Maison Margiela Coffee Break
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Coffee Break di Maison Margiela è costruito intorno a un accordo di caffè caldo, ammorbidito da lavanda e da una dolcezza lattea più che lasciato amaro. Pepe nero e fiori d'arancio lo aprono con uno slancio speziato, e il patchouli aggiunge profondità fin da subito. Al centro, caffè, benzoino e fava tonka si accostano a lavanda e latte per un calore rotondo e avvolgente, mentre la base di cedro, vaniglia e vetiver lo tiene ancorato invece di zuccherino. Lanciato nel 2019, è indossato allo stesso modo da uomini e donne a cui piacciono i gourmand con un'anima più speziata che dolce. Chi vota lo indossa tra inverno e autunno, di giorno e di notte allo stesso modo. I voti di chi lo indossa pendono verso lunga durata per la tenuta, e verso forte per la portata. Un decant da 10ml copre settimane di mattine fredde prima di impegnarti oltre.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Coffee Break
Coffee Break occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Caldo, cipriato e delicatamente speziato, Coffee Break di Maison Margiela passa dal pepe nero e dai fiori d'arancio al caffè e alla lavanda, per poi arrivare a vaniglia e cedro. Le opinioni si dividono sia sulla persistenza, tra lunga e moderata, sia sulla scia, tra forte e moderata. Si trova a suo agio nelle giornate invernali; anche l'autunno e le notti sono adatti.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Cuoredopo qualche minuto
- Benzoino
- Caffè
- Lavanda
- Latte
- Fava tonka
- Marchio
- Maison Margiela
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Maison Margiela Coffee Break, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Caffè appena preparato e lavanda su una coperta di maglia accanto al termosifone.
Accordi principaliwarm spicy, sweet, coffee, powdery, lavender
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 37%Lunga
Scia
Più votato: 42%Forte
Stagione
Più votato: 44%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 57%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 215 voti
- Molto breve5%10 voti
- Breve16%35 voti
- Moderata35%75 voti
- Lunga (Più votato)37%80 voti
- Eterna7%15 voti
Scia, 190 voti
- Intima13%25 voti
- Moderata37%70 voti
- Forte (Più votato)42%80 voti
- Enorme8%15 voti
Stagione, 250 voti
- Primavera12%30 voti
- Estate4%10 voti
- Autunno40%100 voti
- Inverno (Più votato)44%110 voti
Momento della giornata, 140 voti
- Giorno (Più votato)57%80 voti
- Ufficio0%0 voti
- Sera0%0 voti
- Serata fuori43%60 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Maison Margiela Coffee Break
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Latte · Caffè
- Risparmia il 37%
Note in comune: Caffè · Benzoino
Note in comune: Caffè · Benzoino
Note in comune: Pepe nero · Fava tonka
Note in comune: Latte · Fiori d’arancio
Note in comune: Pepe nero · Benzoino
- Sta andando a ruba
Note in comune: Latte · Cedro
Note in comune: Latte · Patchouli
Abbinalo a
Maison Margiela Coffee Break + uno di questi profumi
Aggiunge: Bergamotto · Gelsomino
Aggiunge: Pepe rosa · Bergamotto
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Cardamomo · Bergamotto
Aggiunge: Gelsomino · Neroli
Altro da Maison Margiela
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 38%
Domande frequenti
Che profumo ha Maison Margiela Coffee Break?
Maison Margiela Coffee Break si apre con Pepe nero, Fiori d’arancio e Patchouli. Il cuore rivela Benzoino, Caffè, Lavanda e Latte. Nel fondo lascia spazio a Cedro, Vaniglia e Vetiver. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come warm spicy, sweet, coffee, powdery e lavender.
Maison Margiela Coffee Break dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (37% dei voti), e il 44% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (42% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Maison Margiela Coffee Break va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in autunno e inverno; l’estate conta poco (solo 4% dei voti per stagione).
Maison Margiela Coffee Break va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (44% dei voti per stagione).
Maison Margiela Coffee Break è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano sia di giorno sia di sera (giorno e ufficio: 57% dei voti; sera e uscite serali: 43%).
Posso indossare Maison Margiela Coffee Break in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 0% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Maison Margiela Coffee Break?
Coffee Break è prodotto da Maison Margiela. È stato lanciato nel 2019.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Maison Margiela Coffee Break?
Un decant da 10ml di Maison Margiela Coffee Break contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Maison Margiela posso provare?
Oltre a Maison Margiela Coffee Break, su 10ML trovi anche By the Fireplace, Jazz Club e Autumn Vibes di Maison Margiela, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Maison Margiela Coffee Break è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Maison Margiela Coffee Break è riempito a mano da un flacone originale Maison Margiela, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







