Byredo Alto Astral
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Alto Astral di Byredo si apre con aldeidi e acqua di cocco, una freschezza frizzante e vagamente lattiginosa. Da lì passa subito a un fondo caldo e legnoso di ambra, cashmeran e legno di sandalo, morbido più che dolce. Novità del 2025, è indossato sia da uomini sia da donne, da chiunque voglia un'apertura fresca che si assesta in qualcosa di più calmo. Chi lo vota lo indossa tra estate e primavera, dal giorno fino alla sera e alla notte, il che lo rende flessibile invece che legato a un solo momento. Il voto sulla durata pende verso il lungo. La maggior parte di chi lo indossa definisce moderata la sua scia, mantenendolo abbastanza vicino invece che vistoso. Un decant da 10ml basta per viverci insieme durante una stagione e decidere se merita un posto sulla tua mensola.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Alto Astral
Alto Astral occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Aldeidi e acqua di cocco regalano ad Alto Astral un’apertura frizzante, prima che ambra, cashmeran e legno di sandalo prendano il sopravvento. Il gruppo più numeroso lo trova persistente, e la maggior parte riferisce una scia moderata. È adatto alle giornate estive, ma anche alla primavera e alla sera; attira complimenti.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Aldeidi
- Acqua di cocco
- Baseciò che resta
- Marchio
- Byredo
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Byredo Alto Astral, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
L’acqua di cocco imperla la pedana di legno di sandalo in riva al mare.
Accordi principalimusky, woody, powdery, aldehydic, amber
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Aldeidi
- Acqua di cocco
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 47%Lunga
Scia
Più votato: 55%Moderata
Stagione
Più votato: 38%Estate
Momento della giornata
Più votato: 36%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 253 voti
- Molto breve4%10 voti
- Breve11%28 voti
- Moderata28%72 voti
- Lunga (Più votato)47%118 voti
- Eterna10%25 voti
Scia, 227 voti
- Intima10%22 voti
- Moderata (Più votato)55%125 voti
- Forte30%68 voti
- Enorme5%12 voti
Stagione, 250 voti
- Primavera27%67 voti
- Estate (Più votato)38%96 voti
- Autunno20%49 voti
- Inverno15%38 voti
Momento della giornata, 250 voti
- Giorno (Più votato)36%89 voti
- Ufficio14%36 voti
- Sera27%67 voti
- Serata fuori23%58 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Byredo Alto Astral
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Cashmeran · Ambra
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Aldeidi · Legno di sandalo
Note in comune: Aldeidi · Ambra
Note in comune: Aldeidi · Ambra
Note in comune: Aldeidi · Legno di sandalo
Note in comune: Aldeidi · Ambra
- Sta andando a ruba
Note in comune: Cashmeran · Ambra
Note in comune: Ambra · Legno di sandalo
Abbinalo a
Byredo Alto Astral + uno di questi profumi
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Muschio · Gelsomino
Aggiunge: Vaniglia · Muschio
Aggiunge: Fiori d’arancio · Rosa
- Risparmia il 35%
Aggiunge: Gelsomino · Vaniglia
Altro da Byredo
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 36%
Domande frequenti
Che profumo ha Byredo Alto Astral?
Byredo Alto Astral si apre con Aldeidi e Acqua di cocco. Nel fondo lascia spazio a Ambra, Cashmeran e Legno di sandalo. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come musky, woody, powdery, aldehydic e amber.
Byredo Alto Astral dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (47% dei voti), e il 57% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (55% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Byredo Alto Astral va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: la stagione più votata è estate (estate: 38% dei voti per stagione).
Byredo Alto Astral va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 15% dei voti per stagione).
Byredo Alto Astral è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano sia di giorno sia di sera (giorno e ufficio: 50% dei voti; sera e uscite serali: 50%).
Posso indossare Byredo Alto Astral in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 14% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Byredo Alto Astral?
Alto Astral è prodotto da Byredo. È stato lanciato nel 2025.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Byredo Alto Astral?
Un decant da 10ml di Byredo Alto Astral contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Byredo posso provare?
Oltre a Byredo Alto Astral, su 10ML trovi anche Gypsy Water, Blanche e Animalique di Byredo, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Byredo Alto Astral è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Byredo Alto Astral è riempito a mano da un flacone originale Byredo, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







