestige è un clone che chi compra nell’UE riesce davvero a trovare, e conserva il cuore dell’originale. La sua pagina di confronto su Parfumo riporta bergamotto, zenzero e petitgrain, poi tè nero cinese, geranio e incenso, poi Ambroxan, muschio e legno di guaiaco. La struttura di tè, zenzero e Ambroxan dell’originale c’è tutta.

La differenza principale è la luminosità. Nel suo elenco non ci sono cedro né arancia, e nemmeno cannella; al loro posto ci sono petitgrain e geranio, che rendono l’apertura più verde e un po’ più saponosa. La community di Parfumo gli attribuisce lo stesso profilo fresco, agrumato e acquatico di Imagination, ma aggiunge una sfaccettatura sintetica e nessuna verde. In una discussione sul forum di Fragrantica sulla migliore alternativa a Imagination venduta nell’UE, un utente lo consiglia per la sua apertura saponosa che si assesta su tè e muschio.

È adatto a chi vuole la sensazione quotidiana di Imagination, tè pulito e pelle, per l’ufficio e i fine settimana caldi. Base: una fonte citata, con le note di Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Parfumo elenca bergamotto, zenzero e petitgrain; tè nero cinese, geranio e incenso; Ambroxan, muschio e legno di gaiac, e propone una pagina di confronto diretto con Imagination. Marwa vs Imagination (Parfumo comparison)
  2. In una discussione sul forum di Fragrantica sulla migliore alternativa a Imagination disponibile nell'UE, un membro consiglia Marwa: un'apertura saponosa, poi tè e muschio. Best LV Imagination alternative in the EU (Fragrantica forum)

Il più vicino nel fondo: Hectic

Flacone di Hectic di Bujairami
HecticBujairamiIl più vicino nel fondo

Hectic di Bujairami ha l’elenco di note più completo dei sette. Parfumo riporta cedro, bergamotto di Calabria e arancia di Sicilia; zenzero nigeriano, cannella di Ceylon e neroli tunisino; e tè nero cinese, Ambroxan, incenso e legno di guaiaco. Livello per livello, segue la piramide dichiarata di Imagination, compreso il fondo di tè e legno che sostiene l’evoluzione finale. Un utente di Fragrantica che ha annusato l’originale trova l’apertura di Hectic più agrumata e succosa, ma dice che, una volta asciugati, nessuno riesce a distinguerli.

La differenza principale sono le spezie. La community di Parfumo lo classifica agrumato e fresco, poi speziato, con le spezie più in alto che nel profilo dell’originale e una sfaccettatura fruttata in più. Un utente su Fragrantica che ha confrontato tre alternative a Imagination ha trovato Hectic il più gradevole e il più complesso dei tre. È meno diffuso degli altri, e i venditori non concordano sulla sua concentrazione.

È adatto a chi ama le ore più avanzate di Imagination, quando tè e Ambroxan prendono il sopravvento. Base: fonti citate su Fragrantica, con le note riportate da Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro che ha annusato l'originale trova l'apertura di Hectic più agrumata e succosa, e dice che, quando si asciuga, nessuno riesce a distinguere i due; un altro, che indossa Hectic, Amber Oud Aqua Dubai e Imagination, trova Hectic molto simile, un po' più speziato e leggermente meno pulito dell'originale. Hectic by Bujairami (Fragrantica)
  2. Parfumo elenca cedro, bergamotto di Calabria e arancia di Sicilia; zenzero nigeriano, cannella di Ceylon e neroli tunisino; tè nero cinese, Ambroxan, incenso e legno di gaiac, seguendo livello per livello la piramide pubblicata di Imagination. Hectic vs Imagination (Parfumo comparison)
  3. Un membro di Fragrantica che ha confrontato le alternative a Imagination ha trovato Hectic il migliore all'olfatto e il più complesso dei tre provati. Hawas Kobra by Rasasi (Fragrantica page)

La versione più scura: Hawas Kobra

Flacone di Hawas Kobra di Rasasi
Hawas KobraRasasiLa versione più scura

Hawas Kobra di Rasasi è quello caldo e rumoroso. Parfumo riporta bergamotto, zenzero e mandarino; tè verde, neroli e cannella; muschio, ambra grigia e note legnose. Condivide l’apertura di agrumi, zenzero e cannella e il cuore di tè.

La differenza principale è il calore. Gli utenti sulla sua pagina su Fragrantica lo descrivono come una variazione su Imagination più rumorosa, più speziata e più saponosa, e la community di Parfumo mette spezie, frutta e dolcezza più in alto rispetto all’originale. Qui più scuro significa più caldo: più cannella e zenzero, meno della chiusura fresca e minerale. Il tè riportato è verde, non nero.

È adatto a chi trova Imagination troppo educato e vuole una versione più speziata per la sera e le giornate più fresche. Base: una fonte citata. L’unico prezzo in euro che abbiamo trovato proveniva da una vecchia rilevazione della pagina di un rivenditore, quindi la tabella non ne mostra.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri di Fragrantica lo definiscono una rivisitazione di Imagination, più potente, speziata e saponosa dell'originale. Hawas Kobra by Rasasi (Fragrantica)
  2. Parfumo elenca bergamotto, zenzero e mandarino; tè verde, neroli e cannella; muschio, ambra grigia e note legnose. Hawas Kobra vs Imagination (Parfumo comparison)

La versione più dolce: Art of Arabia I

Flacone di Art of Arabia I di Lattafa
Art of Arabia ILattafaLa versione più dolce

Art of Arabia I di Lattafa riporta buona parte della struttura dell’originale: Parfumo indica menta e bergamotto, poi tè nero, zenzero e lavanda, poi Ambroxan, cannella e incenso.

La differenza principale sono la menta e la dolcezza. Un utente che ha confrontato le alternative a Imagination su Fragrantica lo trova molto più dolce, più mentolato e più fresco, con meno tè e meno spezie, quello che gli è piaciuto meno del gruppo. Su Parfumo, invece, il profilo della community corrisponde alle sei sfaccettature dell’originale, il che mostra quanto siano distanti le opinioni su questo profumo.

È adatto a chi ama un profumo al tè più dolce e aromatico e non ha bisogno della scintilla degli agrumi. Base: una fonte citata, e divisa. Come per Hawas Kobra, l’unico prezzo in euro che abbiamo rilevato era troppo vecchio per essere mostrato.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Fragrantica, confrontando le alternative a Imagination, lo trova molto più dolce, più mentolato e più fresco, con meno tè e spezie. Marwa by Arabiyat Prestige (Fragrantica)
  2. Parfumo elenca menta e bergamotto; tè nero, zenzero e lavanda; Ambroxan, cannella e incenso. Art of Arabia I vs Imagination (Parfumo comparison)

Il prezzo più basso: Sunrise on the Red Sand Dunes

Flacone di Sunrise on the Red Sand Dunes di Zara
Sunrise on the Red Sand DunesZaraIl prezzo più basso

Sunrise on the Red Sand Dunes di Zara è la scelta più facile da acquistare nell’UE e il flacone con il prezzo più basso della tabella. Parfumo riporta bergamotto, mandarino, ambra, ribes nero, zenzero, fiori d’arancio e fava tonka. Condivide il bergamotto, lo zenzero e un fondo ambrato pulito.

La differenza principale è il tè: nel suo elenco non c’è, e nemmeno il neroli. Ribes nero e tonka lo rendono più fruttato e dolce, e la community di Parfumo lo classifica fresco, agrumato e fruttato, con l’acquatico all’ultimo posto delle sue sei sfaccettature. In una discussione di Fragrantica sulle alternative preferite a Imagination, un utente lo definisce vicino ma meno armonioso.

È adatto a chi vuole l’atmosfera luminosa e pulita di Imagination per i giorni informali, con un budget da grande magazzino. Base: una fonte citata.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. In una discussione sul forum di Fragrantica dedicata alle alternative preferite a Imagination, un membro dice che la miscela è meno ben armonizzata, ma che il profumo è vicino. Favourite LV Imagination clone (Fragrantica forum)
  2. Parfumo elenca bergamotto, mandarino, ambra, ribes nero, zenzero, fiori d'arancio e fava tonka: niente tè e niente neroli. Sunrise on the Red Sand Dunes vs Imagination (Parfumo comparison)

La versione più fresca: Amber Oud Aqua Dubai

Flacone di Amber Oud Aqua Dubai di Al Haramain
Amber Oud Aqua DubaiAl HaramainLa versione più fresca

Amber Oud Aqua Dubai di Al Haramain non è venduto come alternativa a Imagination, ma viene spesso proposto come tale. Parfumo riporta note verdi, bergamotto e mandarino; ribes nero, ambra, melone e ananas; muschio, petitgrain, galbano e vaniglia. Il terreno comune è il bergamotto e la sensazione pulita e saponosa di agrumi e muschio.

La differenza principale è che è quasi un altro profumo. Un utente su Fragrantica che ha confrontato molte alternative lo definisce il più saponoso di tutti, con meno tè di tutti e meno spezie. Melone, ananas e galbano lo rendono più verde e acquatico dell’originale.

È adatto a chi ama la freschezza di Imagination per l’estate e lo sport e non si preoccupa di perdere il tè. Base: una fonte citata.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Fragrantica, confrontando molte alternative a Imagination, definisce Aqua Dubai la più saponosa, con meno tè di tutte e meno spezie. Marwa by Arabiyat Prestige (Fragrantica)
  2. Parfumo elenca note verdi, bergamotto e mandarino; ribes nero, ambra, melone e ananas; muschio, petitgrain, galbano e vaniglia. Amber Oud Aqua Dubai vs Imagination (Parfumo comparison)

L’alternativa premium: Game of Spades Fullhouse

Flacone di Game of Spades Fullhouse di Jo Milano
Game of Spades FullhouseJo MilanoL’alternativa premium

Game of Spades Fullhouse di Jo Milano ha un prezzo da maison di nicchia, ben sopra gli altri cloni, ma non abbiamo trovato un prezzo UE con data, quindi la tabella non ne mostra. Parfumo riporta bergamotto di Calabria, limone di Sicilia e arancia di Sicilia; cannella di Ceylon, neroli tunisino e zenzero; Ambroxan, tè nero cinese, incenso e legno di guaiaco. È molto vicino alla piramide dichiarata dell’originale, con il limone al posto del cedro.

La differenza principale, secondo la sua scheda, sono dolcezza e frutta. La community di Parfumo lo classifica agrumato e fresco, poi fruttato e dolce, con una sfaccettatura sintetica, e ne vede lo stile più moderno che maschile. Se ne parla in modo indipendente meno che degli altri cloni.

È adatto a chi vuole la struttura completa di Imagination ed è disposto a pagarla a un prezzo da maison di nicchia. Base: note dichiarate.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Dedotto dalle note pubblicate

  1. Parfumo elenca bergamotto calabrese, limone siciliano e arancia siciliana; cannella di Ceylon, neroli tunisino e zenzero; Ambroxan, tè nero cinese, incenso e legno di gaiac, una piramide vicina a quella pubblicata per Imagination. Game of Spades Fullhouse vs Imagination (Parfumo comparison)

Alternative autentiche che abbiamo in catalogo

Profumi originali che condividono gli agrumi, il tè o lo zenzero di Imagination, ciascuno in un decant prelevato dal flacone originale.

  1. Bvlgari

    Eau Parfumée Thé Impérial

    Agrumi su tè nero e muschio: il cuore di tè senza la spezia.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Louis Vuitton

    Afternoon Swim

    Bergamotto, mandarino e arancia di Sicilia su note acquatiche, ambra grigia e zenzero.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Dior

    Dior Homme Cologne

    Bergamotto di Calabria, fiori di pompelmo e muschio bianco: pulito e fresco.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Goldfield & Banks

    Ingenious Ginger

    Bergamotto, zenzero e limone su ambra, muschio e legno di sandalo.

    3ml · 10ml · 30ml

Dove sbagliano tutti i cloni

Il tè nero è la parte difficile. Due cloni di questa guida, Sunrise e Aqua Dubai, non riportano affatto il tè, mentre Hawas Kobra e Art of Arabia I riportano tè verde o un generico tè nero al posto del tè nero cinese dell’originale. È questa nota a trasformare Imagination da colonia agrumata in qualcosa di più secco e maturo, e un clone che non la riporta deve trovare quella secchezza altrove.

La seconda lacuna è l’equilibrio. L’originale tiene in proporzione agrumi, spezie e tè; i cloni tendono a spingerne uno. Hawas Kobra e Hectic puntano sulle spezie, Sunrise e Fullhouse sulla frutta, Aqua Dubai sul sapone e sulle note verdi. Nessuna è sbagliata, ma ognuna è una scelta che l’originale non fa. La community di Parfumo attribuisce anche a diversi di loro una sfaccettatura sintetica che a Imagination non riconosce.

Clone o decant da 10ml di Imagination?

Al ml, l’originale è la scelta premium. Un decant da 10ml di Imagination costa 47,61 € (4,76 €/ml), e il 30ml costa 113,40 € (3,78 €/ml). Ogni clone di cui abbiamo trovato il prezzo vende un flacone da 100ml a meno di quel 30ml, quindi se vuoi spruzzarlo senza pensarci ogni giorno, un clone ti dà molto di più per la stessa spesa.

Il decant vince sulla decisione in sé. Un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, costa 18,81 €, meno della maggior parte dei flaconi dei cloni in tabella, e una settimana di utilizzo ti dice se vuoi l’originale, un clone o nessuno dei due. Per il quadro completo, consulta l’indice dei prezzi al ml e la nostra guida su decant e flaconi interi.

Profumi originali della stessa famiglia

Se preferisci restare sui profumi originali, questi quattro sono i più vicini ad alcune parti del profilo di Imagination. Eau Parfumée Thé Impérial di Bvlgari è il più semplice: agrumi su tè nero e muschio, il cuore di tè senza le spezie. Afternoon Swim, sempre di Louis Vuitton, mette bergamotto, mandarino e arancia di Sicilia su note acquatiche, ambra grigia e zenzero, un agrumato più solare senza tè. Dior Homme Cologne è bergamotto di Calabria, fiori di pompelmo e muschio bianco, pulito e fresco di sapone. Ingenious Ginger di Goldfield & Banks si apre su bergamotto, zenzero e limone sopra ambra, muschio e legno di sandalo.

Come provare un dupe

Confrontali sulla pelle, un profumo al giorno, invece che su entrambi i polsi insieme. Valuta ciascuno in tre momenti: l’apertura agrumata, il cuore speziato e il fondo di tè e Ambroxan 4-8 ore dopo sulla pelle. Il fondo di Imagination è dove la maggior parte dei cloni mostra le sue lacune, quindi non giudicare dal primo spruzzo.

Un decant da 3ml di Imagination copre una settimana di confronti; un decant da 10ml, circa 200 spruzzi, ti dà settimane di utilizzo. Sei nuovo ai decant? Scopri cos’è un decant di profumo e come evitare un acquisto al buio. Per altro dalla stessa maison, leggi i migliori profumi Louis Vuitton.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Louis Vuitton Imagination in 3ml prima di scegliere un dupe?
10ML vende Imagination in decant da 3ml, 10ml o 30ml prelevati dal flacone originale e spedisce in tutta l’UE. Un 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, abbastanza per indossarlo una settimana accanto a qualsiasi clone.
Quale dupe di Louis Vuitton Imagination è in testa alla nostra classifica?
Marwa di Arabiyat Prestige è la scelta migliore nel complesso di questa guida: le sue note dichiarate conservano il cuore di bergamotto, zenzero, tè nero e Ambroxan, con petitgrain e geranio al posto di cedro e cannella.
Qual è il dupe di Imagination più facile da acquistare nell’UE?
Marwa e Sunrise on the Red Sand Dunes sono i più facili da trovare presso venditori UE; Marwa è il più vicino dei due, mentre Sunrise non ha tè tra le note dichiarate.
Quanto ha in comune Amber Oud Aqua Dubai con Imagination?
Solo in parte. Ne condivide il bergamotto e la sensazione pulita e saponosa, ma le sue note aggiungono melone, ananas e galbano, e un utente che ha confrontato molte alternative lo ha trovato quello con meno tè.
In quali casi Hawas Kobra è un’alternativa migliore a Imagination?
È una buona scelta se vuoi un Imagination più caldo e più potente. Gli utenti lo descrivono più speziato e più saponoso dell’originale, con tè verde al posto del tè nero.
Ogni clone di Imagination qui costa meno al ml?
Sì, ogni clone di questa guida costa molto meno al ml. Se vuoi l’originale senza il flacone intero, da 10ML un decant da 10ml di Imagination costa 47,61 € e un 3ml 18,81 €.
Louis Vuitton Imagination è un profumo persistente?
Abbastanza: su Parfumo la community dà alla sua persistenza un punteggio più alto di Marwa e di Sunrise on the Red Sand Dunes, mentre Hawas Kobra e Amber Oud Aqua Dubai ottengono punteggi più alti dell’originale. Come si comporta su di te dipende dalla tua pelle, quindi prova prima un decant per qualche giorno.

Fonti

  1. Imagination by Louis Vuitton (Fragrantica)
  2. Marwa vs Imagination (Parfumo comparison)
  3. Best LV Imagination alternative in the EU (Fragrantica forum)
  4. Hectic vs Imagination (Parfumo comparison)
  5. Hawas Kobra by Rasasi (Fragrantica)
  6. Marwa by Arabiyat Prestige (Fragrantica)

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Imagination, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Louis Vuitton né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi